К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Сборные России и Ирана по футболу могут провести товарищеский матч 6 октября


Сборная Ирана планирует сыграть с командой России в товарищеском матче 6 октября, сообщил президент иранской федерации Мехди Тадж. Команды ранее встречались 23 марта 2023 года — товарищеская игра, которая прошла в Тегеране, завершилась вничью (1:1)

«Мы примем участие в турнире CAFA в сентябре. 6 октября у нас товарищеский матч с Россией, а 14 октября мы собираемся сыграть с Чили. Мы также планируем провести товарищеский матч с африканской и европейской командам. Согласно правилам ФИФА, если матч с Чили будет подтвержден, мы должны провести его в Турции, чтобы не тратить время на перелеты после игры с Россией», — сообщил глава федерации футбола Ирана Мехди Тадж, которого цитирует агентство Tasnim. 

25 марта сборная Ирана вышла на чемпионат мира по футболу. Иранцы за два тура до финиша обеспечили попадание в число двух лучших команд группы А. В следующем туре сборная Ирана в гостях встретится с командой Катара 5 июня. Сборная Ирана примет участие в четвертом мировом первенстве подряд. 

Сборные России и Ирана ранее встречались 23 марта 2023 года. Товарищеская игра, которая прошла в Тегеране, завершилась вничью — 1:1. У россиян забил Антон Миранчук, реализовавший пенальти. В составе национальной команды Ирана отличился Мехди Тареми. Матч учитывался в международном рейтинге, где сборная России на данный момент занимает 34-е место, имея в активе 1512,32 балла. Команда Ирана располагается на 18-й позиции (1635,31 балла).  

 

В своем последнем товарищеском матче, который прошел 25 марта, сборная России обыграла команду Замбии со счетом 5:0. Встреча проходила в Москве на «ВТБ Арене», домашнем стадионе «Динамо». В мартовских матчах сборная России дважды победила со счетом 5:0. 19 марта команда Валерия Карпина на той же «ВТБ Арене» забила пять безответных голов сборной Гренады. 

В этом году российская команда также проведет товарищеские матчи с командами Нигерии (6 июня) и Белоруссии (10 июня). Места проведения и время начала матчей станут известны позднее. В апреле 2024 года РФС утвердил концепцию развития сборной России, согласно которой предлагается ежегодно проводить до 10 товарищеских матчей, а соперниками должны быть команды из топ-80 рейтинга ФИФА. 

 

Напомним, в феврале 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия в соревнованиях на неопределенный срок из-за «спецоперации»* на территории Украины. Команды не выступают в еврокубках, а сборная России потеряла возможность бороться за выход в финальную часть чемпионата мира-2022 и Евро-2024.

С момента отстранения мужская сборная России по футболу провела 15 официальных товарищеских матчей — со сборными Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0), Узбекистана (0:0), Ирана (1:1), Ирака (2:0), Камеруна (1:0), Кении (2:2), Кубы (8:0), Сербии (4:0), Белоруссии (4:0), Вьетнама (3:0), Брунея (11:0), Сирии (4:0), Гренады (5:0) и Замбии (5:0). 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+