К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Антифутбол, прессинг и ученик волшебника: главные тренерские команды в футболе

Юрген Клопп — тренер команды «Ливерпуль» (Фото Mike Hewitt / FIFA via Getty Images)
Юрген Клопп — тренер команды «Ливерпуль» (Фото Mike Hewitt / FIFA via Getty Images)
Стремительный прогресс технологий сбора футбольной статистики, моделирования и аналитики привел к появлению во всех футбольных лигах тренеров, исповедующих сходные принципы и создающих команды, играющие в похожий интенсивный современный футбол. Тем не менее, в футбольном мире все еще есть место творчеству и людям, у которых есть свой неповторимый стиль, которые ставят своим командам игру с характерными и легко узнаваемыми чертами и (это непременное условие) добиваются результата. Forbes Sport рассказывает о самых успешных «авторских командах» знаменитых тренеров, которые впечатляли фанатов в последние 10 лет

Футбольные чемпионаты европейских стран в мае сыграют свои последние туры сезона. Практически во всех топовых лигах уже известны команды, которые завоюют золотые медали. Например, «Байер» уже сильно оторвался от «Баварии» в Германии, а «Интер» и «Пари Сен-Жермен» не встретили конкуренции по ходу сезона в Серии А и Лиге 1. Главная интрига сезона сохранятся в Англии, где сразу три команды имеют реальные шансы выиграть титул победителя Английской премьер-лиги (АПЛ) в этом сезоне. «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Арсенал» располагаются в нескольких очках друг от друга, имея практически равные шансы завоевать титул. Особенной эту чемпионскую гонку делает тренерское противостояние, ведь наставники всех претендентов на золотые медали уже несколько лет работают на своих местах.

Юрген Клопп руководит «Ливерпулем» с 2015-го, Хосеп Гвардиола возглавляет «Манчестер Сити» с 2016-го, а Микель Артета является главным тренером «Арсенала» с 2019-го. У каждого специалиста было достаточно времени, чтобы привить команде свой узнаваемый стиль. В большей степени это касается именно Клоппа и Гвардиолы, которые за минувшие годы вывели свое противостояние в Англии на высочайший уровень. Но в последние годы уникальные тренерские команды появлялись и за пределами верхних строчек турнирной таблицы АПЛ. Некоторым специалистам удавалось в кратчайшие строки изменить игру клуба и привить ему уникальные игровые черты, а кому-то требовалось немало времени для достижения желанного эффекта.

Юрген Клопп — «Ливерпуль» (Англия)

Немца позвали в «Ливерпуль» осенью 2015-го в надежде спасти сезон после провального старта. Клопп смог поднять команду в турнирной таблице, но его влияние вышло далеко за пределы одного конкретного сезона АПЛ. Юрген задержался в команде на девять лет и полностью изменил менталитет клуба.

 

«Раньше «Ливерпулем» был сам клуб, а футболисты и тренеры — лишь парнями, которые пытались соответствовать его статусу. Теперь все иначе. «Ливерпуль» — это мы все: футболисты, персонал, болельщики и каждый, кто отдает часть себя на пользу команде», — объяснял Клопп.

Главной отличительной чертой «Ливерпуля» Клоппа оказались не какие-либо тактические моменты, хоть его команда на протяжении всех лет играла в атакующий футбол, показала Англии новый уровень прессинга и придерживалась схемы 4-3-3, а полная самоотдача игроков. За девять лет Юрген не допустил ни одного громкого скандала в коллективе, а ни один футболист после ухода из клуба ни разу не высказался резко в адрес немца.

 

Игроки были готовы идти на жертвы ради своего тренера — играть на неудобной позиции или месяцами оставаться в запасе. Но показывать подобную преданность будет некому уже со следующего сезона. Клопп объявил, что покинет «Ливерпуль» летом 2024-го. Немец не будет сразу же окунаться в работу, планируя взять целый год для отдыха.

Хосеп Гвардиола — «Манчестер Сити» (Англия)

Гвардиола возглавил «Манчестер Сити» спустя полгода после назначения Клоппа в «Ливерпуль», что подарило футбольным фанатам со всего мира уникальное тренерское противостояние длиною в восемь лет. По результатам, конечно, испанец оказался впереди, завоевав за это время пять чемпионских титулов.

Если Клопп делал упор на страсть и самоотверженность, то Гвардиола всегда был помешан на тактике. Арьен Роббен рассказывал, что Хосеп однажды позвонил ему в два часа ночи только для того, чтобы поделиться с игроком своей новой тактической задумкой. И в этом весь Гвардиола.

 
Хосеп Гвардиола (Фото Catherine Ivill·Getty Images)

«Гвардиола уникален. Его интеллект, размышления о футболе, тайм-менеджмент во время матчей, наполнение пространства, работа с игроками — все это находится на высшем уровне. Его подход заставляет 95% команды думать так же, как и он. Он является человеком, который много учится, заботится о деталях и заставляет всех верить в него. Мы даже прозвал кинозал на базе «Манчестер Сити», где Хосеп проводил тактические занятия, школой футбола. Там мы чувствовали себя учениками», — вспоминал бывший защитник «горожан» Данило.

До прихода Гвардиолы «Сити» был типичным клубом-нуворишем, который внезапно обрел огромные финансовые ресурсы и принялся скупать по миру звезд, чтобы выигрывать с ними титулы. Гвардиола все изменил — он сделал ставку не на сверхдорогих, а на нужных ему игроков, которые были готовы воплощать его идеи и играть именно в тот футбол, который он изобретал. Это принесло результат: с испанским тренером «Манчестер Сити» пять раз становился чемпионом Англии (до Гвардиолы за всю историю было всего четыре чемпионства), а в прошлом году впервые в истории выиграл Лигу чемпионов, сделав требл (чемпионат, кубок и еврокубок в одном сезоне).

С уходом Клоппа из «Ливерпуля» Хосепу придется искать нового достойного соперника, с которым он будет соперничать в АПЛ. Очень вероятно, что им станет Микель Артета, возглавляющий «Арсенал» — испанец три года помогал Гвардиоле в «Сити», а теперь воплощает в Лондоне собственное видение того, каким должен быть футбол. И судя по тому, как  «Арсенал» весь сезон на равных борется с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» за титул, у Артеты неплохо получается. 

Джан Пьеро Гасперини — «Аталанта» (Италия)

Современную историю «Аталанты» можно разделить на две эпохи: до и после назначения Гасперини. Перед приходом тренера команда на протяжении нескольких сезонов не могла выбраться из второй десятки турнирной таблицы чемпионата Италии и решала задачу спасения от вылета, а не попадания в еврокубки. Ситуация изменилась после переезда Джан Пьеро в Бергамо перед началом сезона-2016/17. Клуб тут же смог забраться в четверку лучших команд Серии А и впечатлить всю Италию.

Гасперини потребовался всего год, чтобы его стали называть футбольным революционером на Апеннинах. Всему виной стал уникальный стиль «Аталанты», которому команда до сих пор придерживается. Джан Пьеро удалось показать, что даже с оборонительной схемой можно показывать атакующий футбол. Ранее в Италии клубы с тремя центральными защитниками делали упор на надежную оборону, но «Аталанта» задала новый тренд.

 

«Защита делает тебя непобедимым, но если ты сам хочешь победить, то должен атаковать. Это отражает тот дух и менталитет, который я хочу, чтобы моя команда имела. Я знаю, что новым игрокам тяжело привыкать к моим требованиям, но каждому в «Аталанте» нужно совершенствоваться изо дня в день», — объяснял Гасперини свою философию.

Джан Пьеро трижды привел «Аталанту» к бронзовым медалям Серии А, а также показал с клубом его лучший результат в еврокубках, добравшись до четвертьфинала Лиги чемпионов. По итогам сезона-2019/20 команда Гасперини стала самым результативным клубом Италии, забив 98 голов в чемпионате.

Уникальный стиль Гасперини является не только спасением для «Аталанты», но и ее проблемой. Новичкам клуба требуется немало времени, чтобы приспособиться к требованиям Джан Пьеро. А если футболист смог себя проявить в сложной системе Гасперини, то не факт, что он сможет показывать такой же уровень у другого тренера.

Подход Гасперини к делу может вызывать недовольство у футболистов, которые оказываются не готовы к высоким нагрузкам. Бывший защитник «Аталанты» Йоахим Меле называл Джан Пьеро «настоящим диктатором» и жаловался, что тренер никому не предоставляет творческой свободы и сразу же убирает из состава тех, кто не выполняет его требования.

 

Маурицио Сарри — «Наполи» (Италия)

Параллельно с работой Гасперини в «Аталанте», в Италии еще один тренер вырабатывал уникальный стиль, который даже получил свое название — «Саррибол». Термин появился во время работы Маурицио в «Наполи».

«Саррибол» основан на быстрых вертикальных атаках и особенном стиле позиционного владения, во время которого игроки на поле делятся на тройки и перепасовываются друг с другом, сохраняя мяч. Маурицио признавался, что его всегда вдохновляла игра «Барселоны» под руководством Хосепа Гвардиолы, которая и послужила основой стиля итальянца. Сарри также всегда настаивал на том, что его команды должны вступать в агрессивный прессинг после потери мяча и быстро его возвращать.

«Сарри заново научил меня играть в футбол. Больше всего меня впечатлило, как он организовывал игру без мяча и структурировал прессинг. Казалось, будто Маурицио заранее прокручивает в голове весь матч», — объяснял бывший игрок «Наполи» Дрис Мертенс.

Маурицио придерживается своего стиля во всех командах, с которыми он работал после ухода из «Наполи». Однако «Саррибол» не позволил тренеру продержаться в «Челси» и «Ювентусе» дольше одного сезона. Игра команд вызывала критику болельщиков, которые считали стиль неподходящим для их любимых клубов. Дело в том, что футбол Сарри не является зрелищным: из-за особенностей тактики его команды часто могли иметь подавляющее преимущество во владении мячом, но не преобразовывали это в опасные моменты.

 

Диего Симеоне — «Атлетико» (Испания)       

Мадридский «Атлетико» можно назвать идеальным примером тренерской команды в футболе. Симеоне привил «матрасникам» уникальный стиль, который не спутать ни с одним другим европейским топ-клубом. Лучше всего работу аргентинца описывал его коллега — тренер «Вильярреала» Марселино Гарсия Тораль.

«Главная черта мадридского клуба — умение создавать проблемы любой команде. «Атлетико» делает упор на то, чтобы не дать сопернику играть в свой футбол. Симеоне не интересна яркая игра или красивый футбол, он делает все, чтобы его оппонент не смог показать свои сильные стороны. Диего не волнует, как это выглядит со стороны, для него важен только результат», — рассказывал Марселино.

«Атлетико» вряд ли может влюбить в себя сторонних болельщиков ярким атакующим футболом или обилием голов. Мадридцы под руководством Симеоне готовы использовать любые методы, которые помогают добиваться результата. Нужно все время фолить? «Матрасники» будут это делать. Тянуть время и выводить из себя соперника? Без проблем. Поэтому противники Диего неоднократно обвиняли аргентинца в том, что его команда является ярчайшим представителем «антифутбола».

«Это антифутбол в чистом виде. Они добиваются нужного результата, но их стиль я просто не могу назвать футболом», — говорил Клопп после матча с «Атлетико». 

 

Диего несколько раз говорил, что не собирается отказываться от стиля, который приносит ему результат. С 2013 года «Атлетико» ни разу не выпадал из топ-3 чемпионата Испании. Стабильность в финансовом плане обрел и сам Симеоне, который с 2021 года является самым высокооплачиваемым тренером в мире. Согласно данным издания L'Equipe, аргентинец зарабатывает €34 млн в год.

Эрик тен Хан — «Аякс» (Нидерланды)

Голландский футбол сам по себе является достаточно тренерским. Во всех главных академиях страны детей учат играть по одной схеме — 4-3-3, которую уже много лет в качестве основной используют в сборной Нидерландов. Но и при этих общих правилах в стране появлялись команды, которым удавалось привнести в игру уникальные черты.

Самым ярким примером оказался «Аякс» под руководством Эрика тен Хага. При нем команда выиграла три чемпионата Нидерландов и покорила сторонних футбольных фанатов во время своей лигочемпионской кампании сезона-2018/19. Клуб дошел до полуфинала Лиги чемпионов, выбив в плей-офф мадридский «Реал» и туринский «Ювентус».

При тен Хаге «Аякс» умудрялся играть с позиции силы с сильнейшими командами Европы и мог навязывать им свой футбол. Отличительной чертой был высокий прессинг, с котором не могли справиться соперники, допуская ошибки у своих ворот. Тренерский стиль позволил Эрику получить приглашение в «Манчестер Юнайтед» в 2022 году, но переложить свои идеи на новую команду ему пока не удалось. Британские СМИ считают, что уже летом голландец будет уволен.

 

Роберто Де Дзерби — «Брайтон» (Англия)

Свой уникальный стиль в минувшие два года приобрел английский «Брайтон». Когда клуб покинул Грэм Поттер, руководству пришлось искать замену. Выбор пал на работавшего ранее в «Шахтере» и «Сассуоло» Де Дзербри. За короткий срок итальянцу удалось преобразить скромную команду и превратить ее в настоящий кошмар для английских грандов.

«Мы знаем, насколько сложно играть против «Брайтона». У них все вертится вокруг владения мячом. Они хотят мяч, мы тоже хотим мяч. Нам нужно владеть им больше, но это очень сложно сделать против команды Де Дзерби. Когда мяч у них, то будьте готовы страдать. У Роберто совершенно уникальный стиль, который я бы не смог поставить. Игра его команды основана на владении мячом, но с точки зрения выбора позиции она даже более структурированная, чем у «Манчестер Сити». В свой лучший день «Брайтон» может обыграть любую команду мира», — хвалил коллегу Клопп.

«Брайтону» удается владеть мячом в матчах даже с теми клубами, которые значительно их превосходят в мастерстве, что делает стилистику Де Дзерби уникальной. Это привлекает европейские топ-клубы, которые летом выстроятся в очередь за итальянским тренером. По сведениям европейских СМИ, к Роберто уже проявляли интерес в «Ливерпуле», «Баварии», «Милане» и «Барселоне».

Хаби Алонсо — «Байер» (Германия)

Бывший полузащитник «Реала», «Ливерпуля» и «Баварии» стал главным тренерским открытием сезона-2023/24 в европейским футболе. Под руководством Алонсо «Байер» не проиграл в 40 первых играх со старта сезона, в которых одержал 35 побед. Команда уже так сильно оторвалась от «Баварии» в Бундеслиге, что аналитическая компания Opta оценивает шансы команды на чемпионство в 99%.

 

Алонсо превратил «Байер» в настоящую машину по набору очков, которая не дает сбоев. Хаби произвел небольшую тактическую революцию в немецком футболе. Его команда делает упор на контратаки, с которыми не смог справиться ни один соперник по ходу сезона. Ключевыми винтиками в системе Алонсо стали крайние защитники, которые при нем превратились в лучших бомбардиров команды.

Когда стало известно, что Клопп летом покинет «Ливерпуль», Алонсо тут же стал главным претендентом на пост наставника «мерсисайдцев». Но Хаби уже объявил, что в сезоне-2024/25 планирует остаться в «Байере» и выступить вместе с командой в Лиге чемпионов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport