К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален (Фото  Kevin Voigt / DeFodi Images via Getty Images)
Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален (Фото Kevin Voigt / DeFodi Images via Getty Images)
График соревнований, постоянные разъезды и тренировки усложняют спортсменам поиски счастья в личной жизни. Но некоторые из них решают эту проблему, подобрав себе партнера прямо на спортивных площадках. Forbes Sport выбрал 10 спортивных браков, которые оказались одновременно и прочными, и финансово успешными
Штеффи Граф и Андре Агасси (теннис)
Ethan Miller·Getty Images

Штеффи Граф и Андре Агасси (теннис)

У Андре Агасси и Штеффи Граф на двоих 30 титулов на турнирах Большого шлема — они точно самая титулованная и успешная теннисная семья в истории. Оба участника этой суперпары, состоящие в браке уже более двух десятилетий, входят в число самых высокооплачиваемых игроков всех времен. Агасси за карьеру заработал на турнирах более $30 млн, Граф, завоевавшая 22 титула на турнирах Большого шлема в одиночном разряде и 377 недель удерживающая звание первой ракетки мира, за свою карьеру выиграла почти $22 млн призовых.

История любви американца и немки началась в 1992 году, на пике их взаимного успеха — на Уимблдонском балу, проводимому по окончании английского турнира. Агасси вспоминал, что «умирал» от желания посетить бал, зная, что победители мужского и женского турнира традиционно танцуют вместе. В тот год он стал чемпионом, как и Граф, в которую, по его признанию, он был влюблен с тех пор, как увидел по французскому телевидению.

Танец так и не состоялся — в 1992 году он впервые был отменен из-за несогласия прошлых чемпионов танцевать вместе. Агасси был разочарован, но они с Граф были официально представлены на мероприятии, позируя для фотографов со своими трофеями в смокинге и белом платье. Правда, до романа в тот раз дело не дошло — Агасси вскоре женился на актрисе Брук Шилдс, а Граф связала себя отношениями с автогонщиком Михаэлем Бартельсом.

И все же в 2001 году теннисисты поженятся, и Агасси скажет, что единственное, о чем он сожалеет в жизни, это то, что их союз не состоялся на 10 лет раньше. Сейчас Агасси и Граф воспитывают двух детей, руководят сетью из более 130 школ для детей из малообеспеченных семей по всей Америке и инвестируют во все — от ночного клуба Pure и аквапарка Wet ‘n’ Wild в Лас-Вегасе до вторичного рынка билетов на мероприятия Viagogo и спортивной медиа-платформы Unscriptd. Пара продолжает побеждать: не так давно Агасси и Граф стали чемпионами по пиклболу на турнире во Флориде, обыграв своих коллег-звездных соперников Джона Макинроя и Марию Шарапову.

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален (биатлон)
Kevin Voigt·DeFodi Images via Getty Images

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален (биатлон)

Как и в теннисе, семейные пары в лыжном и биатлонном спорте — не редкость. Самым известным и успешным является союз титулованных белоруски Дарьи Домрачевой и норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, которые оформили свои отношения в 2016 году. История любви биатлонистов началась еще на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, где белоруска завоевала свою первую в карьере олимпийскую медаль, норвежец к тому моменту уже был пятикратным олимпийским чемпионом. Все же на двоих у звездной пары 12 золотых медалей Олимпийских игр.

Весной 2016 года Бьорндален на большой пресс-конференцию сообщил прессе, что он встречается с Домрачевой и у них скоро родится ребенок. Летом того же года биатлонисты поженились в Норвегии, а в 2023-м у пары родилась вторая дочка — в минском роддоме, в стройке которого принимала участие сама Дарья.

После завершения своих головокружительных карьер Домрачева и Бьорндален недолгое время тренировали биатлонистов из Китая, норвежец также подрабатывал экспертом на ТВ.

Роджер Федерер и Мирка Вавринец (теннис)
Rodin Eckenroth·Getty Images

Роджер Федерер и Мирка Вавринец (теннис)

Мирка в молодости была подающей надежды теннисисткой и достигла 76-го места в одиночном разряде. Но знаменитой в теннисном мире она стала благодаря своему союзу с Федерером. Заработав на корте $260 832 призовых, она рано завершила карьеру из-за травм, после чего занялась делами Роджера, став его менеджером по связям с общественностью и главным советником.

20-кратный победитель турниров Большого шлема не устает благодарить Мирку за вклад в свой успех.

«Я хотел бы особенно поблагодарить мою замечательную жену Мирку, которая прожила со мной каждую минуту. Она помогала мне перед финалами. Она смотрела бесчисленное количество матчей, даже находясь на восьмом месяце беременности, и терпела мою бестолковость на выезде с командой более 20 лет», — писал он в своем заявлении о завершении карьеры.

В 2009-м у пары родились девочки-близняшки — Шарлин и Майла, в 2014-м на свет появились еще одни близнецы — сыновья Ленни и Лео. После ухода из тенниса 42-летний швейцарец продолжает оставаться одним из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. За свою карьеру Федерер выиграл $130 млн призовых, но эта сумма ничтожна по сравнению с его доходами за пределами корта от рекламы — он стал всего третьим в истории спортсменом, чей доход превысил отметку в $1 млрд.

Симона Байлз (гимнастика) и Джонатан Оуэнс (американский футбол)
Carmen Mandato·Getty Images

Симона Байлз (гимнастика) и Джонатан Оуэнс (американский футбол)

Симона Байлз стала лучшей гимнасткой своего поколения, она выиграла семь олимпийских медалей в спортивной гимнастике, в том числе четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые, Джонатан играл в Национальной футбольной лиге (НФЛ) за «Хьюстон Тексанс» — техасцы сошлись незадолго до пандемии и поженились три года спустя, в апреле 2023 года.

«Когда я встретил ее, я, честно говоря, не знал, кто она такая. Самое крутое для меня — это то, что я могу наблюдать за кем-то, кто в буквальном смысле находится на вершине своего вида спорта. Мы как-то проходили мимо группы девушек, и они затряслись: «Боже мой, это Симона!» Вот тогда я вроде как понял: тип, ладно, да, она крутая», — говорил Оуэнс.

Недавно Оуэнс подписал двухлетний контракт с «Чикаго Беарз» на сумму $4,05 млн. Байлз, которая занимает первое место в истории по общему количеству наград с Олимпийских игр и чемпионатов мира (37), зарабатывает куда больше за пределами спортивной площадки. В 2021 году, согласно оценке Forbes, она заработала не менее $5 млн в год на спонсорских контрактах, в 2022-м — уже $10 млн. Список компаний, с которыми американка сотрудничает, возглавляют Athleta, Visa, United Airlines, MasterClass и UberEats.

Бастиан Швайнштайгер (футбол) и Ана Иванович (теннис)
Lionel Hahn·Getty Images

Бастиан Швайнштайгер (футбол) и Ана Иванович (теннис)

Иванович объявила о завершении карьеры в теннисе в декабре 2016 года после того, как выиграла 14 титулов WTA, включая Открытый чемпионат Франции 2008 года. Швайнштайгер ушел из футбола в 2019 году после блестящей игровой карьеры за мюнхенскую «Баварию», «Манчестер Юнайтед», «Чикаго Файр» и национальную сборную Германии, с которой в 2014 году стал чемпионом мира.

Сербка и немец связали себя узами брака в 2016 году в Венеции, когда их совокупный капитал насчитывал почти €20 млн.

В 2022 году Иванович запустила одноименную линию по уходу за кожей Ana Ivanovic Natural Performance, присоединившись к Наоми Осаке и Джессике Пегула в косметической индустрии. С тех пор, как карьера Швайнштайгера закончилась, он работал телевизионным комментатором. В начале 2023 года у экс-спортсменов родился третий сын.

Онс Жабер (теннис) и Карим Камун (фехтование)
Tom Pennington·Getty Images

Онс Жабер (теннис) и Карим Камун (фехтование)

В последние годы в мировом теннисе случилась смена поколений: корты покинула большая группа суперзвезд прошлого десятилетия во главе с Сереной Уильямс и Марией Шараповой. Зрители и спонсоры искали новые лица, и одним из них оказалась Онс Жабер из Туниса, ставшая второй ракеткой мира в июне 2022 года. Жабер привлекла к себе внимание не только яркой игрой, но и тем, что стала первой в истории теннисисткой из мусульманской страны, которая смогла подняться в рейтинге так высоко. Это сделало спортсменку невероятно популярной во всем мире и привлекло множество рекламодателей и спонсоров.

За всеми успехами теннисистки из Туниса на корте следит ее муж и по совместительству тренер Карим Камун. Пара поженилась в 2015 году и начала работать вместе в 2017 году. Камун был профессиональным фехтовальщиком, затем работал тренером по фехтованию в Катаре, но оставил карьеру, чтобы помогать к своей жене. В интервью GQ Middle East в 2020 году Жабер рассказала, что Камун поначалу помогал ей и финансово, чтобы она могла позволить себе авиабилеты на теннисные соревнования в первые дни своей карьеры в Женской теннисной ассоциации (WTA).

Теперь Жабер и Камун вряд ли нуждаются в финансах — в 2023 году с $5,7 млн Онс заняла 18-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок мира.

Нелли Корда (гольф) и Андреас Атанасиу (хоккей)
Amy Lemus·NurPhoto via Getty Images

Нелли Корда (гольф) и Андреас Атанасиу (хоккей)

Корда, уже входившая в число лучших гольфисток мира, вышла на новый уровень в 2023 году, обновив свой портфель спонсоров, подписав контракты с Delta Air Lines, Goldman Sachs, Nike, TaylorMade Golf и T-Mobile. Она занимает 30-е место в списке заработков за карьеру LPGA Tour с $8,9 млн, несмотря на то, что ей всего 25 лет и она сыграла всего в 127 турнирах. В 2023 году Корда разделила 11-е место с Меган Рапино в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок мира с доходом в $8,2 млн.

Корда уже продолжительное время встречается с канадским форвардом клуба «Чикаго Блэкхокс» Андреасом Атанасиу, который прошлой осенью подписал с командой Национальной хоккейной лиги (НХЛ) новый двухлетний контракт на $8,5 млн.

Эрлинг Холанн и Изабель Хаугсенг Йохансен (футбол)
James Gill - Danehouse·Getty Images

Эрлинг Холанн и Изабель Хаугсенг Йохансен (футбол)

Нападающий «Манчестер Сити» занял шестое место в рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов мира в 2023 году и стал 32-м в аналогичном рейтинге всех спортсменов. С доходом в $52 млн, 40 из которых добыты на футбольном поле, норвежский футболист оказался богаче и Мохаммеда Салаха из «Ливерпуля», и Садио Мане из «Аль-Насра», и одноклубника Кевина Де Брюйне.

В октябре 2023 года Холанн не смог получить «Золотой мяч» — награда в очередной раз досталась Лионелю Месси — зато ему вручили приз Герда Мюллера как лучшему нападающему сезона. Рядом с ним на церемонии в Париже была его возлюбленная Изабель Хаугсенг Йохансен. Еще вчера 19-летняя девушка ездила в школу на велосипеде и завтракала в школьной столовой бутербродами с рыбой, теперь ее возит белый Rolls-Royce Cullinan стоимостью 400 000 фунтов стерлингов, и она ужинает в самых шикарных ресторанах Манчестера.

Хаугсенг Йохансен, как и Холанн, является футболисткой, которая в настоящее время представляет женскую взрослую команду норвежской команды Bryne Fotballklubb. Ее нынешний клуб находится в небольшом норвежском городе Брине, где она родилась и выросла. Там пара и познакомилась, когда оба посещали академию местного клуба в детстве.

Алекс Морган и Сервандо Карраско (футбол)
Daniela Porcelli·ISI Photos·Getty Images

Алекс Морган и Сервандо Карраско (футбол)

История любви двух футболистов началась задолго до того, как они стали громкими именами в мире спорта. Пара впервые встретилась, когда они оба играли в футбол в Калифорнийском университете в Беркли. Уже потом Морган в составе сборной США выиграла чемпионаты мира 2015 и 2019 годов, добилась равной с мужчинами оплаты труда и стала одной из самых высокооплачиваемых футболисток мира с доходом в $4 млн.

Карьера Карраско куда скромнее: после окончания колледжа полузащитник был задрафтован футбольным клубом «Сиэтл Саундерс», командой Высшей футбольной лиги (MLS). Он дебютировал в марте 2011 года и с тех пор играл в MLS за команды Хьюстона, Канзас-Сити, Орландо, Лос-Анджелеса и Форт-Лодердейла.

Морган и Карраско поженились в 2014 году, а в 2020 у них родилась дочь Чарли.

Елена Дементьева (теннис) и Максим Афиногенов (хоккей)
Владимир Федоренко·РИА Новости

Елена Дементьева (теннис) и Максим Афиногенов (хоккей)

В 2024 году теннисно-хоккейная пара, которая воспитывает двоих детей, отметит 20 лет знакомства. В 2004 году их карьеры были на пике: в то время Дементьева дошла до финалов US Open и «Ролан Гаррос», а Афиногенов стал чемпионом России с московским «Динамо», за который играл во время локаута в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Познакомились теннисистка и хоккеист на французском турнире Большого шлема, через три года Афиногенов сделал Дементьевой предложение, а в 2011-м пара поженилась.

Кстати, в 2004-м они даже находились рядом друг с другом в рейтинге 50 самых высокооплачиваемых российских спортсменов. Дементьева с $1,6 млн занимала 26-е место, Афиногенов с $1,3 млн — 31-е. Сейчас Максим играет за медиахоккейный клуб «Чемпион», а Дементьева получила образование журналистки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport