К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турецкий гамбит: почему футбольные клубы саботируют матчи и хотят выйти из лиги

 Турция. Шанлыурфа. Игроки "Фенербахче" покидают поле во время финального матча за Суперкубок Турции против "Галатасарая" в знак протеста против местной федерации футбола. (Фото Huseyin Yavuz / AP / TASS )
Турция. Шанлыурфа. Игроки "Фенербахче" покидают поле во время финального матча за Суперкубок Турции против "Галатасарая" в знак протеста против местной федерации футбола. (Фото Huseyin Yavuz / AP / TASS )
«Фенербахче» сорвал матч за Суперкубок Турции по футболу. На встречу с «Галатасараем» вышли игроки молодежного состава, но уже спустя пару минут их увели с поля. Руководство столичной команды подобным образом выступило против местных футбольных властей, требуя их отставки. В клубе даже рассматривают вариант выхода из чемпионата. Forbes Sport рассказывает, чем так недовольны в клубе, и может ли он оказаться в Российской премьер-лиге (РПЛ)

Игроки «Фенербахче» ушли с поля в начале матча за Суперкубок

Матч за Суперкубок Турции 2024 года продлился всего несколько минут. Встреча «Галатасарая» и «Фенербахче» была завершена вскоре после стартового свистка из-за того, что игроки номинальных гостей ушли с поля сразу же после пропущенного гола. Решение было обдуманным, ведь руководство «Фенербахче» объявило о своей акции еще за несколько дней до матча.

«Мы выходили на поле не ради победы, а для того, чтобы отстоять правду. На протяжении всей нашей 117-летней истории мы служим турецкому спорту, зарабатывая трофеи кровью и потом. Но мы больше не можем мириться с действиями Турецкой футбольной федерации (TFF). Мы продолжим настаивать на своей позиции», — говорится в заявлении клуба.

Сама позиция ранее уже была озвучена — «Фенербахче» открыто выступает против главы TFF Йылдырыма Демиронена и добивается его отставки. Ради этого и бойкотировали Суперкубок, на который даже не привезли основной состав. В воскресенье на поле вышли игроки молодежного первенства, которых заранее попросили уйти с поля вскоре после начала встречи. «Галатасарай» после подобного саботажа решил не терять время и провел тренировочный матч — основной состав сыграл против запасных.

 

«Фенербахче» пошел на бойкот Суперкубка из-за накопившегося недовольства действиями RFF. Конкретно сейчас клуб выступает против двух решений местной федерации. Первое связано с датой проведения матча с «Галатасараем». Стамбульцы просили перенести встречу с 7 марта на более ранний срок, так как уже в четверг, 11 марта, клубу предстоит встретиться с греческим «Олимпиакосом» в четвертьфинале Лиги конференций. В RFF не стали идти навстречу и отказались переносить матч.

Другая причина связана с недавним матчем с «Трабзонспором» в чемпионате. «Фенербахче» на выезде одержал победу со счетом 3:2. Проблемы начались еще по ходу встречи — фанаты хозяев стали закидывать поле посторонними предметами и разбили голову главному тренеру гостей. Уже после финального свистка разгневанные болельщики выбежали на поле и стали атаковать футболистов. Одних били кулаками, других — вырванными угловыми флажками. В дело пришлось вмешаться правоохранительным органам, которые смогли оградить спортсменов и увести их в подтрибунное помещение.

 

RFF признала «Трабзонспор» виновным в произошедшем и наказала клуб шестью домашними играми без зрителей, а также выписала штраф в размере €85 000. Решение разозлило сразу всех причастных. В «Фенербахче» посчитали наказание соперника недостаточным, а в «Трабзонспоре» чрезмерным. «К черту такое правосудие! Все руководство RFF должно уйти в отставку», — гласило официальное заявление клуба.

Клуб обвиняет Федерацию футбола Турции в краже чемпионства

На фоне происходящего совет директоров «Фенербахче» в конце марта инициировал внеочередное собрание. В турецких СМИ стали появляться слухи, что руководство команды рассматривает возможность снятия с чемпионата Турции и перехода в другую европейскую лигу. К удивлению фанатов, слухи оказались правдивы.

Президент клуба Али Коч заявил, что «Фенербахче» рассматривал возможность сняться с турецкой Суперлиги, но отложил этот вопрос до конца сезона. В знак протеста против действий RFF клуб не будет принимать участие в двух следующих розыгрышах Кубка Турции, либо будет отправлять на матчи молодежный состав, как в случае с Суперкубком.

 

«В течение 20 лет мы сталкивались с дискриминацией со стороны Турецкой федерации футбола. Мы трижды не смогли стать чемпионами только из-за того, что судьи целенаправленно действовали против нас. Нас откровенно обворовывали, не принимали никаких мер против ненависти и насилия, направленного на «Фенербахче». Мы все это время терпели, не стали принимать меры даже после расстрела нашего автобуса в 2015 году, на который RFF не отреагировала должным образом. Но теперь наше терпение подошло к концу», — выступил президент «Фенербахче».

Коч также отметил, что окончательное решение по вопросу выхода из чемпионата Турции будет принято в конце мая, а пока что юридический отдел клуба должен разработать дорожную карту для теоретической смены чемпионата. Для этого представители «Фенербахче» уже консультируются с УЕФА и ФИФА.

«Фенербахче» может перейти в другую лигу, попасть в Россию будет невозможно

После заявления Коча российские СМИ стали предполагать, что РПЛ может стать идеальным вариантом для «Фенербахче» в случае смены футбольной прописки. Турецкая команда, например, дважды приезжала в Россию в 2023 году для участия в товарищеских турнирах. Но сходу сняться с местного чемпионата и начать выступать в новой лиге у стамбульской команды вряд-ли получится.

Правила УЕФА напрямую не запрещают переходы клубов из одного чемпионата в другой, но для этого нужно получить разрешение нескольких сторон. Во-первых, это должны одобрить в самом Союзе европейских футбольных ассоциаций. Положительные примеры существуют, но все они тесно связаны географически. Например, клубы из Лихтенштейна выступают в швейцарских турнирах, а команда из Андорры играет в Испании. А Россию и Турцию не связывает общая граница.

Разрешение также нужно получить у принимающей стороны. В этом случае понадобится одобрение РПЛ и Российского футбольного союза (РФС). С этим возникнут проблемы, так как «Фенербахче» не сможет пройти лицензирование. Начнем с того, что напрямую попасть в высший дивизион будет невозможно. По регламенту, в РПЛ можно попасть только из Первой лиги, а туда могут выйти только команды из Второй лиги.

 

Для выступления во Второй лиге команда должна получить лицензию РФС-2. Одним из ее требований является наличие домашнего стадиона на территории, подконтрольной РФС. Турция, конечно, никоим образом не попадает под влияние Российского футбольного союза. Поэтому для перехода «Фенербахче» пришлось бы найти стадион в другой стране и начинать свой путь с низших лиг.

Похожий случай был в шотландском футболе в 2016 году, когда «Селтик» и «Рейнджерс» были готовы покинуть местную систему футбола и начать выступать в английских соревнованиях. Оба клуба даже были согласны начинать свой путь с низших лиг, чтобы спустя годы добраться до Английской премьер-лиги. Но против такого решения выступила футбольная ассоциация Англии.

По мнению комментатора «Матч ТВ» и эксперта по турецкому футболу Эльвина Керимова, «Фенербахче» всерьез не рассматривает вариант с уходом из турецкого футбола.

«Я не верю, что «Фенербахче» снимется с чемпионата потому, что каждый сезон пять-шесть руководителей клубов дают интервью, где грозятся снять команду с чемпионата. Это абсолютно нормальное явление для Турции. Своими действиями Али Коч идет на шантаж RFF, чтобы ее президент покинул свой пост. Подобного развития событий требуют и другие местные клубы, несогласные с действиями федерации», — считает Керимов.

 

Несмотря на окружающие клуб скандалы, «Фенербахче» остается одним из претендентов на золотые медали чемпионата Турции. Команда отстает от лидирующего «Галатасарая» на два очка за семь туров до окончания чемпионата.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport