«Балтика» обыграла «Спартак» и впервые вышла в суперфинал Кубка России

Калининградская «Балтика» обыграла московский «Спартак» в финале Пути регионов и вышла в суперфинал Кубка России по футболу. Ранее калининградцы доходили максимум до четвертьфинала турнира

«Балтика» обыграла «Спартак» на своем поле со счетом 1:0. Победный гол на четвертой минуте забил защитник Кевин Андраде, впервые отличившийся за калининградскую команду. «Балтика» обыграла «Спартак» впервые за 28 лет.

«Слов нет, чтобы описать поддержку болельщиков. Когда они рядом, футболисты выдают лучшие матчи в своей жизни. В чемпионате у нас не самая простая ситуация, поэтому нам хотелось подарить болельщикам праздник. Что касается суперфинала, то там скажется не столько мастерство, столько психология, поэтому нет разницы, кто будет соперником в «Лужниках». Ждем победы в суперфинале», — сказал главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич после матча.

«Спартак» проиграл впервые за восемь матчей под руководством Владимира Слишковича, возглавившего команду после отставки Гильмермо Абаскаля. «Красно-белые» остались без трофеев во втором сезоне подряд. «Спартак» является четырехкратным обладателем Кубка России (1993/94, 1997/98, 2002/03, 2021/22). В последний раз команда побеждала в этом турнире в 2022 году, обыграв в финале московское «Динамо».

«Балтика» впервые в истории сыграет в финальном матче Кубка России, до нынешнего сезона лучшим достижением балтийцев был выход в четвертьфинал в сезоне-2021/22. В чемпионате России «Балтика» занимает предпоследнее, 15-е место (26 очков). Соперник калининградцев по суперфиналу Кубка России определится в финале Пути РПЛ между петербургским «Зенитом» и московским ЦСКА — команды проведут ответный матч 15 мая в Санкт-Петербурге (первая игра завершилась со счетом 1:1). Суперфинал Кубка России состоится 2 июня на стадионе «Лужники» в Москве.

Кубок России второй сезон проходит в новом формате, команды идут к финалу двумя путями — Путь РПЛ и Путь регионов. В Пути РПЛ 16 клубов из высшей лиги делятся на 4 группы. По итогам группового этапа команды, занявшие первые 2 места, отправляются в верхнюю сетку плей-офф Кубка России, третья команда группы — в нижнюю сетку, обладатели четвертых мест выбывают из турнира. Путь регионов разделен на шесть раундов и начинается с 1/256 турнира. В соревнованиях принимают участие команды Первой лиги, Второй лиги «Дивизион А» и Второй лиги «Дивизион Б», а также любительские футбольные клубы. В четвертьфиналах Пути регионов Кубка России встречаются команды, занявшие третьи места в группах Пути РПЛ, и победители шестого раунда Пути регионов.

Действующим обладателем Кубка России является московский ЦСКА, который в суперфинале прошлого турнира обыграл «Краснодар» (1:1, 6:5 — по пенальти).