НХЛ увеличит количество игр в регулярном чемпионате с сезона-2026/27
Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Ассоциация игроков лиги (NHLPA) договорились о новом коллективном соглашении до 2030 года. В рамках сделки количество матчей в регулярном чемпионате увеличится до 84, а число предсезонных игр сократится с шести до четырех для каждой команды
Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Ассоциация игроков лиги (NHLPA) объявили о продлении сотрудничества до 2030 года. Действующий коллективный договор, подписанный в 2013 году и продленный в 2020-м, истекает 15 сентября 2026 года. Новое соглашение вступит в силу с сезона-2026/27.
В НХЛ отметили, что не могут вдаваться в подробности относительно пунктов, включенных в новый коллективный договор, поскольку он подлежит ратификации советами обеих сторон, и не у всех еще есть вся необходимая информация.
Как сообщает The Athletic, по новому контракту предусматривается увеличение количества матчей в регулярном чемпионате до 84, а число предсезонных матчей сократится с шести до четырех для каждой команды. Изменения также коснутся правил о контрактах, включая сокращение максимальной продолжительности соглашений до семи лет для продлений и шести лет для свободных агентов.
В рамках нового коллективного соглашения также вводится механизм обеспечения соблюдения потолка зарплат во время плей-офф, который закроет лазейку с долгосрочным списком травмированных (LTIR), позволяющую командам значительно увеличивать фонд заработной платы за счет использования места, освобожденного из-за травм. Ожидается, что минимальная зарплата в лиге вырастет до $1 млн до окончания срока действия нового соглашения, а потолок зарплат увеличится до $104 млн в сезоне 2026–2027 и до $113,5 млн в сезоне 2027–2028.
Новый сезон НХЛ стартует 7 октября 2025 года. Планируется, что плей-офф Кубка Стэнли начнется в апреле 2026 года и завершится финалом в июне. В феврале лига уйдет на перерыв в связи с участием игроков НХЛ в зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии.
В минувшем сезоне клуб «Флорида Пантерз», за который выступают россияне Сергей Бобровский и Дмитрий Куликов, во второй раз подряд стал обладателем Кубка Стэнли. В финальной серии плей‑офф НХЛ «Пантерз» обыграли «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 4-2.