Садулаев, Сидаков и Угуев вошли в состав сборной России на чемпионат Европы
Олимпийские чемпионы по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев, Заурбек Сидаков и Заур Угуев вошли в состав сборной России на чемпионат Европы в Братиславе. Турнир пройдет с 7 по 13 апреля, россияне выступят под флагом Объединенного мира борьбы (UWW)
Как сообщается на сайте Федерации спортивной борьбы России, в состав сборной России на чемпионат Европы вошли двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, олимпийские чемпионы Заур Угуев и Заурбек Сидаков, чемпион мира и Европы Ахмед Усманов, чемпион мира Давид Баев, серебряный призер чемпионата Европы Начын Монгуш, бронзовый призер Олимпийских игр и трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов, а также Азамат Закуев, Зелимхан Хизриев и Ибрагим Ибрагимов.
Ранее стало известно, что в состав сборной по греко-римской борьбе вошли Сергей Семенов, Артур Саргсян, Эмин Сефершаев, Садык Лалаев, Динислам Бамматов, Руслан Бичурин, Ален Мирзоян, Сергей Степанов, Ислам Алиев и Милад Алирзаев. В женской борьбе выступят бронзовый призер чемпионата мира Надежда Соколова, серебряный призер чемпионата Европы Наталья Малышева, двукратная чемпионка Европы Ольга Хорошавцева, а также Екатерина Вербина, Анастасия Сидельникова, Алина Касабиева, Динара Кудаева, Елизавета Петлякова, Ксения Буракова, Валерия Трифонова.
Чемпионат Европы по борьбе 2025 года состоится в городе Братиславе (Словакия) с 7 по 14 апреля. Это первый чемпионат Европы, который состоится в Братиславе. Будут разыграны медали в 30 весовых категориях у мужчин и женщин, в вольной и греко-римской борьбе.
В апреле 2023 года бюро Объединенного мира борьбы приняло решение допустить российских и белорусских спортсменов до соревнований под своей эгидой при соблюдении рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). МОК рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах. Также было отмечено, что участвовать в международных соревнованиях не могут спортсмены, которые связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или органами национальной безопасности, а также те, кто поддерживает «спецоперацию»* на Украине.
В сентября 2024 года UWW смягчил критерии допуска для российских и белорусских спортсменов. С тех пор принадлежность к ЦСКА и «Динамо» не является препятствием для получения нейтрального статуса. В феврале было принято решение о том, что российские борцы будут выступать под флагом UWW. С 2023 года россияне выступали под флагом нейтральных спортсменов (AIN).
Российские борцы не участвовали в летних Олимпийских играх-2024 в Париже. Российские борцы завоевали 16 олимпийских неименных лицензий из 18 возможных, однако МОК допустил на Игры в Париже только десять россиян. Без приглашения остались в том числе двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев и победители Олимпиады в Токио Заур Угуев, Заурбек Сидаков, Муса Евлоев. В связи с этим Федерация спортивной борьбы России отказалась отправлять спортсменов на Игры.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.