К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WADA не будет создавать специальную комиссию для проверки россиян перед Олимпиадой


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не будет создавать специальную комиссию для дополнительной проверки российских спортсменов перед Олимпиадой 2024 года. В агентстве объяснили это тем, что на этот раз россияне будут участвовать в Играх в нейтральном статусе по причинам, не связанным с допингом

«На этот раз необходимости в такой группе нет из-за работы, которую проводит экспертный состав по подготовке к Играм. Перед Пхенчханом-2018 независимая группа создавалась для того, чтобы максимально гарантировать, что ни один российский спортсмен не будет допущен к соревнованиям, если он избежал санкций за нарушение антидопинговых правил в случае с институциональной допинг-схемой, раскрытой WADA. Сегодня мы находимся в совершенно иной ситуации. Во-первых, спортсмены из России и Белоруссии будут соревноваться в нейтральном статусе по причинам, не связанным с допингом. Кроме того, WADA и международные федерации успели провести расследования и привлечь к ответственности спортсменов, замешанных в российской допинг-схеме, при этом приоритет был отдан делам, связанным с действующими спортсменами», — говорится в заявлении WADA.

Как сообщили в WADA, с 1 января 2023 года по 27 февраля 2024 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) собрало 12 873 пробы у российских спортсменов. Кроме того, Международное агентство допинг-тестирования (ITA) и Международные спортивные федерации (IF) собрали 1232 пробы на территории России. В WADA объяснили, что РУСАДА может осуществлять антидопинговую деятельность, несмотря на отсутствие статуса соответствия, так как действия агентства контролируются WADA, а собранные РУСАДА образцы и биологические паспорта спортсменов проверяются за пределами России.

8 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян и белорусов до участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе. Любой индивидуальный нейтральный спортсмен, как и все другие участвующие спортсмены, должен будет соответствовать всем антидопинговым требованиям, применимым к ним в преддверии и во время Олимпийских игр в Париже 2024 года. Также для участия в Олимпиаде все спортсмены должны будут принять обновленную Олимпийскую хартию, включающую пункт о миротворческой миссии олимпийского движения.

 

Принять участие в соревнованиях смогут только атлеты из индивидуальных видов спорта, в командных соревнованиях сборные представлены не будут. По данным МОК, шесть россиян и пять белорусов получили лицензии для участия в Олимпийских играх в Париже. В заявлении МОК также сказано, что санкции против российских и белорусских государств и правительств остаются в силе на время Игр. Таким образом, ни один флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы России или Белоруссии не будут вывешиваться на Играх ни на каком официальном месте или на каком-либо официальном мероприятии. Никого из официальных лиц и спортивных чиновников России и Белоруссии на Олимпиаду не пригласят. 

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport