К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых богатых миллиардеров из мира спорта-2024

Стэнли Кронке (Фото Keith Birmingham / Getty Images)
Стэнли Кронке (Фото Keith Birmingham / Getty Images)
Forbes USA опубликовал 38-й глобальный рейтинг долларовых миллиардеров, среди которых оказалось немало людей, прямо или косвенно связанных со спортом. Forbes Sport представляет десятку богатейших участников рейтинга, у которых самыми ценными являются именно спортивные активы

Лишь четверо действующих и бывших спортсменов в 2024 году могу похвастаться состоянием свыше $1 млрд. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной лиги Майкл Джордан с $3,2 млрд занял третье место в рейтинге миллиардеров-знаменитостей от Forbes, гольфист Тайгер Вудс ($1,3 млрд), четырехкратный чемпион НБА Леброн Джеймс ($1,2 млрд) и пятикратный чемпион НБА Мэджик Джонсон ($1,2 млрд) расположились на 10-м, 11-м и 12-м местах соответственно. 

Но никто из них не смог приблизиться по состоянию на 2024 год к десятке богатейших миллиардеров, у которых, по оценке Forbes, спортивные активы составляют основную часть состояния. В списке оказалось 10 американцев, три из которых — женщины. 

№1 Стэнли Кронке
Ric Tapia·Getty Images

№1 Стэнли Кронке

Место в общем рейтинге: 115

Состояние: $16,2 млрд

Клубы: «Лос-Анджелес Рэмс» (НФЛ), «Денвер Наггетс» (НБА), «Колорадо Эвеланш» (НХЛ), «Колорадо Рэпидз» (MLS), «Арсенал» (АПЛ)

Возраст: 76

Магнату принадлежит около 60 млн квадратных футов недвижимости, большая часть которой — торговые площади рядом с магазином Walmart. Он также крупный землевладелец, который может похвастаться более чем 1,6 млн акров ранчо по всей территории США и Канады.

А еще Кронке большой фанат спорта — в его спортивную империю входят клуб Национальной баскетбольной лиги (НБА) «Денвер Наггетс», «Колорадо Эвеланш» из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), футбольный клуб, выступающий в Высшей футбольной лиге США (MLS) «Колорадо Рэпидз», лондонский «Арсенал» и команда по американскому футболу «Лос-Анджелес Рэмс».

Кронке в 2016 году решил перевезти «Рэмс» из Сент-Луиса в Лос-Анджелес, из-за чего в 2022-м ему пришлось заплатить $571 млн компенсации властям Сент-Луиса.

№2 Джерри Джонс
Reuters

№2 Джерри Джонс

Место в общем рейтинге: 137

Состояние: $13,8 млрд

Клуб: «Даллас Ковбойc» (НФЛ)

Возраст: 81

В 1989 году некогда второй капитан команды национального чемпионата Университета Канзаса купил клуб по американскому футболу «Даллас Ковбойc» за $150 млн. С тех пор команда лишь трижды выиграла Супербоул (1992, 1993, 1995 годы), но, тем не менее, заметно выросла в цене. Сейчас «Даллас Ковбойс» оценивается в $9 млрд и занимает первое место в рейтинге самых дорогих спортивных команд мира в 2023 году.

Зарабатывает Джерри Джонс также на нефтяных инвестициях, инвестициях в проекты розничной торговли и жилой недвижимости в Далласе.

№3 Роберт Крафт
Matt Winkelmeyer·Getty Images

№3 Роберт Крафт

Место в общем рейтинге: 188

Состояние: $11,1 млрд

Клубы: «Нью-Ингленд Пэтриотс» (НФЛ), «Нью-Инглэнд Революшн» (MLS), команда по киберспорту из Бостона

Возраст: 82

Заработал состояние Роберт Крафт, который в детстве продавал газеты возле стадиона «Олд Брейвз» в Бостоне, на бумаге и упаковке. В 1994 году он купил «Нью-Ингленд Пэтриотс» — профессиональный клуб по американскому футболу из Бостона — за $172 млн. Сейчас команда, выигравшая шесть Супербоулов, стоит около $6 млрд.

В спортивном портфолио Крафта также есть клуб Высшей футбольной лиги США (MLS) «Нью-Инглэнд Революшн». В 2017-м американец также основал профессиональную команду по видеоиграм в Бостоне, которая входит в киберспортивную лигу Overwatch.

№4 Артур Бланк
Kevin C. Cox·Getty Images

№4 Артур Бланк

Место в общем рейтинге: 304

Состояние: $8,4 млрд

Клубы: «Атланта Фэлконс» (НФЛ) и «Атланта Юнайтед» (MLS)

Возраст: 81

Соучредитель Home Depot — крупнейшей в мире сети по продаже стройматериалов и инструментов для ремонта — в 2002 году купил клуб «Атланта Фэлконс» за $545 млн. В 2024 году его доля в команде Национальной футбольной лиги (НФЛ) составляет $2,2 млрд.

Артур Бланк также привез в Атланту футбольный клуб «Атланта Юнайтед», который начала выступать в MLS в 2017 году. Тогда же обе футбольные команды Бланка переехали в новый дом — стадион Mercedes-Benz Stadium стоимостью $1,5 млрд.

№5 Стивен Бискотти
Scott Taetsch·Getty Images

№5 Стивен Бискотти

Место в общем рейтинге: 373

Состояние: $7,2 млрд

Клуб: «Балтимор Рэйвенс» (НФЛ)

Возраст: 63

Стив Бискотти известен тем, что основал Aerotek, крупнейшую частную кадровую компанию в США, годовой доход которой сейчас составляет более $15 млрд. Он также был соучредителем Allegis Group, международной компании по управлению талантами.

В детстве Стивен Бискотти играл в футбол, баскетбол и бейсбол. В 2000 году Национальная футбольная лига (НФЛ) одобрила ему продажу 49% «Балтимор Рэйвенс», чья стоимость сейчас оценивается в $3,4 млрд. С момента владения Бискотти командой «Рэйвенс» выиграли два Супербоула.

№6 Гейл Бенсон
Reuters

№6 Гейл Бенсон

Место в общем рейтинге: 477

Состояние: $6,1 млрд

Клубы: «Нью-Орлеан Сэйнтс» (НФЛ) и «Нью-Орлеан Пеликанс» (НБА)

Возраст: 77

Гейл Бенсон унаследовала контроль над командами Национальной футбольной лиги и Национальной баскетбольной ассоциации Нового Орлеана, когда ее муж и владелец многомиллиардных организаций, Том Бенсон, умер в 2018 году. За право владеть клубами ей пришлось бороться:  дочь  от предыдущего брака Тома и его внуки не признавали ее право собственности на «Сэйнтс» из НФЛ и «Пеликанс» из НБА и подали в суд, утверждая, что Том был психически неполноценным, когда передал контроль над семейными активами Гейл. Конфликт закончился конфиденциальным урегулированием вопроса, по которому Бенсон стала единственной наследницей основных предприятий покойного мужа и активно занялась управлением ими.

№7 Дениз Йорк и семья
Michael Zagaris·Getty Images·Дениз Йорк в центре в красном платье.

№7 Дениз Йорк и семья

Место в общем рейтинге: 511

Состояние: $5,8 млрд

Клуб: «Сан-Франциско 49ers» (НФЛ)

Возраст: 73

Семье Дениз Йорк принадлежит более 90% «Сан-Франциско 49ers», одной из 10 самых ценных команд Национальной футбольной лиги (НФЛ). Команда за $13 млн была приобретена в 1977 году отцом Йорк Эдвардом Дебартоло-старшим. 23 года ею владел брат Дениз Эдвард-младший, который в 2000 году из-за проблем с законом, передал контроль над «49ers» сестре. Сейчас клуб оценивается в $6 млрд.

У Дениз и ее мужа Джона четверо детей, старший Джед в настоящее время является генеральным директором «Сан-Франциско 49ers».

№8 Дженис Макнейр
Wesley Hitt·Getty Images

№8 Дженис Макнейр

Место в общем рейтинге: 529

Состояние: $5,6 млрд

Клуб: «Хьюстон Тексанс» (НФЛ)

Возраст: 87

Вдова Роберта Макнейра унаследовала 80% акций своего покойного мужа в клубе НФЛ «Хьюстон Тексанс» в 2018 году. Макнейр в 1999 году продал свою компанию по производству электрогенераторов Cogen Technologies компании Enron за $1,5 млрд. $600 млн из выручки от продажи он вложил в «Хьюстон», чья стоимость сейчас оценивается в $5,5 млрд.

№9 Джон Генри
Billie Weiss·Boston Red Sox/Getty Images

№9 Джон Генри

Место в общем рейтинге: 597

Состояние: $5,1 млрд

Клубы: «Бостон Ред Сокс» (MLB), «Ливерпуль» (АПЛ), Roush Fenway Racing (NASCAR)

Возраст: 74

Благодаря финансовому благополучию торговой фирмы J.W. Henry & Co. Джон Генри начал строить спортивную империю. В 2002 году Генри с партнером Томом Вернером купили за $380 млн «Бостон Ред Сокс» — бейсбольную команду, которая спустя два года, в 2004 году выиграла Мировую серию впервые за 86 лет.

Генри также владеет контрольным пакетом акций Roush Fenway Racing — профессиональной команды серийных автомобилей, которая в настоящее время участвует в серии кубков NASCAR. Еще у американца есть доля в клубе Английской премьер-лиги «Ливерпуль».

№10 Артуро Морено
Allen J. Schaben·Los Angeles Times via Getty Images

№10 Артуро Морено

Место в общем рейтинге: 624

Состояние: $4,9 млрд

Клубы: «Лос-Анджелес Энджелс» (MLB)

Возраст: 77

Бейсбольная команда «Лос-Анджелес Энджелс», которую Артуро Морено купил в 2003 году за $184 млн, сейчас стоит около $2,7 млрд. В 2022 году Морено предоставил план строительства нового бейсбольного стадиона для «Энджелс» стоимостью $325 млн, но он был сорван городским советом Анахайма. Как признался Морено, из-за этого он хотел продать клуб, но вскоре передумал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport