К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бесцеремонная Олимпиада: МОК оставил россиян без открытия Игр, но с новым гимном

Фото Mustafa Yalcin / Anadolu Agency via Getty Images
Фото Mustafa Yalcin / Anadolu Agency via Getty Images
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 19 марта окончательно определился с правилами, согласно которым на Игры в Париж поедут российские и белорусские спортсмены. Никаких принципиально новых заявлений сделано не было, но зато последовал ряд уточнений. Кроме того, индивидуальных нейтральных атлетов ознакомили с их новым флагом и гимном. Forbes Sport рассказывает подробности

Исполком МОК утвердил окончательные критерии, которые должны соблюдаться при допуске на Олимпиаду российских и белорусских спортсменов, а также во время Игр индивидуальными нейтральными атлетами. Именно так будут именоваться все прошедшие квалификацию спортсмены из России. На форме будет изображена аббревиатура AIN. Представил МОК и бело-бирюзовый флаг сборной AIN, а также специально написанный для этого гимн, который будет звучать в случае победы кого-то из нейтральных спортсменов. Правда, завоеванные ими награды не будут учитываться в медальной таблице Олимпийских игр. Слов в гимне нет — только музыка.

«Гимн для нейтральных атлетов был создан МОК, мы не хотели брать музыку, которая уже находится в публичном поле. В процессе написания мы старались создать музыку, которую атлеты слушали бы с достоинством, чтобы она их вдохновляла», — заявил на пресс-конференции после исполкома директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод. По его словам, использовавшийся на двух Олимпиадах — в Токио-2020 и Пекине-2022 — фрагмент из концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского «многих отталкивал». 

Кроме того, в заявлении МОК сказано, что проверку индивидуальных атлетов берет на себя комиссия в составе вице-президента МОК Николь Хорвец, представителя комиссии по этике МОК и двукратного чемпиона НБА Пау Газоля, а также представителя комиссии спортсменов, олимпийского чемпиона по настольному теннису Ю Сын Мина. В своих решениях комиссия будет руководствоваться теми же принципами, которые были озвучены МОК для участия российских и белорусских спортсменов в квалификационных олимпийских соревнованиях.

 

Они же будут рассылать индивидуальные приглашения спортсменам и их персоналу принять участие в Олимпиаде. После того, как все приглашения будут отправлены, МОК опубликует список всех атлетов и их персонала. Максимально, по словам Маклеода, спортсменов может быть 55 из России и 28 — из Белоруссии. На данный момент в числе 6000 отобравшихся в Париж атлетов всего 12 россиян и 7 белорусов.

Та же комиссия будет следить за поведением и соблюдением правил нейтральными атлетами во время Игр, а в случае возникновения любых вопросов — передавать информацию в Дисциплинарную комиссию МОК для принятия мер или наложения санкций.

 

МОК запретил нейтральным атлетам принимать участие в параде делегаций на церемонии открытия Олимпийских игр, но они смогут на ней присутствовать. В качестве примера исполком привел ситуацию с участием нейтралов из бывшей Югославии в Играх-1992 в Барселоне. Ничего неожиданного в этом запрете нет, потому что двумя неделями ранее Международный паралимпийский комитет принял аналогичное решение. Вопрос с участием в церемонии закрытия обещали решить позднее, поскольку в этом параде участвуют не сборные, а все спортсмены вместе.

Условия допуска для нейтральных спортсменов в Париж те же самые, что и на олимпийский отбор. А именно: не будет командных видов спорта (правда, это не касается, например, парного и смешанного разряда в теннисе), не будут допущены спортсмены и персонал, активно поддерживающие «спецоперацию»*, а также те, у кого есть контракт с армией и органами безопасности (спортсмены ЦСКА и «Динамо»). Впрочем, даже для них еще не все потеряно. Как заявил на пресс-конференции спортивный директор МОК Кит Макконнелл, вопрос с участие спортсменов ЦСКА и «Динамо» будет решаться индивидуально.

Кроме того, нейтральные спортсмены, как и все остальные из всех стран, должны будут подписать условия участия, согласно которым они обязуются соблюдать Олимпийскую хартию, включая «мирную миссию Олимпийского движения».

 

Никаких дополнительных документов и заявлений, включая осуждающие «спецоперацию», подписывать будет не нужно. Это подтвердил на пресс-конференции Джеймс Маклеод.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны, если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport