К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Террористы угрожают Лиге чемпионов в преддверии четвертьфинала

Стадион «Сантьяго Бернабеу» (Фото Reuters)
Стадион «Сантьяго Бернабеу» (Фото Reuters)
На следующий день после того, как министр внутренних дел Франции изложил план обеспечения безопасности церемонии открытия Олимпиады-2024 в Париже, «Исламское государство» (ИГ, или ИГИЛ, — террористическая организация, запрещена в России) распространило изображение с вооруженным человеком и названиями стадионов, принимающих матчи Лиги чемпионов на этой неделе. На картинке также есть надпись «Убить их всех». Forbes Sport расскажет, как на это отреагировали в Европе

Во вторник, 9 апреля, «Реал» примет «Манчестер Сити» на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, а «Арсенал» встретится с «Баварией» на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне. В среду, 10 апреля, мадридский «Атлетико» сыграет с дортмундской «Боруссией» на «Цивитас Метрополитано», а «Барселона» приедет в Париж на «Парк де Пренс», где встретится с «ПСЖ».

Лига чемпионов возвращается матчами четвертьфинала, но радостное для болельщиков футбола событие было омрачено тревожным сообщением от «Исламского государства» (ИГ, или ИГИЛ, — террористическая организация, запрещена в России). ИГИЛ угрожает совершить теракт на всех четырех стадионах на этой неделе. Ответственное за распространение сообщений террористической организации СМИ опубликовало изображение террориста с АК-47, стоящего рядом с четырьмя стадионами, принимающими игры, с надписью «Убить их всех». Оно стало вирусным в социальных сетях и побудило правительства Испании, Англии и Франции усилить меры безопасности.

В Мадриде пройдут два матча Лиги чемпионов с разницей в 24 часа — игры такого масштаба сами по себе всегда сопровождаются особыми мерами безопасности, потому что считаются событиями высокого риска. Во вторник и среду в столице Испании ждут около 8 000 болельщиков «Манчестер Сити» и «Боруссии» — за их безопасностью, как и за безопасностью болельщиков «Реала» и «Атлетико», будут следить более 3 000 сотрудников службы безопасности. В их число войдет более 2 000 агентов Национальной полиции и гражданской гвардии.

 

Принятые меры соответствуют четвертому уровню террористической угрозы из пяти. Глава МВД Испании Фернандо Гран-Марласка заявил, что «испанское население может заниматься своей повседневной деятельностью со спокойствием, зная, что Испания — одна из самых безопасных стран в мире». Правительственный делегат Франсиско Мартин отметил, что проведение двух матчей в столице «представляет собой огромную проблему, но страна уже преодолевала ее раньше, и сейчас все работают над тем, чтобы так было снова».

Источники по борьбе с терроризмом напомнили, что именно во вторник, 9 апреля, заканчивается Рамадан, и, как обычно, в такой день угроза джихада возрастает. Это не первый случай, когда ИГИЛ угрожает атаками на спортивные мероприятия в Европе и западном мире в целом. Угроза поступила вскоре после того, как 30 марта связанное с ИГИЛ СМИ объявило о своем плане напасть на болельщиков, которые были на «Альянц Арене» в Мюнхене, чтобы посмотреть матч между «Баварией» и «Боруссией Дортмунд». К счастью, эти угрозы оказались ложными.

 

Упор на безопасность будет сделан и этим летом, когда в Европе пройдут два важных спортивных мероприятия: чемпионат Европы по футболу в Германии (14 июня — 14 июля) и Олимпийские игры в Париже (26 июля — 11 августа). Правительство Франции повысило уровень террористической угрозы до наивысшего после нападения на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Москве 22 марта, в результате которого погибли 144 человека. Одной из самых серьезных проблем в области безопасности, стоящих перед организаторами Игр во французской столице, является защита церемонии открытия 26 июля.

Оргкомитет Парижа-2024 запланировал мероприятие под открытым небом, которое впервые в истории Олимпийских игр пройдет не в пределах стадиона, а за его пределами — на реке Сене. Флотилия из 94 лодок перевезет тысячи спортсменов по 6-километровому отрезку Сены, за которой последуют еще 80 лодок с представителями СМИ и охраной, в то время как примерно 222 000 человек соберутся на берегу реки, и еще 200 000 будут наблюдать за происходящим из зданий.

По такому случаю в Париж будет мобилизовано более 45 000 полицейских со снайперами на крышах и элитными офицерами на борту катеров. Воздушное пространство будет закрыто в радиусе 150 км вокруг столицы, поскольку службы безопасности готовятся к потенциальной угрозе атак беспилотников. Из-за этого, вероятно, официальным лицам, а на церемонии ожидается большое количество глав государств, придется остаться на ночь в Париже.

 

Президент Франции Эммануэль Макрон настаивает на том, что у страны есть «План Б» для церемонии открытия. О деталях плана ничего неизвестно, кроме того, что организаторы отвергли идею переноса церемонии открытия с Сены, но предположили возможность ее сокращения. Это может означать, например, что на борт лодок допустят только артистов.

«Парадоксально, но крупные мероприятия, вероятно, являются одними из самых безопасных мест, где будет меньше всего возможностей действовать, хотя мы, конечно, должны оставаться скромными перед лицом опасности», — уверяет министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин, который 8 апреля рассказал газете Le Parisien о планах безопасности на Играх-2024.

На помощь французской полиции привлекут 2500 иностранных полицейских и жандармов: «Они либо защитят свои команды, одолжат нам собак, чтобы искать наркотики, бомбы или оружие, либо поговорят со своими согражданами». Помощь, со слов Дарманина, придет из 50 стран.

«Из 195 000 уже проведенных административных расследований и проверки 285 000 агентов частной службы безопасности мы исключили 161 человека, почти все французы: 105 за радикальный ислам, 35 крайне правых, 18 крайне левых и трех за иностранное вмешательство», — сказал министр внутренних дел.

Французские спецслужбы проверят до миллиона человек перед Играми, включая спортсменов, персонал, волонтеров и людей, живущих вблизи ключевых объектов инфраструктуры. Как показал опрос Elabe для BFMTV, 80% французов обеспокоены терроризмом, 59% с оптимизмом смотрят на то, что Франция успешно обеспечит безопасность Игр. В общей сложности 57% французов считают, что церемония открытия Олимпийских игр должна пройти под открытым небом.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport