К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ультраправые не хотят видеть Аю Накамура на открытии Олимпиады с песней Эдит Пиаф

Ая Накамура (Фото Burak Cingi / Redferns)
Ая Накамура (Фото Burak Cingi / Redferns)
Слухов о том, что французская певица малийского происхождения Ая Накамура, прославившаяся, благодаря хиту «Djadja», может исполнить песню Эдит Пиаф во время церемонии открытия Олимпийских игр в Париже этим летом, было достаточно, чтобы заставить ультраправые группы выйти на улицы и растянуть плакат с надписью: «Здесь Париж, а не рынок Бамако». Forbes Sport расскажет, почему 63% французов предпочли бы, чтобы Накамура не участвовала в церемонии

Ванесса Аморози пела на открытии Олимпиады-2000 в Сиднее, король китайской поп-музыки Лю Хуань открывал Игры-2008 в Пекине, Пол Маккартни завершал церемонию открытия лондонской Олимпиады в 2012 году. В Париже этим летом, если верить L'Express, выступит самая популярная франкоязычная певица в мире на данный момент — Ая Накамура.

Исполнительница хита «Djadja», который собрал более 950 млн просмотров на YouTube, уже побила все рекорды в стране: ее альбом 2018 года Nakamura прослушали более 1 млрд раз на Spotify, что случилось впервые для франкоязычной исполнительницы, ее третий альбом AYA был скачан более 12 млн раз всего за четыре дня на Spotify, став третьим популярным альбомом в мире, а ее музыкальные клипы набрали более 2 млрд просмотров на YouTube.

Ая Даниоко (настоящее имя певицы) родилась в малийской столице Бамако и в раннем детстве вместе с семьей перебралась в пригород Парижа. Со своим хитом «Djadja» она стала первой французской певицей со времен Эдит Пиаф, возглавившей чарты не во Франции. Кавер на песню французской иконы 20-го века, как пишут местные СМИ, Накамура и собирается исполнить на церемонии открытия парижской Олимпиады 26 июля. Ее впервые в истории Игр проведут за пределами олимпийского стадиона — на реке Сене. Ожидается, что мероприятие посетят около 300 000 зрителей.

 

Кандидатуру 28-летней Накамуры и ее кавер на песню Пиаф на открытии главного спортивного мероприятия года, по информации  L'Express,  поддержал сам Эммануэль Макрон, в феврале принявший Аю в Елисейском дворце. Впрочем, ни франко-малийская певица, ни президент страны слухи не подтвердили.

Молчал и оргкомитет Парижа-2024, но до тех пор, пока ультраправые группировки и оппозиционные действующей власти во Франции партии не выразили свое недовольство выбором артистки на церемонию открытия Олимпиады. На предвыборном митинге партии «Реконкиста», которую возглавляет бывший кандидат в президенты Эрик Земмур, имя Накамуры освистали. Небольшая ультраправая группировка The Natives пошла дальше и опубликовала фотографию баннера, который держали 15 ее членов на берегу Сены, с надписью: «Ни за что, Ая, это Париж, а не рынок Бамако».

 

Позже The Natives изложила суть своих претензий: «Музыкальная культура нашей страны может предложить гораздо больше, чем рэп и тарабарщина песен Аи Накамуры». Досталось и Макрону, которого обвинили в желании «заменить французскую элегантность пошлостью, африканизировать популярные песни и вытеснить этнических людей в пользу неевропейской иммиграции».

Группировка также сослалась на опрос Odoxa Winamax RTL, согласно которому 63% французов не хотели бы, чтобы Накамура участвовала в церемонии. Кроме того, 39% считают это очень неразумной идеей. 73% из них объяснили, что им не нравятся ее песни и они считают, что она не представляет Францию. Респондентов также спросили, кого бы они хотели видеть на месте Накамуры, и 26% из них назвали Жан-Жака Гольдмана, 25% — Флорана Паньи, 20% — Вианне, 16% — рэпера Soprano.

В ответ на это Накамура написала в соцсетях: «Возможно, вы расисты, но не глухие. От этого хуже только вам. Теперь меня обсуждает вся страна, но разве я что-то вам должна?»

 

Оргкомитет Олимпийских игр тоже отреагировал: «Мы были очень шокированы расистскими нападками на Айю Накамуру в последние дни. Мы предлагаем нашу полную поддержку самой слушаемой французской артистке в мире». Организаторы не стали подтверждать или опровергать ее присутствие на церемонии открытия, добавив, что «пусть будет вдвое больше сюрпризов».

Ая Накамура также получила поддержку со стороны политических деятелей, таких как министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера. «Дорогая Ая Накамура, наплевать на весь мир. Мы с тобой», — написала она в X (бывший Twitter, соцсеть заблокирована в России).

Депутат Антуан Леамент заявил, что националистические активисты, которых он называет «преступниками-расистами», «хорошо спрятались за своим баннером».

«Они утверждают, что любят свою страну, но хотят исключить из нее самую популярную франкоязычную певицу в мире со времен Эдит Пиаф. Во Франции нельзя быть расистом и патриотом », — написал он.

По мнению Кэрол Буане из культурного журнала Les Inrockuptibles, реакция ультраправых только подкрепила уверенность в том, что Накамура должна выступить на церемонии открытия Олимпиады. «Она изобрела этот фантастический язык. У нее сумасшедшие хиты — Франция должна гордиться тем, что такая артистка, как она, известна на международном уровне. Это полемика, которая исходит из отсталой части Франции, но решать будут не они. Я надеюсь, что она споет на Олимпийских играх — теперь это стало необходимостью».

 

Влияние Аи Накамуры на музыку неоспоримо. Национальный союз издателей фонографических изданий (SNEP) во вторник, 12 марта, обнародовал результаты своего исследования французского музыкального рынка в 2023 году. Накамура — единственная женщина, попавшая в чарт 20 самых продаваемых альбомов прошлого года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport