«Барселона» в 28-й раз стала чемпионом Испании по футболу. Каталонцы победили «Эспаньол» в матче 36-го тура Ла Лиги и стали недосягаемыми для мадридского «Реала», который отстает на семь очков в турнирной таблице
«Барселона» завоевала титул чемпиона Ла Лиги за два тура до конца сезона. Это произошло благодаря победе со счетом 2:0 над «Эспаньолом». Голы забили Ламин Ямаль (53-я минута) и Фермин Лопес (90+6). Каталонцы после 36 туров набрали 85 очков и стали недосягаемыми для идущего вторым мадридского «Реала», который отстает на семь очков.
«Барса» выиграла свой 28-й чемпионский титул. Ханс-Дитер Флик выиграл три трофея с «Барселоной» в своем первом сезоне в клубе. В этом сезоне каталонцы также взяли Кубок Испании и Суперкубок Испании. «Барселона» идет на втором месте по числу побед в чемпионате Испании, уступая только «Реалу», на счету которого 36 чемпионских титулов.
«Решающим фактором, стала семья, которую мы создали. Каждый работает со страстью и знает, что его роль важна. Это очень помогло мне в достижении наших целей. Более того, атмосфера в раздевалке… Я никогда не испытывал ничего подобного. Все заботятся друг о друге, и это уникально. Теперь пришло время праздновать. Мы хотели проявить уважение к болельщикам «Эспаньола», поэтому мы праздновали в раздевалке, как и положено. На параде я немного побуду в тени. Когда я вижу, что люди счастливы и улыбаются, я счастлив», — сказал Флик после матча.
«Барселона» ни разу не проиграла в Ла Лиге в 2025-м году, одержав 15 побед и дважды сыграв вничью. «Барса» забила четыре или более голов в 13 играх чемпионата, в том числе дважды против «Реала», а также на выезде против «Атлетико». В этом сезоне каталонцы также выиграли все четыре матча против «Реала». Однако в Лиге чемпионов «Барселона» выбыла на стадии полуфинала, уступив миланскому «Интеру».
«Барселона» была основана в 1899 году. «Барселона» — самый титулованный клуб в Испании по общему количеству официальных трофеев (80), включая 28 титулов чемпиона Испании, 32 Кубков Испании, 15 Суперкубков Испании,два Кубка испанской лиги и три Кубка Эвы Дуарте. В международном клубном футболе «Барселона» завоевала 20 европейских и мировых титулов: пять титулов Лиги чемпионов УЕФА, четыре рекордных Кубка обладателей кубков УЕФА, три Кубка ярмарок, пять Суперкубков УЕФА и три клубных чемпионата мира.