К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сочи» снимает тренера «Спартака», «Зенит» уходит в отрыв: итоги тура РПЛ

Гильермо Абаскаль (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
Forbes Sport подводит итоги 24-го тура чемпионата России по футболу

«Зенит» оторвался от преследователей в борьбе за чемпионство

Главным в туре Российской премьер-лиги (РПЛ) был матч, который еще с зимы считался ключевым в борьбе за золотые медали: «Краснодар» на своем поле принимал «Зенит». Для хозяев, претендующих на свое первое в истории чемпионство в первые минуты все складывалось удачно — краснодарцы забили быстрый гол. Но на этом положительные моменты для «быков» закончились: «Зенит» перехватил инициативу и во втором тайме забил два мяча, упустив по ходу встречи еще несколько отличных моментов.

«Зениту» пришлось играть без Вендела, который пропускал матч из-за дисквалификации. Но это не помешало команде Сергея Семака без видимых проблем увезти победу из Краснодара и оторваться от своего преследователя в таблице на четыре очка. Главный тренер хозяев увидел причины поражения в работе рефери Сергея Иванова.

«Ужасный матч со стороны главного арбитра. Сначала он давал играть жестко, а потом стал свистеть всякую ерунду. Я не понимаю таких решений, они не выходят из логики. Судья полностью провалил матч, поплыл», — заявил Мурад Мусаев на пресс-конференции.

Вместе с «Краснодаром» в 24-м туре потерял очки еще один преследователь «Зенита». «Динамо» отправилось в гости к «Уралу», который до встречи с москвичами не побеждал на протяжении шести матчей в чемпионате. Прервать серию удалось благодаря голу на 95-й минуте.

«Динамо» не помог даже Антон Шунин, который вернулся в стартовый состав после двух результативных ошибок голкипера Игоря Лещука в недавнем матче со «Спартаком». Порадовать динамовских фанатов смог только отличившийся забитый мячом Константин Тюкавин. Нападающий обновил свой рекорд результативности за сезон в РПЛ, забив в текущем розыгрыше турнира уже десятый гол.

Теперь «Динамо» отстает от «Зенита» на девять очков, а совсем рядом с динамовцами располагаются ЦСКА и «Локомотив», у которых всего на один балл меньше.

«Сочи» довел Абаскаля до отставки

Матч «Спартака» с «Сочи» на борьбу за чемпионство никак не влиял, но в итоге оказался в центре всеобщего внимания. Москвичи за 90 минут не смогли создать явных голевых моментов, зато сами пропустили в середине второго тайма, потерпев поражение в матче с командой, занимающей последнее место в РПЛ. В 2024 году сочинцы проводят свой лучший отрезок в сезоне: после зимней паузы они не проиграли ни одной встречи в чемпионате. Однако этого до сих пор не хватило, чтобы выбраться с последней строчки турнирной таблицы.

Гильермо Абаскаль на пресс-конференции заявил, что для исправления ситуации «нужно играть каждый матч, как последний», и матч с «Сочи» как раз стал для испанца последним в «Спартаке» — после поражения от аутсайдеров московский клуб в воскресенье объявил об увольнении главного тренера. К матчу с «Зенитом» в Кубке России, который пройдет в среду, команду будет готовить ассистент Абаскаля — Владимир Слишкович.

За минувший месяц в СМИ появлялась информация о возможных сменщиках Абаскаля. Среди имен фигурировали Валерий Карпин, Станислав Черчесов и Владимир Ивич. Однако инсайдер Фабрицио Романо в воскресенье сообщил, что главным кандидатом является бывший главный тренер голландского АЗ Паскаль Янсен.

ЦСКА спас новый бомбардир

Самым ярким матчем тура вышло столичное дерби — «Локомотив» сыграл с ЦСКА со счетом 3:3. Армейцы смогли перевернуть ход встречи и вырвать ничью, забив два мяча в концовке. Болельщики уже давно не видели подобных волевых результатов, ведь команда Владимира Федотова обычно демонстрирует совсем другой настрой: по ходу сезона армейцы упустили победы в 8 из 16 матчей, в которых вели в счете.

Пойти наперекор статистике помог форвард Тамерлан Мусаев, оформивший в матче «гол+пас». Нападающий провел первую половину сезона в «Балтике», где не всегда проходил в стартовый состав. Зимой ЦСКА выкупил 22-летнего форварда, который уже успел превзойти все ожидания: за новый клуб Мусаев провел семь встреч, в которых забил четыре мяча.

Выход Мусаева с первых минут оставил на скамейке запасных лучшего бомбардира армейцев в текущем сезоне — Федора Чалова. Форвард вел долгие и сложные переговоры с клубом о новом контракте, из-за чего (по мненю тренера) не мог полностью сосредоточиться на игре. Прошлое соглашение истекало в конце 2024-го, но в середине апреля клубу и игроку, наконец, удалось договориться о продлении до лета 2025-го. В заявлении ЦСКА отмечается, что пролонгация на столь небольшой срок была вызвана желанием футболиста попробовать свои силы в Европе в ближайшее время.

Самый известный форвард «Локомотива» — Артем Дзюба — тоже начал матч в запасе и появился на поле только во втором тайме. Форвард, восстанавливающийся после травмы, не смог помочь команде у чужих ворот. Действующий контракт форварда с «Локомотивом» истекает этим летом, но у Артема еще есть шанс остаться. Для автоматического продления соглашения нападающему необходимо записать на свой счет еще три результативных действия в РПЛ.

«Балтика» забила семь голов «Ахмату»

Самый аномальный матч тура был сыгран в Грозном, где «Ахмат» принимал «Балтику». Ранее грозненцы уволили Мирослава Ромащенко с поста главного тренера после двух поражений кряду в РПЛ. Его место занял Магомед Адиев, который до лета будет совмещать работу в клубе и сборной Казахстана. Но ему пока не удалось набрать очков в двух первых матчах на новом месте.

«Балтика» разгромила «Ахмат» со счетом 7:1, одержав самую крупную победу в своей истории. Самое удивительное, что за 10 предыдущих туров в РПЛ команда из Калининграда забила всего два мяча. Результат позволил клубу подняться в зону стыковых матчей, а команда из Грозного опустилась в зону вылета.