К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суперзвезды задешево: как переход регбиста в НФЛ может изменить весь спортивный мир

Луис Рис-Заммит. Фото:  IMAGO/Pro Sports Images/Wayne Tuckwell
Луис Рис-Заммит. Фото: IMAGO/Pro Sports Images/Wayne Tuckwell
В конце марта чемпион Национальной футбольной лиги (НФЛ) «Канзас Сити Чифс» подписал нового игрока — Луиса Риса-Заммита. Для российских читателей это далеко не самая большая новость, но она может оказаться символом изменений всего мирового спорта. Просто Рис-Заммит — один из самых талантливых регбистов современности, который решил оставить свой вид спорта и перейти в более денежный. Forbes Sport рассказывает, как эта сделка может повлиять на американский и европейский футбол, регби и других спортсменов

Рис-Заммит ушел из регби, будучи главной звездой сборной Уэльса

Рис-Заммит считается одним из самых одаренных британских спортсменов на данный момент. Он начал заниматься регби в семь лет, а уже в 16 подписал первый профессиональный контракт. В 18 Риса-Заммита пригласили в сборную Уэльса — для регби это совсем юный возраст. Но он сразу же стал лидером команды.

А уже в 20 лет Риса-Заммита включили в лучшую сборную года Британских островов (туда входят регбисты из Англии, Ирландии, Уэльса и Шотландии). Считается, что попасть туда — невероятное достижение и признание незаурядного таланта спортсмена. И в последние годы все победы валлийцев были добыты именно благодаря игре Луиса.

Хоть регби в Британии и уступает по популярности футболу, но входит в пятерку самых популярных видов спорта (а в Уэльсе и регби и вовсе самый популярный вид). Благодаря этому Рис-Заммит смог подписать несколько крупных коммерческих контрактов — например, с BMW и Adidas. А в соцсетях на него было подписано более 250 000 человек — для валлийского спортсмена тоже отличное достижение.

 

То есть, для современного регби Рис-Заммит — это примерно как Эрлинг Холанн в футболе. Небывалый талант и доминирование на поле, при этом он играет далеко не за самую сильную сборную. Вот только теперь все позади — в начале года Луис объявил о приостановке своей регбийной карьеры, чтобы попробовать себя в НФЛ.

Хоть американский футбол и регби — родственные виды спорта, они сильно отличаются. Если в футболе игра разбита на отрезки (розыгрыши), а также можно пасовать назад, то в регби время непрерывно. Да и правила захватов, приемов и других действий на поле кардинально отличаются. Можно сказать, что из общего у двух видов спорта — овальный мяч и необходимость ведения руками.

 

Поэтому если на заре существования американского футбола регбисты еще могли что-то показать на поле, то теперь — это необычайная редкость. А вероятность того, что кто-то из иностранцев пробьется в НФЛ, не выступая в американских колледжах, вообще мизерная. Хоть лига и пытается в последние годы изменить эту ситуацию.

С 2017-го НФЛ помогает иностранцам попасть в лигу

Когда комиссионер НФЛ Роджер Гуделл пришел на свой пост в середине нулевых, он поставил перед собой задачу — превратить лигу в международный продукт. Матчи за рубежом, открытие новых рынков, работа команд в соцсетях — все это как раз следствие политики Гуделла. И еще одна цель руководства НФЛ — это увеличение количества иностранцев.

Логика проста — чем больше в лиге иностранцев, тем больше за клубами и лигой следят в этой стране. Например, за последние 10 лет НФЛ добилась значительного прогресса популярности в Бразилии. Сейчас южноамериканская страна входит в топ-5 рынков лиги за пределами США, а в 2024-м в Сан-Паулу впервые пройдет официальная игра лиги. И резкий взлет отчасти связан с игрой бразильского кикера Каиро Сантоса.

 

В 2017-м НФЛ запустила специальную Международную программу. Любой спортсмен теперь может подать заявку на допуск до тренировочного лагеря, но лига одобряет лишь небольшое количество. В феврале иностранные спортсмены приезжают в США и проходят 10-недельный курс. Их обучают основным правилам и навыкам игры в американский футбол. После окончания обучения приезжают скауты команд, которые решают, подписывать ли футболистов.

Подавляющее большинство спортсменов не проходят скаутский отбор. Каждый год только несколько человек получают приглашение на тренировочные сборы с командами. Чтобы стимулировать клубы, НФЛ не ограничивает заявку для иностранцев. Но в основном атлеты так и остаются в «третьем» составе: их используют только на тренировках для отработки действий игроков основы и резерва.

После открытия программы лишь один иностранец стал «железным» игроком основы клуба НФЛ — австралиец Джордан Майлата. Но он не футболист «скилл-позиции», он — тэкл-нападения. То есть, его задача — защищать квотербека и помогать раннинбеку, а не набирать очки.

Рис-Заммит будет быстрейшим игроком НФЛ

Рис-Заммит сразу же получил подтверждение о включении в Международную программу. Он, в отличие от Майлаты, игрок именно по набору очков. Поэтому многие болельщики скептически относились к решению валлийца уйти в НФЛ. Если большого и мощного иностранца гипотетически еще можно обучить блоку, то ловить и таскать мячи намного сложнее.

Однако Рис-Заммит отличается от других претендентов. Он — не просто профессиональный спортсмен, а игрок своей сборной. Более того, крайне физически одаренный. Валлиец не просто быстрый — он будет самым быстрым игроком лиги. В одной из игр Луис развил скорость в 38,9 км в час — ни один действующий футболист НФЛ не показывал такие результаты.

 

Поэтому эксперты и болельщики были уверены, что место в тренировочном составе какой-то из команд Рис-Заммит точно получит. Сообщается, что в Международной программе и на съезде скаутов валлиец так впечатлил присутствующих, что с ним лично встречались официальные представители более чем из 12 команд. Это крайне редкое явления для «легионеров».

В итоге, Риса-Заммита забрал «Канзас-Сити». Более того, действующий чемпион предложил ему трехлетний контракт с подписным бонусом и рядом гарантированных выплат. Обычно такие сделки предлагают американским свободным агентам, а не иностранцам. То есть, «Чифс» видят в валлийце именно игрока основы. Тем более, что сейчас у команды есть определенный проблемы с ресиверами. Хотя они были и в прошлом сезоне, что не помешало Патрику Махоумсу вновь стать чемпионом.

«Канзас-Сити» предварительно заявил валлийца как раннинбека. Вероятнее всего, его будут задействовать в спецкомандах во время пробития начального удара. Тем более, что НФЛ объявила об изменении правил — теперь движение футболистов возможно только после ловли мяча. То есть, регбийные скилы Риса-Заммита теперь будут важны, как никогда.

Валлиец будет получать мало, но все равно увеличит свою зарплату почти в три раза

Тот факт, что действующий чемпион НФЛ подписал контракт с одним из лучших регбистов мира, очень важен для продвижения американской лиги. Но еще больше он может изменить в  мировом спорте.

 

Взять, хотя бы, финансовую сторону вопроса: в НФЛ за год Рис-Заммит может заработать до $900 000 — для американских франшиз это совсем небольшие деньги. Но для регбистов — это огромная сумма. В английском «Глостере» Рис-Заммит был самым высокооплачиваемым игроком и зарабатывал всего 225 000 фунтов стерлингов ($284 000 по текущему курсу — прим. Forbes Sport). Даже не выходя на поле, в НФЛ валлиец может получать в три раза больше, чем в регби.

И это без дохода от рекламы. После подписания контракта на его страницы в социальных сетях подписались более 200 000 человек. А после пары успешных игр НФЛ и спонсоры начнут активно развивать бренд футболиста, как человека, который смог пробить «американский барьер».

Подобных Рис-Заммиту игроков в мировом регби можно найти еще десятки, хоть не все из них будут столь же физически одарены. С изменением правил, особенно в случае успеха британца, велика вероятность, что франшизы НФЛ начнут массово скупать лучших регбистов мира. Для них это будут копейки, но для спортсменов повышение в зарплате окажется огромным.

Будущее всего вида спорта находится в руках и ногах всего одного человека. В последнее десятилетие разница в доходах между регбистами и футболистами достигла пропасти. Самые богатые английские регбийные клубы не способны платить игрокам суммы, сопоставимые с теми, какие платят даже не в премьер-лиге, а во втором по силе футбольном дивизионе Англии. И шансов изменить эту ситуацию не было, ведь регби в мире популярен намного меньше, чем английский футбол.

 

Теперь же шанс попасть в высшую лигу доходов у регбистов появляется: если Рис-Заммит убедит владельцев клубов НФЛ, что звезды регби способны адаптироваться в американской лиге и проносить пользу, то вслед за ним в Северную Америку потянутся и другие.  И регби может повторить судьбу европейских баскетбола и хоккея, которые североамериканские профессиональные лиги постепенно превратили в свои младшие лиги, откуда все лучшие игроки мечтают уехать за океан. 

В 2031-м США примет чемпионат мира по регби, который преимущественно пройдет на аренах НФЛ. Вероятнее всего, Международный регбийный союз получит рекордные доходы с турнира. С другой стороны, ЧМ-2023 будет отличной витриной регбистов перед американской публикой. Быть может, Рис-Заммит сделает регби чуть популярнее в США, но это лишь усилит экзистенциальный кризис всего вида спорта в мире.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport