К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Жара и жадность: почему клубный чемпионат мира собрал меньше зрителей, чем ожидалось

Болельщик «Пари Сен-Жермен» перед началом полуфинального матча Клубного чемпионата мира FIFA против «Реал Мадрид» (Фото EPA / TASS)
Болельщик «Пари Сен-Жермен» перед началом полуфинального матча Клубного чемпионата мира FIFA против «Реал Мадрид» (Фото EPA / TASS)
Завершившийся в США Клубный чемпионат мира руководство ФИФА объявило успешным, хотя турнир подвергся жесткой критике с разных сторон. Одной из главных проблем КЧМ оказались полупустые трибуны — американские зрители не проявили того энтузиазма, на который рассчитывали организаторы. Чтобы под конец турнира хоть как-то исправить положение, ФИФА даже пошла на десятикратное снижение цен на билеты. Forbes Sport рассказывает подробности

Цены на билеты на полуфинал снижали в 35 раз

Средняя посещаемость КЧМ-2025 составила 39547 зрителей. Для любого другого футбольного турнира это были бы хорошие показатели. Например, в прошлом сезоне на игры Лиги чемпионов в среднем собиралось около 44 000 зрителей, а на матчи Английской премьер-лиги — чуть более 40 000. Но все познается в сравнении.

От Клубного чемпионата мира ожидали большего из-за вместимости стадионов. Из 12 арен турнира только на трех играют команды местной футбольной лиги MLS. Восемь объектов были построены для команд НФЛ, а «Роуз Боул» считается одним из главных стадионов Калифорнии. Здесь играет команда университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) и проходит матч плей-офф.

Изначально Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозировала общую посещаемость в 3,7 млн человек или в среднем 58 730 болельщиков на матче. Однако посещаемость КЧМ-2025 оказалась даже меньшей, чем у проходившего  в США в 2024 году турнира Копа Америка (49121 зритель). В реальности средняя заполняемость арен на Клубном чемпионате мира составила только 61,96%. В продажу поступило более 4 млн билетов на 63 матча КЧМ, однако игры посетило только 2,49 млн болельщиков.

 

Стоит также отметить, что итоговые данные о посещаемости выглядят пристойно благодаря тому, что матчи плей-офф вызвали больше интереса, чем игры первой стадии. Да и то ФИФА пришлось резко снижать цены на билеты, чтобы поддержать спрос. Так, в конце июня стартовая цена на билеты первого полуфинала Клубного чемпионата мира составляла $473, и продажи шли довольно вяло, пока был неизвестен состав участников матча. Однако, даже когда стало известно, что полуфиналистами стали бразильский «Флуминенсе» и английский «Челси», интерес болельщиков оставался на низком уровне.

Билеты продавались настолько плохо, что ФИФА снизила их минимальную цену до $13,4 долларов — в 35 раз меньше первоначальной. Дополнительные потери федерация понесла из-за эксперимента с использованием динамической системы ценообразования, которую вводили, рассчитывая на то, что на поздних стадиях турнира спрос на билеты вырастет настолько, что их стоимость можно будет повысить в несколько раз.

 

В ФИФА были настолько уверены в своем плане, что даже решили сэкономить на пиаре турнира — на продвижение КЧМ федерация потратила лишь $50 млн. Однако успешный проход «Флуминенсе» по турнирной сетке перевернул все планы, и динамическое ценообразование сыграло в другую сторону — цены пришлось снижать (хотя на второй полуфинал «ПСЖ» — «Реал» цены на билеты начинались от $199). В итоге, на «Метлайф Стэдиум» в Ист-Рутерфорде болельщики все равно пришли. Полуфинал с «Челси» собрал 70 556 зрителей, а игра «ПСЖ» и «Реала» — 77 542. Без проблем обошлось только на финале, где  собрался почти весь стадион — 81 118 болельщиков. 

Даже в плей-офф не все матчи смогли собрать и половину стадиона

По-настоящему большая аудитория собиралась только на матчи последних стадий плей-офф. Средняя аудитория матчей 1/8 финала составила  42,7 тысяч болельщиков, однако прирост по заполняемости в сравнении с групповым этапом небольшой: было 57%, а стало 62%. А вот уже с четвертьфиналов зрители начали массово ходить на большие стадионы.

Однако все равно выяснилось, что для нейтральные болельщики важнее бренды, а не статус матча. Четвертьфинал между «Аль-Хилалем» и «Флуминенсе» собрал только 43 350 болельщиков — это 72% от вместимости стадиона в Орландо. Все остальные четвертьфиналы показали заполняемость свыше 90%.

 

До старта плей-офф только 13 матчей из 48  продемонстрировали показатели заполняемость в 80+ процентов. Казалось бы, что игры на вылет серьезно изменят картину, но и в плей-офф  только 9 встреч из 15 преодолели это значение. А сразу четыре матча 1/8 финала вообще не смогли собрать и половину стадиона.

При всем оптимизме президента ФИФА Джанни Инфантино, такие показатели не скрыть от экспертов и рекламодателей. В общей сложности, 27 матчей из 63 не смогли собрать более половины арены.

Заполняемость арен была следующией: 

  • Более 90% — 16 матчей (8 из них в плей-офф);
  • 80-89,9% — 6 (1);
  • 70-79,9% — 4 (2);
  • 60-69,9% — 2
  • 50-59,9% — 8
  • 40-49,9% — 13 (2);
  • 30-39,9% — 6 (1);
  • 20-29,9% — 5 (1);
  • менее 20% — 3.

Главная причина низкой посещаемости – неудачная телевизионная политика ФИФА. Ради удобства телезрителей других континентов, некоторые матчи начинались в 12:00 и 15:00 по восточно-американскому времени. Если в выходные зрители еще были готовы прийти на стадион в жару или под грозой, то вот в будние дни — нет. 

Для сравнения, 2 июля в Сан-Франциско прошел полуфинал Золотого кубка КОНКАКАФ, на который пришло почти 71 тысячу зрителей. И все прошло без каких-либо проблем, так как матч начался в 19:00 по местному времени. А финал турнира в Хьюстоне между США и Мексикой собрал 70,9 тысяч болельщиков. Лишь четыре игры на КЧМ показали лучшую аудиторию.

 

«Реал» на фоне большой посещаемости даже предложил проводить КЧМ каждые два года

Неудачный тайминг был еще одним фактором, почему ФИФА потребовалось снизить цены на полуфинал «Челси» и «Флуминенсе» в 35 раз. Но куда большая проблема — отсутствие интереса публики к матчам без громкой вывески. К примеру, все встречи «Реала» пользовались большим успехом, так же как и игры «ПСЖ» или «Манчестер Сити». Но до южноамериканских команд (и тем более — команд с других континентов) зрителям просто не было никакого дела.

Вот так выглядит список из 20 самых посещаемых матчей Клубного чемпионата мира-2025:

В топе исключительно матчи европейских команд. А самым популярным матчев, в котором встречались две команды не из Европы, стала игра-открытие турнира между «Аль-Ахли» и «Интером Майами». Та самая, на которую ФИФА, чтобы заполнить трибуны,  дарила по четыре студенческих билета в случае покупки одного всего за $20.

Зато все шесть матчей «Реала» вошли в первые 13 игр рейтинга. Клуб остался настолько доволен посещаемостью, что, как сообщает The Guardian, предложил ФИФА проводить клубные чемпионаты мира каждые два года. Но в федерации отказались от инициативы. Руководство намерено провести следующий турнир в 2029 году, и, возможно, расширить его до 48 команд. Чтобы больше топов приехало на соревнование.

 

Теперь остается лишь гадать, какой будет посещаемость на чемпионате мира для сборных, который тоже пройдет в США в 2026 году.  С одной стороны, это главное спортивное соревнование мира, на продвижение которого нет необходимости  тратить десятки миллионов долларов. С другой стороны, раннее начало матчей и проблемы с жарой никто не отменял. К тому же, ужесточение миграционной политики в США может сказаться на числе туристов. По оценке ВТО, экономический эффект на страну от проведения КЧМ-2025 и ЧМ-26 может достичь $47 млрд. Но, как показал обновленный чемпионат среди клубов, прогнозам от этой организации по поводу футбольных турниров следует относиться с известной долей недоверия.