К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Гильермо Абаскаль (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Гильермо Абаскаль (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Московский «Спартак» объявил об уходе Гильермо Абаскаля. Испанский тренер не смог завоевать с командой трофеев и был уволен посреди сезона, повторив судьбу практически всех своих предшественников за последние 20 лет. Forbes Sport рассказывает о всех тренерах «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева
Невио Скала (2003 — 2004)
Константин Сазончик·ТАСС

Невио Скала (2003 — 2004)

Итальянскому специалисту пришлось подхватывать команду после ухода Олега Романцева, которой покинул клуб после смены власти в клубе и прихода Андрея Червиченко. Скала стал первым иностранным тренером «Спартака» в современной истории, но добиться других достижений на своем посту ему не удалось, Невио не проработал в клубе и полного сезона. «Спартак» стал последней командой в его тренерской карьере — после отъезда из Москвы он больше никого не возглавлял.

Александр Старков (2004 — 2006)
Виталий Белоусов·ТАСС

Александр Старков (2004 — 2006)

Старков стал первым главным тренером, которого приглашал Леонид Федун. Латвиец завоевал со «Спартаком» серебряные медали, но запомнился вовсе не этим достижением. При нем команду с громким конфликтом покинул капитан Дмитрий Аленичев, который был сослан Александром в дубль после скандального интервью.

Владимир Федотов (2006 — 2007)
ТАСС

Владимир Федотов (2006 — 2007)

Федотов заступил на пост главного тренера в качестве временной фигуры после ухода Старкова, но уверенная игра команды помогла ему получить полноценную роль главного тренера и задержаться в команде на целый год. Владимир вывел «Спартак» в Лигу чемпионов и остановился в шаге от чемпионства — золото в 2006-м досталось ЦСКА только из-за разницы по дополнительным показателям при равенстве очков. Увольнение тренера вышло скандальным из-за реакции болельщиков. На момент отставки клуб отставал от первого места всего на три очка.

Станислав Черчесов (2007 — 2008)
Виталий Белоусов·ТАСС

Станислав Черчесов (2007 — 2008)

Черчесов во многом повторил в «Спартаке» пусть Старкова. При нем клуб также завоевывал серебряные медали, а тренер со скандалом отправлял в дубль капитана команды. На этот раз во вторую команду отправился Егор Титов, которого сослали в «молодежку» вместе с Максимом Калиниченко и Моцартом.

Микаэль Лаудруп (2008 — 2009)
Reuters

Микаэль Лаудруп (2008 — 2009)

До приглашения в «Спартак» за спиной титулованного игрока Лаудрупа было только две команды в тренерской карьере: «Брондбю» и «Майорка». Звездный в прошлом футболист продержался у руля «красно-белых» всего 14 матчей и был уволен спортивным директором Валерием Карпиным, который и занял его место.

Валерий Карпин (2009 — 2012, 2012 — 2014)
Алексей Иванов·ТАСС

Валерий Карпин (2009 — 2012, 2012 — 2014)

Карпин является единственным тренером из списка, которому удавалось дважды возглавить «Спартак». После увольнения Лаудрупа он решил сменить должность гендиректора на пост главного тренера. Валерий сам ушел с этой должности из-за неудовлетворительных результатов, уступив место Унаи Эмери. Но уже через пять месяцев вновь возглавил клуб. Окончательный уход Карпина из «Спартак» состоялся в 2014-го, а Леонид Федун на прощание назвал тренера «сбитым летчиком».

Унаи Эмери (2012)
Reuters

Унаи Эмери (2012)

Эмери приходил в клуб в статусе одного из самых перспективных тренеров Европы, ведь до этого испанцу несколько раз удавалось поднять «Валенсию» на третье место в чемпионате Испании. Но европейский подход к работе не прижился в московском клубе — Унаи не нашел контакта с командой и был уволен менее, чем через год. Уже после ухода из «Спартака» ему удалось добиться успеха с «Севильей», выиграв три Лиги Европы кряду, и получить приглашения из «Арсенала» и «Пари Сен-Жермен».

Мурат Якин (2014 — 2015)
Михаил Метцель·ТАСС

Мурат Якин (2014 — 2015)

Якина пригласили в «Спартак», после его успешной работы с «Базелем». Тренер ставил команде атакующую игру, выиграл два чемпионата Швейцарии и раскрыл Мохаммеда Салаха. Но перенести свой яркий стиль в чемпионат России ему не удалось, в конце сезона Федун отправил его в отставку.

Дмитрий Аленичев (2015 — 2016)
Михаил Метцель·ТАСС

Дмитрий Аленичев (2015 — 2016)

Увольнение Аленичева можно назвать самым уникальным в современной истории «Спартака». Тренер лишился должности, когда его команда занимала первое место в турнирной таблице. На такое решение повлиял вылет от АЕКа из квалификации Лиги Европы. Именно при Дмитрии «Спартак» начинал сезон-2016/17, в котором завоевал золотые медали.

Массимо Каррера (2016 — 2018)
Станислав Красильников·ТАСС

Массимо Каррера (2016 — 2018)

Итальянец до сих остается самым успешным тренером «Спартака» после ухода Романцева. Каррера начинал свой путь в клубе в качестве помощника Аленичева, но возглавил команду после его отставки. Изначально Массимо была отведена роль исполняющего обязанности, но игроки попросили руководство оставить тренера на постоянной основе. Это привело к чемпионству и победе в Суперкубке. Но после завоевания долгожданных трофеев ситуация начала ухудшаться — результаты просели, а связь с командой постепенно терялась. На третий сезон это привело к увольнению итальянца.

Олег Кононов (2018 — 2019)
Михаил Джапаридзе·ТАСС

Олег Кононов (2018 — 2019)

Сменивший итальянца российский специалист продержался у руля «Спартака» практически целый год, но не смог выправить ситуацию. Кононов отметился в клубе слишком мягким стилем управления командой, которой в тот момент требовалось более жесткое руководство.

Доменико Тедеско (2019 — 2021)
Антон Новодережкин·ТАСС

Доменико Тедеско (2019 — 2021)

Немец является единственным тренером «красно-белых» в  XXI веке, который не был отправлен в отставку. Тедеско объявил об уходе из клуба за полгода до окончания сезона-2020/21, хотя в «Спартаке» были готовы продолжать работу с Доменико. «На прощание» клуб смог завоевать серебряные медали.

Руй Витория (2021)
Антон Новодережкин·ТАСС

Руй Витория (2021)

На смену Тедеско в команду пришел Витория, который продержался в клубе всего полгода. Португалец, работавший до «Спартака» в «Бенфике» и «Аль-Насре» забуксовал в чемпионате и к зимней паузе оказался вместе с «красно-белыми» на девятом месте, что и стало причиной отставки.

Паоло Ваноли (2021 — 2022)
Олег Бухарев·ТАСС

Паоло Ваноли (2021 — 2022)

Для итальянского специалиста «Спартак» стал первым клубом в карьере, где он получил работу главным тренером. До этого он, как и Каррера, работал помощником в штабе Антонио Конте. Исправить ситуацию в чемпионате ему не удалось — москвичи завершили сезон-2021/22 на десятом месте, но Ваноли смог отыграться в другом турнире. При Паоло «красно-белые» впервые за 19 лет выиграли Кубок России. Но сразу же после завоевания трофея тренер был отправлен в отставку.

Гильермо Абаскаль (2022 — 2024)
Getty Images

Гильермо Абаскаль (2022 — 2024)

Испанец стал последним тренером, которого приглашали в «Спартак» еще при Леониде Федуне — спустя два месяца после назначения Абаскаля бизнесмен продал клуб. Гильермо поднял команду на второе место к своей первой зимней паузе в чемпионате России, после чего получил новый контракт с улучшенными финансовыми условиями. Но сразу же после этого результаты стали ухудшаться — весной 2023-го клуб опустился на третье место и вылетел из Кубка от клуба Первой лиги. По ходу второго сезона испанца ситуация не изменилась в лучшую сторону. Абаскаль был уволен после 23-х туров, оставив «Спартак» на шестом месте в таблице.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport