К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Глава FIG и кандидат в президенты МОК Ватанабэ посетит Москву


Президент Международной федерации гимнастики (FIG), кандидат в президенты Международного олимпийского комитета (МОК) Моринари Ватанабэ посетит Москву. В рамках визита делегации FIG 10 марта пройдет пресс-конференция на базе сборной России по художественной гимнастике в подмосковном Новогорске

«По случаю визита в Москву рабочей группы FIG «Гимнастика и мир» под руководством президента Моринари Ватанабэ в Новогорском центре подготовки по художественной гимнастике состоится пресс‑конференция, на которую приглашаются все СМИ в дистанционном режиме», — сообщает пресс-служба FIG, которую цитирует «Матч ТВ». 

В марте 2022 года FIG отстранила спортсменов из России и Белоруссии от соревнований под своей эгидой из-за начала «спецоперации»* России на территории Украины и на фоне рекомендаций Международного олимпийского комитета. Позднее FIG разрешила российским и белорусским гимнастам выступать на турнирах под своей эгидой с 1 января 2024 года при условии получения специальных допусков, а также без флага и гимна своих стран. При этом Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) продолжает не допускать россиян к своим турнирам. 

Российские гимнасты отказались выступать в нейтральном статусе, из-за чего лишились возможности отобраться на Олимпиаду в Париже. FIG контролирует три олимпийские дисциплины: спортивную гимнастику (мужскую и женскую), художественную гимнастику и прыжки на батуте. В прыжках на батуте в нейтральном статусе на Играх от России выступила Анжела Бладцева. 

 

В сентябре всероссийские федерации по гимнастическим видам спорта объединились в единую организацию — Федерацию гимнастики России. Новая федерация объединяет в себе спортивную и художественную гимнастику, спортивную аэробику, спортивную акробатику и прыжки на батуте. Президентом объединенной Федерации гимнастики России стал глава РЖД Олег Белозеров. В декабре ФГР начал процесс получения нейтральных статусов для российских спортсменов. Ранее FIG присвоила нейтральный статус олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Ангелине Мельниковой и еще 11 российским гимнастам, а также десяти тренерам, специалистам и судьям. 

Ватанабэ возглавляет FIG с 2017 года. 65-летний японец также входит в список кандидатов на пост президента МОК. Его конкурентами в борьбе за эту должность стали глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу, глава Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лапартьян, глава Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Йохан Элиаш, вице-президент МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, принц Иордании Фейсал Аль-Хусейн, член исполкома МОК Кирсти Ковентри. Выборы президента МОК назначены на 20 марта. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+