К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Валиеву включили в пул допинг‑тестирования ISU на следующий сезон


Камила Валиева, которая отбывает дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, включена в регистрируемый пул допинг-тестирования Международного союза конькобежцев (ISU) на сезон-2025/26. Также в новые пулы тестирования на олимпийский сезон вошли четыре российских фигуриста с нейтральным статусом — Владислав Дикиджи, Алина Горбачева, Петр Гуменник и Аделия Петросян

В обновленный регистрируемый пул допинг-тестирования Международного союза конькобежцев (ISU) вошли пять российских фигуристов. В список вошли получившие нейтральный статус Владислав Дикиджи, Алина Горбачева, Петр Гуменник и Аделия Петросян, а также отстраненная за допинг Камила Валиева. 

Для спортсменов из регистрируемого пула становится обязательным указание ежедневного 60-минутного периода абсолютной доступности, в рамках которого атлета гарантированно смогут найти по указанному для этого периода адресу. Если инспектор допинг-контроля в указанное время не застанет спортсмена из RTP-пула на месте, то последний будет считаться нарушившим антидопинговые правила, а в случае трех пропусков допинг-тестов в течение года может быть подвергнут дисквалификации.  

20 декабря 2024 года ISU объявил о допуске к олимпийской квалификации российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Квалификационный турнир по фигурному катанию на зимние Олимпийские игры 2026 года пройдет в Пекине (Китай) с 17 по 21 сентября 2025 года. 

 

13 мая ISU одобрил заявки на участие в отборочном турнире к Олимпийским играм 2026 года для 22 российских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов. 

Российские и белорусские фигуристы, конькобежцы и шорт-трекисты не выступали в соревнованиях под эгидой ISU с марта 2022 года, когда их отстранили из-за «спецоперации»* на Украине. Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года пройдут на севере Италии, в Милане и Кортина-д’Ампеццо. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.