К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Болгарском олимпийском комитете будет два президента после скандала


Весела Лечева и Стефка Костадинова будут вдвоем возглавлять Болгарский олимпийский комитет (БОК). Такое решение было принято в качестве компромисса после того, как победившая на выборах президента Лечева не смогла вступить в должность из-за решения трех делегатов общего собрания БОК оспорить результаты голосования в суде. Костадинова возглавляет организацию с 2005 года

Как сообщает пресс-служба Болгарского олимпийского комитета, избранный президент организации Весела Лечева и действующая глава БОК Стефка Костадинова выразили готовность работать вместе во главе организации. Это означает, что любое решение от лица БОК должно быть согласовано ими обеими до решения суда по делу с обжалованием результатов президентских выборов.

В соглашении, предложенном Костадиновой, обе стороны заявляют, что будут уважать окончательное решение суда, независимо от его результата, воздержатся от личных нападок и действий, подрывающих авторитет БОК, а также будут содействовать диалогу и восстановлению единства в олимпийском сообществе. «Этот документ не является договором между оппонентами, а символом веры в то, что олимпийские идеалы выше любого из нас. Мы подписываем его не потому, что мыслим одинаково, а потому, что хотим служить одному делу — Болгарии и ее спорту», ​​— говорится в тексте соглашения. 

Выборы президента БОК состоялись 19 марта, победу одержала многократная чемпионка мира по пулевой стрельбе Весела Лечева, которая получила 48 голосов делегатов общего собрания БОК. За олимпийскую чемпионку в прыжках в высоту Стефку Костадинову, которая возглавляла организацию с ноября 2005 года, проголосвали 33 делегата. Однако Лечева не смогла официально вступить в должность, так как три члена БОК, в том числе генеральный секретарь Белчо Горанов, подали жалобу в суд на итоги голосования. 

 

Как сообщает Insidethegames, Лечеву не пустили в штаб-квартиру БОК. Костадинова публично прояснила ситуацию, заявив: «Пока болгарская судебная система не примет решения, мы будем возглавлять комитет. Все это было доведено до сведения Международного олимпийского комитета, они полностью осведомлены о ситуации». Она также отрицала наличие конфликта с Лечевой. Лечева же публично потребовала ответов от Костадиновой по поводу судебных жалоб, поданных членами уходящего исполкома, которые сами же организовали выборы. 

Костадинова после встречи с Лечевой и договоренности о руководстве заявила, что в настоящее время БОК работает в штатном режиме, олимпийские стипендии от Международного олимпийского комитета выплачиваются по графику, а организация двух важных форумов — Молодежного олимпийского фестиваля в Албене (май) и Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Скопье (июль) — находится на продвинутой стадии. 

 

Болгарский олимпийский комитет был образован 30 марта 1923 года и был признан МОК в 1924 году. Также БОК является членом Европейских олимпийских комитетов. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+