К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Теракт в Москве напугал Париж: во Франции вводят красный уровень угрозы перед Играми

Фото Hubert Psaila Marie / ABACA
Фото Hubert Psaila Marie / ABACA
Террористическая атака на подмосковный Crocus City Hall заставила пересмотреть планы организаторов летних Олимпийских игр-2024, которые пройдут через четыре месяца в Париже. Франция повысила уровень террористической угрозы до самого высокого, сотрудники западных спецслужб опасаются, что Игры станут следующим объектом атак террористических группировок. Forbes Sport рассказывает подробности

В понедельник 25 марта в New York Times вышла статья, где кроме связи теракта в «Крокус Сити Холле» с «Вилаят Хорасан» (запрещенная в России террористическая организация) — филиалом «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) — эксперты рассуждают на тему безопасности Олимпиады-2024 в Париже.

Игры, для которых вопрос безопасности очень чувствителен, по мнению экс-высокопоставленного сотрудника ООН по борьбе с терроризмом Эдмунда Фиттона-Брауна, могут стать «премиальной мишенью террористов». Эксперты отмечают, что теракт в «Крокус Сити Холле» показал наличие у потенциальных террористов высокого уровня планирования и способности использовать местные экстремистские сети.

За последние годы Франция подверглась серии нападений исламистов, наиболее громкими из которых стали атаки боевиков и террористов-смертников в Париже в ноябре 2015 года, в результате чего 130 человек погибли и еще 352 получили ранения. Тогда одна группа террористов орудовала возле футбольного стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч сборных Франции и Германии, другая атаковала район баров и ресторанов, а третья — концертный зал Bataclan.

 

В результате этих атак в 2015-м президент Франции Франсуа Олланд объявил чрезвычайное положение по всей стране: границы были закрыты, вооруженные силы приведены в состояние полной боеготовности. После теракта в Красногорске, нынешний французский глава Эммануэль Макрон созвал в Елисейском дворце заседание совета по обороне республики и заявил, что ответственные за трагедию в «Крокусе» пытались атаковать и Францию.

Французская система предупреждения о терроризме имеет три уровня, самый высокий из которых активируется после теракта внутри страны или за рубежом, когда угроза считается неминуемой. Во Франции после трагедии в «Крокус Сити Холле» повысили уровень террористической угрозы до наивысшего, в связи с чем по всей стране провели мобилизацию солдат и усилили наблюдение в общественных местах и на границах.

 

Местные СМИ, в своих отчетах о заседании совета по обороне подчеркивают, что Франция готовится к одному из крупнейших вызовов безопасности в своей истории. Причем, проблемы не ограничиваются только угрозой атаки мусульманских террористических организаций. Из-за продолжающейся операции вооруженных сил Израиля в секторе Газа выросли риски  антисемитских инцидентов во время Игр, а запреты для делегаций российских и белорусских спортсменов, по мнению отвечающих за безопасность Олимпиады, повысили опасность кибератак.

Помимо этого, французские официальные лица осознают необходимость избегать массовых скоплений и давки, подобной той, что произошла, когда фанаты пытались попасть на стадион «Стад де Франс» на финал Лиги чемпионов 2022 года или на стадион «Стад де Марсель» на чемпионат мира по регби в прошлом году. Официальные лица также готовятся к потенциальным последствиям забастовок и акций протестов. Их в стране тоже хватает.

Еще больше чиновников расстроила недавняя кража конфиденциальных материалов Олимпийских игр: у инженера парижской мэрии в поезде украли сумку, в которой находились компьютер и две USB-флешки с планами обеспечения безопасности Игр-2024.

 

Планы по церемонии открытия Игр, которые впервые в истории пройдут за пределами легкоатлетического стадиона, пришлось изменить. Изначально в заявке оргкомитета Парижа-2024 было вакантно 600 000 зрительских мест на грандиозное мероприятие на реке Сене, но правительство попросило сократить вместимость до половины из-за опасений по поводу теоретически возможного теракта исламистов. Более 100 лодок с делегациями-спортсменов со всего мира 26 июля проплывут по Сене мимо собора Парижской Богоматери, Лувра и Эйфелевой башни: по последним данным, 104 000 зрителей будут наблюдать за церемонией на набережной на платных местах, а 222 000 других — с мостов и улиц.

Доступ к периметру безопасности церемонии, который охватывает значительную часть центра Парижа, будет закрыт за несколько дней до церемонии и ограничен владельцами билетов и людьми, живущими или работающими в этом районе, которым для входа будут отправлены QR-коды. Некоторые станции метро будут закрыты, многие дороги будут перекрыты для движения, а владельцам автомобилей вблизи олимпийских объектов необходимо будет зарегистрироваться в органах власти, чтобы получить доступ к своим парковкам во время Игр.

Жители Парижа говорят, что сопутствующие ограничения начинают напоминать им карантин из-за пандемии. А еще в Париж планируют мобилизовать 2000 сотрудников муниципальной полиции, которые присоединятся к примерно 35 000 полицейским, отвечающим за безопасность более чем 10 000 спортсменов-участников и миллионов туристов.

На парижских Играх в системах видеонаблюдения будет использоваться искусственный интеллект (ИИ) — технология сможет выявлять потенциально опасные обстоятельства вроде брошенных сумок, пожаров, пробок или странных моделей поведения толпы. На основе собранных данных правоохранители решат, вмешиваться ли в происходящее или нет. Эта мера получила как положительные отзывы, так и отрицательные — во многом, из-за того, что камеры с ИИ хотят оставить даже после Олимпиады.

В начале декабря 2023-го возле Эйфелевой башни исламским радикалом был убит немецко-филиппинский турист, что вызвало обеспокоенность во Франции и за рубежом по поводу безопасности Игр. В частности, правительство Нидерландов обновило свои рекомендации по путешествиям во Францию, предупредив о возможных нападениях. Тем не менее, полиция поторопилась всех успокоить, заверяя, что во время Олимпийских игр, которые пройдут с 26 июля по 11 августа, все системы видеонаблюдения будут «исправны».

 

«Это не пустые слова: для Министерства внутренних дел это самая большая проблема материально-технического обеспечения и безопасности, которую нам когда-либо приходилось организовывать», — сказал 5 марта, выступая перед Сенатом, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

С 8 мая, даты прибытия олимпийского огня в Марсель, до 8 сентября, даты закрытии Паралимпийских игр, по его словам, все службы безопасности должны «стать немного параноиками».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport