К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вертела на ленточке: почему белорусская гимнастка уже выступает, а россиянки — нет

Алина Горносько (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Алина Горносько (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Белорусская гимнастка Алина Горносько победила на клубном турнире, выступая за итальянскую команду. Спортсменка также недавно успела получить нейтральный статус от Международной федерации гимнастики (FIG), и теперь она имеет все шансы отобраться на предстоящие Олимпийские игры в Париже. В то же время в российской художественной гимнастике нейтральный статус решили не получать. Forbes Sport рассказывает, от какого пути отказалась сборная России

Белоруссия сделала выбор в пользу европейских стартов и Олимпиады

Алина Горносько на Олимпийских играх в Токио по итогам многоборья расположилась между сестрами Авериными, завоевав бронзовую медаль. Спустя почти три года ситуации девушек сложились по-разному.

Начало 2024-го вышло крайне насыщенным для Горносько. В начале января она оказалась в числе 14 гимнасток из Белоруссии, которым FIG одобрила получение нейтрального статуса. Также он был предоставлен некоторым сервисерам и тренерам сборной. Российские художественные гимнастки не подавали документов на получение нейтрального статуса. По крайне мере официальной информации об этом не поступало.

Горносько после оформления всех документов успела выступить уже на двух международных турнирах. В январе Алина вместе с соотечественницами Анастасией Салос и Николь Леутой приняла участие в старте под названием Winter Queen Cup в Испании. Соревнование проходило не под эгидой FIG, но стало первым для белорусских спортсменок международным турниром в Европе с февраля 2022 года, если не считать совместные старты с Россией. А в середине февраля Горносько представляла команду Iris Giovinazzo на этапе клубного чемпионата Италии. Старт снова оказался коммерческим, а сама спортсменка оба раза показывала лучший результат в тех видах, в которых выступала.

 

Теперь Горносько считается одной из главных фавориток на завоевание путевки на Игры в Париж по итогам решающих квалификационных соревнований. Большая часть индивидуальных и групповых лицензий в художественной гимнастике уже была распределена по итогам двух минувших чемпионатов мира. Последние путевки будут разыграны на континентальных первенствах, которые пройдут во второй половине весны. В случае белорусских спортсменок последний и единственный шанс завоевать лицензию им представится на чемпионате Европы, который пройдет в мае в Будапеште.

В России отказались от нейтрального статуса и разработали свои правила

До этого российские и белорусские спортсменки не имели шансов отобраться на Игры 2024 года, так как пропустили два минувших чемпионата мира из-за отстранения FIG. Шанс выступить в Париже появился после решения Международной федерации, которая согласилась принимать заявки на нейтральный статус от атлетов из России и Белоруссии. Но в России решили отказаться от этой опции.

 

«Мы отказались выступать без флага. Если дзюдоисты хотят участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом, то это их право. Но мы будем идти к тому, чтобы наш флаг продолжал подниматься дальше. Конечно, я согласна, что флаг и гимн должны быть у наших спортсменов, другого мы не понимаем и не принимаем», — заявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер национальной команды Ирина Винер.

Глава российской художественной гимнастики неоднократно подчеркивала в различных интервью, что соглашение на нейтральный статус «является позором». Официально никто не запрещал нашим гимнасткам подавать документы на нейтральный статус, но противиться воле Винер, как минимум публично, никто не стал.

«Мы полностью поддерживаем позицию Ирины Александровны. Мы и так уже ездили на чемпионат мира и Олимпиаду под нейтральным статусом, и еще раз так выступать нам не очень‑то хочется», — поддержали Винер сестры Аверины.

 

Российская спортивная гимнастика отдалилась от FIG не только из-за условий получения нейтрального статуса. Весной 2022 года Международная федерация ввела новые правила оценки выступления гимнасток. Были введены ограничения на оценку «трудности предмета», а оценка «трудности тела» значительно возросла. Подобные нововведения оказались не по душе Винер.

Глава ВФХГ вскоре после решение FIG объявила о введении новых правил художественной гимнастики, по которым будут соревноваться внутри России. По предложению Винер на отечественных стартах теперь нет ограничений на показатели «трудности тела» и «трудности предмета».

Художественные гимнастки внутри России и за ее пределами сейчас соревнуется по разным правилам. К тому же сама Винер еще после Игр в Токио была на два года дисквалифицирована FIG из-за резких высказываний в адрес судейства на Олимпиаде в Японии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport