К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания adidas запретила продажу футболок сборной Германии с номером 44


Компания adidas запретила болельщикам наносить номер 44 при заказе в онлайн-магазине футболок сборной Германии по футболу из-за возникших ассоциаций c запрещенной нацистской символикой

Ранее болельщики в социальных сетях обратили внимание на то, что из-за особенностей шрифта начертание номера 44 на футболке напоминает запрещенный символ СС (нацистское подразделение СС использовало эмблему в виде сдвоенных рун «зиг», также символизирующих молнии).  Немецкий историк Михаэль Кениг также попросил adidas и Немецкий футбольный союз (DFB) обратить на это внимание: «Исторически очень сомнительно разрешить использование таких футболок на домашнем чемпионате Европы».

На Евро-2024 в сборной Германии игроки будут выступать под номерами с 1 по 23. При этом в онлайн-магазине болельщики могли заказать персональные майки со своим именем и номером. Для выбора были заблокированы надписи «фюрер» и «Гитлер».

После появившихся обсуждений представитель adidas Оливер Брюгген заявил Bild, что возможность наносить номер 44 на новую форму сборной Германии будет также заблокирована. «В adidas работают люди из примерно 100 стран, наша компания выступает за продвижение разнообразия и инклюзивности, и как компания мы активно выступаем против ксенофобии, антисемитизма, насилия и ненависти во всех формах», — заявил Брюгген.

 

Представители DFB заявили, что им не было известно о скандале с футболками сборной Германии. При этом в ассоциации заявили, что выступают против ксенофобии и что номер 44 не будет использоваться DFB. 

Пользователи также вспомнили недавний скандал, который возник после того, как дизайнеры американского производителя спортивной одежды Nike добавили новые цвета в крест Святого Георгия на форме национальной сборной Англии к чемпионату Европы-2024. 

 

Ранее стало известно, что adidas и Немецкий футбольный союз прекратят сотрудничество после 2026 года. Новым техническим спонсором DFB с начала 2027 года станет Nike. 

14 марта Немецкий футбольный союз и adidas представили два комплекта формы сборной Германии на Евро-2024.    Чемпионат Европы 2024 года пройдет с 14 по 14 июля 2024 года в 10 городах Германии. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport