К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Играй, как Бекхэм, жаль, как Егорян: 10 вдохновляющих фильмов о женщинах в спорте

Кадр из фильма «Малышка на миллион»
Кадр из фильма «Малышка на миллион»
Спортивные драмы — это всегда про преодоление. Фильмы про женщин в спорте — про преодоление вдвойне. Forbes Sport собрал 10 лент — смешных, легких, проникновенно грустных и мотивирующих. Но героиня каждой — настоящая глыба
«Малышка на миллион» (2004)

«Малышка на миллион» (2004)

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Клинт Иствуд, Хилари Суонк, Морган Фримен

Мэгги, выросшая в трейлерном парке (как и сама Хилари Суонк) и работавшая официанткой, сначала добилась того, чтобы хмурый и по-своему несчастный Фрэнки Данн сменил свое категоричное «я не тренирую женщин» на «допустим, я тебя возьму», а потом стала нокаутировать каждую, кто выходил против нее на ринг.

Но в обычной спортивной драме Мэгги в кульминации одержала бы трудную, но убедительную победу над «Голубой медведицей», получила бы миллион, порвала бы связи со своей бездушной семьей и стала бы заботиться о Данне, как об отце. Но «Малышка на миллион» — не обычная спортивная драма. Потому что главные испытания героев после кульминационного боя только начинаются. Мэгги в этом поединке повреждает позвоночник, ей, парализованной, ампутируют ногу, и в конце концов она просит Фрэнки помочь ей уйти из жизни. Чтобы решиться на такую помощь герою Клинта Иствуда тоже многое придется переосмыслить.

Исполнительница главной роли Хилари Суонк, как и ее героиня Мэгги Фицджеральд, оказалась невероятно волевой и сильной. Набирая мышечную массу, поскольку Иствуду не очень нравилось телосложение актрисы, она тренировалась по пять часов ежедневно, а потом хвасталась, что в начале не могла подтянуться ни разу, а в конце курса делала 11 подтягиваний.

Имея бюджет всего в $30 млн, «Малышка на миллион» собрала в прокате более $216 млн, взяла четыре «Оскара», в том числе и как лучший фильм, и стала одной из самых рейтинговых спортивных лент в истории кино.

«Невидимая сторона» (2009)

«Невидимая сторона» (2009)

Режиссер: Джон Ли Хэнкок

В ролях: Сандра Буллок, Куинтон Аарон, Тим Макгроу

Белая обеспеченная семья берет под опеку оставшегося без дома темнокожего подростка. Хрупкая и добрая, но целеустремленная приемная мать в исполнении Сандры Буллок практически как фея-крестная, преодолевая все препятствия, помогает парню освоиться в этом мире и выйти победителем. В прямом смысле слова, потому что настоящий Майкл Оэр, про судьбу которого и снят фильм «Невидимая сторона», в 2013 году выигрывает Супербоул с «Балтимор Рэйвенс».

Говорят, таких сказок не бывает, хотя фильм и основан на реальной истории Майкла Оэра, которого взяли к себе в семью Ли Энн и Шон Туи. Как выяснилось, действительно не бывает, потому что в августе 2023 года Майкл Оэр, который уже завершил карьеру в НФЛ, подал в суд на семью Туи с требованиями прекратить опекунство и выплатить ему часть от тех миллионов, которые Ли Энн, Шон и двое их родных детей заработали на его имени.

Опекунство суд отменил в сентябре, в ноябре семья перестала называть Майкла Оэра в публичных выступлениях и публикациях своим приемным сыном, а в декабре стало известно, что Оэр требовал у Туи $15 млн, иначе он все свои обвинения вынесет в публичное пространство.

Сейчас Оэру уже 37 лет, судебные тяжбы между ним и бывшей семьей продолжаются, а красивый фильм «Невидимая сторона», заработавший в прокате более $300 млн при бюджете $29 млн и за роль в котором Сандра Буллок получила свою единственную пока статуэтку «Оскар», уже действительно воспринимается как сказка. Впрочем, кто сказал, что не бывает сказок про сильных женщин?

«Их собственная лига» (1992)

«Их собственная лига» (1992)

Режиссер: Пенни Маршалл

В ролях: Том Хэнкс, Джина Дэвис, Мадонна

Во многом вымышленная история о создании действительно существовавшей с 1943-го по 1954-й Всеамериканской женской профессиональной бейсбольной лиги. Когда во время Второй мировой войны американские мужчины, в том числе и американские бейсболисты, уехали воевать в Европу, бейсбольную лигу хотели закрыть, но в итоге решили попробовать создать женский аналог.

В фильме весело рассказывается про то, как организаторы проехались по Штатам, набирая девушек, умеющих держать в руке биту, и как эти девушки, по ходу сюжета ругаясь друг с другом, в итоге превратили никому не нужный продукт в то, что понравилось американцам.

Это самый кассовый фильм о бейсболе за всю историю, собравший больше, чем легендарный Moneyball («Человек, который изменил все») с Брэдом Питтом, и  единственный, собравший более $100 млн. Впрочем, с таким кастингом это не удивительно. Интересно, что главную роль вместо Джины Дэвис могла сыграть Деми Мур, но она некстати забеременела. Потом Пенни Маршалл пригласила Дебру Уингер и та даже прошла тренировочный лагерь, чтобы обучиться азам игры, но после того, как на роль Мэй Мордабито была приглашена Мадонна, Уингер от участия отказалась.

«Серфер души» (2011)

«Серфер души» (2011)

Режиссер: Шон Макнамара

В ролях: Анна-София Робб, Хелен Хант, Деннис Куэйд

Бетани Хэмилтон 13 лет, она ведет активную подростковую жизнь на Гавайях и страстно любит серфинг. Однажды она отпросилась у мамы покататься с друзьями на волнах ночью. Рано утром Бетани лежала на доске, свесив руку в воду, когда рядом появилась огромная акула, напала на девочку и откусила ей руку.

Кошмар в том, что фильмом эта история стала лишь спустя восемь лет. Вообще же это реальная трагедия американской профессиональной серфингистки.

В фильме показано, как Бетани чудом выживает, как она сама и вся ее семья пытаются пережить и преодолеть случившееся, а сама девчушка уже через месяц после выписки вновь становится на доску.

В жизни Бетани Хэмилтон действительно стала профессиональной серфингисткой и даже завоевывала призовые места на соревнованиях. Уже через год после трагедии Хэмилтон выпустила свою автобиографию, семейный дом атаковали папарацци, а история Бетани так и просилась на экраны. Но проект не могли запустить шесть лет из-за недостатка финансирования.

Анну-Софию Робб на роль Бетани предложило само семейство Хэмилтон, и на съемках актриса надевала на руку зеленый рукав, чтобы потом мастера спецэффектов убрали ее. Сама же Бетани обучила Анну-Софию ловить волну, но лично становилась на доску, когда в кадре нужно было выполнить трюки на серфе.

Бетани Хэмилтон еще долго оставалась профессиональной серфингисткой, а та самая доска, кусок которой вместе с рукой откусила акула, хранится в калифорнийском музее серфинга.

«В погоне за ветром» (2019)

«В погоне за ветром» (2019)

Режиссер: Рэйчел Гриффитс

В ролях: Тереза Палмер, Сэм Нил

Австралийская звезда сериала HBO «Клиент всегда мертв» Рэйчел Гриффитс в 2015 году во время барбекю смотрела по телевизору, как Мишель Пейн выигрывает престижный Кубок Мельбурна. Первая женщина-жокей за всю 155-летнюю (на тот момент) историю. Рэйчел выслушала речь победительницы, в которой Пейн назвала скачки «шовинистическим видом спорта», предложила всем, кто не хотел давать ей шанса, заткнуться, а женщинам всего мира — поверить, что они могут все.

Потом Гриффитс узнала и историю семьи Пейн, в которой было десять детей, но не было мамы — она погибла, когда Мишель было всего полгода. И тогда Рэйчел Гриффитс решила, что эта самая подходящая историю для ее режиссерского дебюта.

Премьеру фильма, в сюжете которого были страшные травмы, угрожающие концом карьеры, и сексистские фразы «Твое место на кухне», омрачили протесты против жестокого обращения с животными, в чем давно обвиняют конный спорт. Незадолго до выхода ленты тренера Даррена Вейра (в фильме его играет Салливан Стэплтон) дисквалифицировали на четыре года — у него нашли запрещенные в спорте электрошоковые устройства, использующиеся для подготовки лошадей. Сама Пейн тоже подвергалась дисквалификации спустя два года после своей триумфальной победы — в ее пробе было обнаружено запрещенное вещество, снижающее аппетит. Но все это в фильм не вошло — там есть только история упорной женщины, со всей страстью жаждущей победы в виде спорта, в котором женщины не побеждают.

«Игра по правилам» (2014)

«Игра по правилам» (2014)

Режиссер: Андреа Седлачкова

В ролях: Юдит Бартош, Анна Гейслерова

Анна Седлачкова — довольно известный чешский режиссер, стремившаяся «снять фильм, который помог бы народу примириться с недавним прошлым». На съемки «Игры по правилам» ее сподвигли рассекреченные данные о допинговой программе в коммунистической Чехословакии.

Главная героиня Анна — перспективная чехословацкая легкоатлетка. Она становится кандидатом в сборную страны на летние Олимпийские игры-1984. В сборной, чтобы еще улучшить результаты, ей делают инъекции препарата, а позже выясняется, что колят спортсменке анаболический стероид. Анна отказывается принимать допинг, но под видом витаминов станозолол продолжает ей колоть мать. Мотивация у той проста: она хочет, чтобы дочь добилась олимпийского успеха, уехала на Запад и не повторила ее унылую жизнь. Муж эмигрировал в Германию, из-за чего она не может устроиться на приличную работу и поэтому моет полы, при этом тайно перепечатывает антиправительственные тексты, которые ей подбрасывает бывший любовник.

Маму в итоге  сажают на полтора года, Анна все-таки отбирается на Олимпиаду, но отказывается ехать («Я не имею ничего общего с этой системой», — говорит она), несмотря на то, что в сборной ей готовы помочь выйти из тени неблагонадежной матери. А в самом конце девушка слышит по радио, что СССР и все соцстраны бойкотируют Игры в Лос-Анджелесе, надевает кеды и просто отправляется на пробежку.

Чешская академия кино и телевидения предлагала ленту в номинанты на «Оскар», как лучший иностранный фильм, но в итоге он не был номинирован.

«История Габриэль Дуглас» (2014)

«История Габриэль Дуглас» (2014)

Режиссер: Грегг Чемпион

В ролях: Имани Хаким, Реджина Кинг

Еще одна реальная история. Первая афроамериканская абсолютная чемпионка Олимпийских игр Габби Дуглас через расизм, травмы и бедность приходит к своему успеху.

После Лондона-2012 Дуглас стала общенациональной звездой и даже удостоилась чести быть изображенной на коробке с кукурузными хлопьями от Kellogg's, хотя раньше компания размещала фотографии олимпийских атлетов только на коробках пшеничных  Wheaties. И в интервью Опре Уинфри Габби рассказывала, что в фильме показано еще не самое страшное, потому что в зале Excalibur Gymnastics в Вирджинии, где тренировалась спортсменка, подруги по команде всячески над ней издевались и говорили, что именно она должна очищать брусья от мела — «ведь она наша рабыня». Правда, генеральный директор Excalibur Gymnastics Густаво Мур и другие гимнастки довольно быстро это опровергли, назвав замечания Габби обидными и беспочвенными: ««У нас было больше афроамериканцев, чем в любом другом спортзале страны. Ее бывшие афроамериканские товарищи по команде могут ответить на это серьезное обвинение.Мы хорошие люди».

Но если тут одно слово против другого, то в случае с телеканалом NBC, который сообщая об успехе американской гимнастки на Играх, сразу после новости показал заставку с обезьянкой, подтягивающейся на кольцах, оправдания были бессмысленны.

«Битва полов» (2017)

«Битва полов» (2017)

Режиссеры: Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис

В ролях: Эмма Стоун, Стив Карелл

Самая известная и, что важнее, самая результативная история борьбы за равноправие в спорте. В центре сюжета знаменитый теннисный матч Билли Джин Кинг против Бобби Риггса, названный «битвой полов». Фильм довольно подробно и правдоподобно описывает, как сначала Билли Джин отказалась участвовать в этом шоу, потому что у нее были другие заботы: надо было добиться равных с мужчинами призовых на турнирах для женщин. Как Маргарет Корт, лучшая теннисистка тех лет, разгромно влетела ветерану тенниса, тем самым поставив женщин с их требованиями в проигрышную позицию. И как Билли Джин Кинг вынуждена была все-таки выйти на корт против мужчины, чтобы защитить право теннисисток на достойную оплату.

Уже фоном к знаменитому матчу идет создание собственного профессионального женского тура девятью теннисистками, подписавшими символические контракты на $1, тем самым рискуя быть дисквалифицированными, а также создание Женской теннисной ассоциации. Но все эти события взаимосвязаны и именно они определили то, каким сейчас является женский теннис.

Это не первая экранизация такой «вкусной» спортивной истории. В 2001 году Холли Хантер и Рон Сильвер разыграли свою «битву полов» в фильме «Когда Билли побеждает Бобби».

«Играй как Бекхэм» (2002)

«Играй как Бекхэм» (2002)

Режиссер: Гуриндер Чадха

В ролях: Парминдер Награ, Кира Найтли

На момент выхода лента о двух британских девушках, мечтающих играть в футбол, как Дэвид Бекхэм или американка Мия Хэмм, стала самым кассовым фильмом о футболе в США. В мировом же прокате он собрал более $77 млн.

Джесс родилась в семье выходцев из Пенджаба, которые и подумать не могут, что их дочь будет бегать с голыми ногами вместе с мальчиками по полю. Джульетта — ее лучшая подруга, у которой тоже свои проблемы. Но, разумеется, они добиваются своего всеми правдами и неправдами.

Это сейчас Дэвид Бекхэм живет в Штатах, владеет «Интер Майами» и привез туда Месси, женская сборная США — четырехкратные чемпионы мира — добились от федерации одинаковых с мужчинами призовых, женская сборная Англии два года назад впервые выиграла чемпионат Европы и вышла в финал чемпионата мира, а женский футбол в мире достиг невероятных высот, в том числе и финансовых. Но двадцать с лишним лет назад для девушек-футболисток все было не так радужно, а  в американском прокате всерьез подумывали о том, чтобы назвать фильм «Двигайся как Мия», потому что опасались, что местные не поймут, кто такой Дэвид Бекхэм и почему героиня должна «закрутить», как он.

Дословно Bend it like Beckham переводится «Закрути как Бекхэм» — имеется в виду знаменитый крученый удар Дэвида. Режиссер фильма Гуриндер Чадха утверждает, что название имеет двойной смысл: женщинам, чтобы чего-то добиться, надо тоже крутиться и вертеться, огибая все препятствия, как мяч, посылаемый Бексом в ворота.

«На острие» (2020)

«На острие» (2020)

Режиссер: Эдуард Бордуков

В ролях: Светлана Ходченкова, Стася Милославская

Российский фильм об олимпийской драме в фехтовании — это смесь реальной истории, вымышленной предыстории и придуманных героинь. Эмоциональный финал между Александрой Покровской (Ходченкова) и Кирой Егоровой (Милославская) действительно повторяет в точности то, как это случилось в Рио-2016. Счет 14:14 до последнего укола, нанесенного 22-летней Яной Егорян, которая лишила 30-летнюю и звездную Софью Великую олимпийского золота. И сама Великая осталась довольна, однако обе саблистки подчеркивают, что в жизни все было не так. «Да, там есть пересечения в главном — Олимпийские игры в Рио, наше противостояние с Софьей, — но много и отличий. В чем-то это даже хорошо. Не уверена, что я и Соня хотели бы, чтобы в кино показали реальные обстоятельства нашей жизни на тот момент. Все-таки личное должно оставаться личным», — говорила Егорян.

Да и фактические отличия в кино тоже есть. В Рио на третьей ступени пьедестала стояла украинка Ольга Харлан, а не француженка, как и в финале командной сабли девушки обыграли сборную Украины, а не Франции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport