К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские боксеры завоевали 11 золотых медалей на чемпионате Европы

Российские боксеры завоевали 11 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль на чемпионате Европы в Белграде. Российские спортсмены выступали на турнире под своим национальным флагом и с гимном

Мужская сборная России с 10 медалями заняла первое командное место. Чемпионами Европы стали: Эдмонд Худоян (48 кг), Дмитрий Двали (54 кг), Эдуард Саввин (57 кг), Всеволод Шумков (60 кг), Габил Мамедов (63,5 кг), Тархан Идигов (67 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим Гаджимагомедов (92 кг). Серебро — у Джамбулата Бижамова (75 кг), Савелий Садома (80 кг) выиграл бронзу.

На втором месте в командном зачете расположилась сборная Сербии с одной золотой и двумя серебряными медалями, на третьем — команда Болгарии (одно золото и одно серебро).

Женская сборная России также завоевала 10 медалей и стала первой в командном зачете. Чемпионками Европы стали: Юлия Чумгалакова (до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг) и Елена Гапешина (до 81 кг). Серебро завоевали: Анастасия Кооль (до 52 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг), Елена Бабичева (до 63 кг), Альбина Молдажанова (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг) и Кристина Ткачева (81+ кг).

На втором месте в женском командном зачете оказалась сборная Сербии с тремя золотыми и одной серебряной наградой. Третью позицию с двумя медалями высшей пробы поделили команды Турции и Ирландии.

Таким образом, сборная России с 11 золотыми, восемью серебряными и одной бронзовой наградой была признана лучшей командой чемпионата Европы и получила кубок из рук генерального секретаря Международной ассоциации бокса (IBA) Криса Робертса. Лучшим боксером чемпионата стал Рами Мофид Киван (Болгария), лучшей женщиной-боксером признана сербская спортсменка Сара Чиркович.

46-й чемпионат Европы по боксу среди мужчин и 14-й чемпионат Европы по боксу среди женщин одновременно проходили в сербском Белграде с 18 по 28 апреля 2024 года. В соревнованиях принимали участие более 400 боксеров из 35 стран. По восемь лучших боксеров в каждой весовой категории получили призовые выплаты.

Российские и белорусские спортсмены по решению Международной ассоциации бокса (IBA) выступали на чемпионате Европы в Белграде под своими национальными флагами и с гимнами. IBA не стала следовать рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), в связи с чем сборные Великобритании, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Швеции в знак протеста бойкотировали турнир.