К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Париж уже не тот: уход Мбаппе из «ПСЖ» завершит эксперимент стоимостью $1,3 млрд

Килиан Мбаппе  (Фото SEBASTIEN NOGIER / EPA)
Килиан Мбаппе (Фото SEBASTIEN NOGIER / EPA)
Время Килиана Мбаппе во французской столице, похоже, все-таки подошло к концу. Сразу несколько новостных агентств сообщили, что 25-летняя звезда французского футбола объявил клубу «Пари Сен-Жермен», что планирует покинуть команду, когда летом истечет его контракт. Ожидается, что он присоединится к мадридскому «Реалу» — команде, которую боготворил с детства

Уход Мбаппе ознаменует конец яркой эры, когда в «ПСЖ» пытались построить суперкоманду, символом которой стало звездное трио Мбаппе — Неймар — Месси. Собрать такой состав было недешево даже для седьмого по стоимости футбольного клуба на планете, который оценивается в $4,21 млрд. Только на этих трех игроков (включая зарплаты и комиссии при трансферах) «ПСЖ» потратил примерно $1,3 млрд.

Неймар-младший прибыл первым в 2017 году за $263 млн, что стало самым дорогим платежом за всю историю футбола. По оценкам Forbes, бразилец заработал около $415 млн в виде зарплаты и бонусов за шесть сезонов в составе «ПСЖ». Менее чем месяц спустя парижский клуб приобрел еще и Мбаппе за $215 млн — форвард сборной Франции за семь сезонов заработал примерно $311 млн (включая ожидаемую зарплату в $90 млн в этом сезоне). Лионель Месси стал последней частью головоломки, присоединившись к команде в 2021 году в качестве свободного агента. Легенда аргентинского футбола провел в Париже всего два года, но заработал примерно $130 млн.

С «большой тройкой» в атаке и набором выдающихся игроков (такими как Серхио Рамос или Марко Вератти) в остальных линиях «ПСЖ» сравнивали с другой знаменитой коллекцией звезд —с командами «галактикос» мадридского «Реала» начала и середины 2000-х годов. И так же, как и состав мадридского клуба, в котором фигурировали Зинедин Зидан, Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу и Роналдо, суперкоманда «ПСЖ» не оправдала заоблачных ожиданий.

 

Парижский клуб выиграл два титула Лиги 1 с 2021 по 2023 год, но ему не удалось выиграть внутренний кубок или преодолеть рубеж 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. По подсчетам Front Office Sports, звездное трио команды в полном составе за три сезона провело только 39 из 100 возможных матчей.

Месси ушел первым, перейдя в «Интер Майами» североамериканской лиги MLS в июне 2023 года после истечения срока его контракта с «ПСЖ». Два месяца спустя Неймар отправился в «Аль-Хилал» из Саудовской профессиональной лиги за трансферный сбор, который, как сообщается, составляет чуть меньше $100 млн.

 

Слухи о предстоящем уходе Мбаппе ходят уже много лет. (В 2022 году Мбаппе рассказал The New York Times, что президент Франции Эммануэль Макрон лично пытался убедить французского феномена остаться в «ПСЖ».) На французского форварда было много претендентов, в том числе и саудовский «Аль-Хилал», который, как сообщается, сделал предложение на $1,1 млрд (включая трансферный сбор и зарплату), чтобы заманить Мбаппе на Ближний Восток на один сезон. Клубы английской Премьер-лиги «Арсенал» и «Ливерпуль», с их американскими миллиардерами-владельцами, также преследовали французскую звезду.

Поскольку зарплаты в спорте растут (прежде всего, из-за воздействия притока саудовских денег), какая бы команда ни подписала Мбаппе следующей, она, несомненно, потратит целое состояние. Но для «Реала» гигантские расходы  не должны стать проблемой: по оценкам Forbes, испанский клуб является самым дорогим футбольным клубом в мире стоимостью в $6,07 млрд. Однако даже мадридский клуб вряд ли будет пытаться повторить опыт с составом из одних суперзвезд: провальный пример «ПСЖ» еще долго будет пугать менеджеров топ-клубов. 

Перевод — редакция Forbes Sport

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport