Игрокам НФЛ разрешили участвовать в соревнованиях по флаг-футболу на Олимпиаде-2028
Национальная футбольная лига американского футбола (НФЛ) разрешила своим игрокам участвовать в соревнованиях по флаг-футболу на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе. В олимпийском турнире примут участие по шесть мужских и женских сборных, по десять человек в каждой команде
Команды главной профессиональной лиги американского футбола в США — Национальной футбольной лиги (НФЛ) — проголосовали за резолюцию, разрешающую игрокам участвовать в соревнованиях по флаг-футболу на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе. Резолюция уполномочивает лигу сотрудничать с Ассоциацией игроков НФЛ, Международной федерацией американского футбола (IFAF) и соответствующими олимпийскими органами для внедрения правил, регулирующих участие игроков НФЛ в олимпийских соревнованиях по флаг-футболу.
«Это невероятная честь для любого спортсмена представлять свою страну на Олимпиаде, которая является вершиной мирового спорта. Я знаю из первых рук, что включение флаг-футбола в Олимпиаду вызвало огромное волнение среди игроков НФЛ, заинтересованных в возможности выступать за свою страну на мировой арене. Мы в восторге от того, что теперь у них будет такой шанс», — сказал комиссар НФЛ Роджер Гуделл.
13 октября 2023 года на 141-й сессии исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил включение в программу летних Олимпийских игр 2028 года пяти новых видов спорта, в том числе флаг-футбола.
Флаг-футбол — бесконтактная разновидность американского футбола, в которой игроки пытаются остановить друг друга, перехватив флажок (ленточку), прикрепленную к поясу противника. В олимпийском соревновании по флаг-футболу примут участие шесть мужских и шесть женских команд по десять игроков в каждой, а сама игра пройдет в формате пять на пять.
В мужском и женском флаг-футболе сборная США является командой с самым высоким рейтингом. Американские спортсмены выигрывали чемпионаты мира последних лет в этом виде. Еще одним лидером в этом виде спорта является Мексика. В последнем чемпионате мира по флаг-футболу приняла участие 31 страна, что стало рекордом.