К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Российских игроков в сквош допустили к международным турнирам


Российские игроки в сквош получили право выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, сообщил глава Федерации сквоша России Артем Буслаев. Сквош будет впервые представлен в олимпийской программе на Играх 2028 года в Лос-Анджелесе

«Наших спортсменов допустили в нейтральном статусе, сейчас четыре юниора поедут на чемпионат мира в Египте, они заняли первые и вторые места на первенстве России в категории до 19 лет. Поскольку статус нейтральный, мы сможем выступать только в личном первенстве, в командный турнир нас не допускают», — сказал ТАСС глава Федерации сквоша России Артем Буслаев.

17 марта 2022 года Всемирная федерация сквоша (WSF) и Профессиональная ассоциация сквоша (PSA) отстранили спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии от участия во всех соревнованиях под своими эгидами до дальнейшего уведомления. 

Сквош — один из пяти новых видов спорта, которые будут представлены на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 2028 году. В 2023 году Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил включение сквоша в программу Игр, наряду с бейсболом/софтболом, флаг-футболом, лакроссом и крикетом. Сквош ранее не был частью олимпийской программы, хотя он был показательным видом спорта на летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в 2018 году. 

 

Сквош — это игра на закрытом корте с высокими стенами, где игроки используют специальную ракетку для отбивания мяча. В игре участвуют два игрока, которые играют друг против друга. В соревнованиях первый игрок, набравший 11 очков — с преимуществом не менее двух очков — выигрывает игру. Очко начисляется за каждый розыгрыш, а подача достается победителю розыгрыша. 

Лучшие результаты в сквоше на данный момент показывают представители Египет. Нур Эль-Щербини семь раз становилась чемпионкой мира и трижды брала серебро. Похожая история и у мужчин: египтяне выиграли семь из восьми последних мировых титулов. И из этих семи побед в шести случаях в финале играли только представители Египта. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+