К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость медиаправ на следующий сезон женской Суперлиги может вырасти в два раза


Стоимость прав на трансляцию женской Суперлиги (WSL) может вырасти до 18,3 млн фунтов стерлингов ($23,07 млн) в год. Текущая сделка на показ матчей высшего дивизиона в системе английских женских футбольных лиг со Sky Sports и BBC рассчитана на 8 млн фунтов ($10,1 млн) за сезон, что существенно ниже рыночной стоимости

Согласно анализу Nielsen, права на показ матчей WSL оцениваются в 15,6 млн фунтов ($19,6 млн) за сезон. Текущий контракт лиги на трансляцию со Sky Sports и BBC, срок действия которого истекает в конце текущего сезона, стоит 8 млн фунтов ($10,1 млн) за сезон. Платный вещатель в настоящее время показывает до 44 игр в прямом эфире за сезон, в то время как BBC принадлежат права на 22 матча в прямом эфире, а остальные игры транслируются на стриминговой платформе FA Player.

Отмечается, что обе вещательные компании платят за права WSL существенно ниже рыночной стоимости. Пакет прав на бесплатное вещание (FTA) оценивается в 2,7 млн фунтов ($3,4 млн), а доля Sky должна составлять 12,9 млн фунтов ($16,2 млн). Предполагается, что Sky выплатит 7 млн ($8,82 млн) по текущему контракту. Сообщается, что после устранения влияния комплексных прав стоимость трансляций WSL может вырасти до 18,3 млн фунтов стерлингов ($23,07 млн) в год.

Также отмечается, что аудитория WSL значительно выросла: в сезоне-2022/23 матчи посмотрели 14,8 млн человек. Это на 37% больше, чем в предыдущем году, и значительно выше показателей сезона-2020/21, когда матчи посмотрели 900 000 зрителей во время показа на телеканале BT Sport (ныне TNT Sports).  

 

Исследование показало, что наиболее оптимальный временной интервал для игр с точки зрения роста аудитории — с 11:30 до 13:00 по воскресеньям. Напротив, матчи, которые проводят по воскресеньям после 18:45, снизили количество просмотров. Если в будущем расписание матчей будет оптимизировано, аудитория WSL может увеличиться на 18%. 

Действующим чемпионом WSL является женская команда «Челси». Ближайший тур запланирован на 3 марта.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport