К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

15 тонн допинга и подпольные лаборатории: разведка WADA отчиталась о достижениях

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька (Фото VALENTIN FLAURAUD / EPA)
Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька (Фото VALENTIN FLAURAUD / EPA)
В Лозанне (Швейцария) проходит ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA), в этот раз приуроченный к 25-летию организации. Мероприятие собрало более тысячи делегатов из мирового антидопингового сообщества, перед которыми руководители WADA отчитались о проделанной работе за год и с момента основания агентства в 1999 году. Кроме комментариев насчет дела Камилы Валиевой и российского спорта в целом, WADA поделилось итогами работы департамента разведки и расследований в Европе — Forbes Sport рассказывает подробности

В 2015 году вступили в действие новые положения Всемирного антидопингового кодекса, согласно которым у WADA появилась возможность инициировать собственные расследования. «Проще говоря, мы расширили наши возможности по проведению расследований, сотрудничеству с правоохранительными органами и защите информаторов», — объясняли в WADA.

Департамент разведки и расследований (I&I) существовал в WADA и до 2015 года, но не имел таких полномочий, как независимые комиссии, которые агентству приходилось нанимать в самых громких допинговых делах. Необходимость в «новых положениях» в кодексе WADA, позволяющих I&I вести расследования самостоятельно, без посторонней помощи, возникла после начала расследований комиссий Ричарда Паунда и Ричарда Макларена, связанных с допинговыми скандалами в российском спорте. 

Макларен после Олимпиады в Сочи 2014 года и появления показаний бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова взялся за расследование злоупотреблений допингом в российском олимпийском спорте. Итогом этого расследования стало отстранение России от международных соревнований на четыре года.

 

Паунд возглавлял комиссию по расследованию применения допинга в легкой атлетике России, по итогам которого были Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) была признаны не соблюдающими антидопинговое законодательство, что привело к санкциям в адрес обеих организаций.

«Эти новаторские расследования позволили спортивному миру отличить слухи от фактов», — отмечали в WADA.

 

В состав независимой комиссии Паунда, расследовавшей допинг в российской легкой атлетике, входил Гюнтер Юнгер. В 2016-м его назначили главой департамента разведки и расследований WADA. Перед тем, как Юнгер возглавил I&I, он был руководителем отдела по борьбе с киберпреступностью в баварском полицейском управлении.

Опыт борьбы с распространением запрещенных веществ у немца тоже имелся — в течение 30 лет Юнгер ловил нарушителей закона. Будучи главой подразделения Интерпола по борьбе с наркотиками, он раскрыл контрабанду 2,5 тонн кокаина из Либерии и аналогичного количества из Кот-д'Ивуара, а также арестовал нигерийского «вора в законе», который перевозил наркотики в банках в Европу. Еще Юнгер выступал связующим звеном между антидопинговым агентством США и французскими властями в расследовании дела велогонщика Лэнса Армстронга — семикратного чемпиона «Тур да Франс», который потерял все свои титулы, рекламные контракты и орден Почетного легиона после того, как выяснилось, что все свои победы он одержал, используя допинг.

О впечатляющих цифрах своей работы в спорте Юнгер отчитывался и на ежегодном собрании WADA в Лозанне. В 2022 году агентство получило грант Европейского Союза на расширение полномочий департамента разведки и расследований на континенте, который включал сотрудничество между национальными антидопинговыми организациями и правоохранительными органами 48 европейских стран. 

 

На симпозиум WADA приехали представители 31 стран Европы, в том числе сотрудники Европола и Интерпола, которых Юнгер похвалил (больше всего благодарностей досталась правоохранительным органам Польши, Греции, Австрии, Дании, Германии и Словении), а затем привел шокирующие цифры.

За два года сотрудничества в Европе было проведено 67 совместных операций с участием национальных антидопинговых агентств и правоохранительных органов (в том числе таможни) — и некоторые из них все еще продолжаются. В рамках 38 операций антидопингового агентства Польши были ликвидированы 14 незаконных лабораторий. Было перехвачено и изъято более 14 457 кг запрещенных веществ, что составляет примерно 288 млн доз допинга.

Глава WADA Витольд Банька остался доволен результатами Европейского проекта по наращиванию потенциала I&I: «Цифры говорят сами за себя. Я хотел бы поблагодарить наших партнеров в Европейском Союзе и Европол за их поддержку и веру в этот проект. Эта удивительная инициатива продемонстрировала успех дела, когда правоохранительные органы и антидопинговые организации объединяются для защиты чистого спорта.

Мы с нетерпением ожидаем расширения этого проекта на Азию и Океанию в ближайшие годы, и мы уверены, что эта инициатива продолжит сдерживать производителей и дистрибьюторов препаратов, повышающих эффективность».

С апреля по октябрь 2023 года WADA также проводило с Европолом совместную операцию под названием «Щит 4». Правоохранительные, судебные, таможенные, медицинские и антидопинговые органы в течение полугода боролись с незаконным оборотом поддельных лекарств и допинговых веществ, используемых не по назначению. 

 

Итогами операции «Щит», которой руководила руководящая группа из итальянских, французских, греческих и испанских правоохранителей, стало конфискация продукции на общую сумму в более €64 млн. Обвинения предъявлены 1 284 лицам, изъято 636 263 упаковок незаконных лекарственных средств, почти 70 000 кг сырого материала, 11551 литр активных ингредиентов, 121,5 тысяч пробирок и ампул, а также более 12 млн таблеток.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport