К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Краденые кольца: самые громкие коррупционные скандалы последних Олимпиад

Фото Stanislav Kogiku / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Фото Stanislav Kogiku / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Менее чем за семь месяцев до старта Олимпийских игр-2026 в одном из двух городов-организаторов разгорается громкое судебное разбирательство. Итальянская прокуратура расследует предполагаемые случаи коррупции при проведении строительных тендеров, связанных с предстоящими Играми. Среди подозреваемых 74 человека, в том числе мэр Милана Джузеппе Сала. Коррупционные скандалы с высокопоставленными чиновниками, так или иначе, случались и на предыдущих Олимпиадах. О них — в галерее Forbes Sport

В 2015 году в Милане прошла Всемирная выставка «Экспо», подготовка к которой принесла значительный доход строительному комплексу региона Ломбардия. Еще большие доходы ожидались после того, как Милан в 2019 году вместе с Кортина-д’Ампеццо выиграл право на проведение зимней Олимпиады-2026.

Уже 10 лет Милан переживает строительный бум, успев за это время, согласно подсчетам Reuters, привлечь более $30 млрд инвестиций в недвижимость, в том числе от иностранных компаний. Бум подарил Милану новые элитные комплексы и сверкающие небоскребы. Ажиотаж сказался и на ценах — по данным Immobiliare.it, к концу июня 2025-го средняя стоимость жилой недвижимости в Милане достигла €5532 за квадратный метр, что на 52,5% больше, чем было в 2016-м.

Туристы восхищались стремительным строительством и преображением Милана, местные жители — негодовали по поводу цен и увеличения количества многоэтажных зданий. Прокуратура Италии встала на сторону вторых и начала расследование предполагаемых злоупотреблений. По ее версии, в Милане выстроилась система, которая ускоряла выдачу разрешений на строительство частным лицам.

 

Все это заморозило строительную деятельность — в том числе объектов Олимпийских игр-2026, которые пройдут в Милане всего через семь месяцев. Сами объекты Игр теперь тоже под пристальным вниманием. Прокуратура проводит расследование предполагаемых случаев коррупции при проведении тендеров на строительство будущей Олимпийской деревни, где во время мероприятия будут проживать сотни спортсменов и официальных лиц.

Среди подозреваемых в коррупции, подделки документов и злоупотреблении служебным положением находятся 74 человека. В том числе мэр Милана Джузеппе Сала, который обвиняется в сокрытии конфликта интересов и давлении на комитет, ответственный за выдачу разрешений на строительство. Сала обвинения опроверг и пообещал продолжить работу на своем посту, срок полномочий которого истекает в конце 2026 года. В своей речи она также подчеркнул необходимость продолжения уже реализуемых проектов, в том числе определения будущего миланского стадиона «Сан-Сиро», домашней арены футбольных клубов «Милан» и «Интер». Команды хотят, чтобы город выкупил стадион, чтобы его можно было снести и построить новый.

 

Хоть организационный комитет Олимпиады-2026, которая пройдет в Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 22 февраля, и не указан в списке подозреваемых, вопросы есть и к нему. В мае прошлого года в оргкомитете Игр-2026 прошел полицейский рейд, в ходе которого были изъяты документы, связанные с подозрением в манипулировании цифровыми тендерами.

Все это бросает тень на предстоящую Олимпиаду, дела у которой и без того складываются не лучшим образом. Например, до последнего неизвестно, где пройдут соревнования по бобслею и санному спорту, так как трасса за семь месяцев до начала Игр все еще находится на этапе строительства. Есть даже вариант, что эти дисциплины, в случае неготовности санно-бобслейной трассы в Милане, уедут в американский Лейк-Плэсид.

Тем не менее, оргкомитет Милана-2026 — далеко не первый и, вероятно, не последний, попавший в скандал в преддверии Игр или после их окончания. Forbes Sport вспомнил шесть других.

 
Сочи-2014
ИТАР-ТАСС

Сочи-2014

Одним из самых громких дел в преддверии сочинской Олимпиады стало расследование в отношении бывшего главы совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова. На момент подготовки к Играм бизнесмен также являлся вице-президентом Олимпийского комитета России.

В 2013 году президент Владимир Путин, осматривая спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» (трамплины, комплекс для лыжных гонок и биатлона, санно-бобслейная трасса), строительством которого занималась принадлежащая Билалову и его брату Магомеду компания «Красная поляна», остался недоволен ходом строительства и увеличением бюджета.

«Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет? Молодцы! Хорошо работаете», — иронизировал тогда Путин. Выяснилось также, что стоимость строительства комплекса выросла с первоначальных 1,2 млрд рублей до 8 млрд.

Билалов указом Путина был отстранен от всех должностей и вскоре вместе с братом покинул страну. Чуть позже в отношении Билалова возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств — якобы бизнесмен осуществлял выезды в другие страны за счет средств «Курортов Северного Кавказа». После отъезда из России Билаловы за $20 млн продали 42% компании «Красная Поляна» основному владельцу «РуссНефти» Михаилу Гуцериеву, который закончил строительство «Горной карусели».

Рио-2016
Silvia Izquierdo·AP Photo

Рио-2016

В 2016 году Олимпийские игры впервые приехали в Южную Америку, что тогда считали заслугой Карлоса Артура Нузмана. Бывший профессиональный волейболист, построивший успешную карьеру юриста, считался на тот момент самым влиятельным человеком в бразильском спорте. К тому же не без связей в Международном олимпийском комитете (МОК), членом которого он являлся.

В финале голосования Рио-де-Жанейро набрал 66 голосов против 32 у Мадрида и стал хозяином летних Игр-2016. Позже выяснилось, что ни у Мадрида, ни у Токио с Чикаго, просто не было шансов на победу, поскольку голоса Рио были добыты нечестным путем. 

Все началось с откровений экс-губернатора города Сержио Кабрала — в 2016-м его заключили под стражу за ряд преступлений, по которым ему на тот момент грозило в общей сложности более 300 лет лишения свободы. Кабрал рассказал, что заплатил порядка $2,5 млн в обмен на шесть голосов членов МОК. Роль Нузмана заключалась в том, чтобы подкупить бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламина Диака, а также его сына Папу Массату Диака. 

В 2019-м Нузмана арестовали, а в 2021-м приговорили к 30 годам тюремного заключения. Кроме коррупции функционера был обвинен в хищении 16 кг золота, спрятанных в сейфе швейцарского банка. Сроки также получили бизнесмен Артур Суареш и Леонардо Грайнер, который был генеральным директором по операциям оргкомитета Рио-2016.

Однако в 2024-м приговор 83-летнему Нузману был отменен. Федеральный апелляционный суд Бразилии решил, что судья, вынесший вердикт в отношении функционера в 2021-м, на тот момент не имел законных полномочий.

Пхенчхан-2018
Jeon Heon-Kyun·EPA

Пхенчхан-2018

Имя семейства Диаков фигурировало и на следующей после Рио-2016 Олимпиаде. Только теперь в деле был замешан не один человек, а целая компания. В тайном лоббировании заявки Пхенчхана на проведение Олимпийских игр в 2018 году обвинили технологический гигант Samsung.

Южнокорейская телекомпания SBS провела расследование и выяснила, что у экс-президента страны Ли Мен Бака был список из 27 членов МОК, которые, как предполагалось, могли поддержать заявку Пхенчхана в обмен на маркетинговые контракты и спонсорские соглашения с Samsung. Список Ли Мену помог составить как раз Папа Массат Диак, который на момент разоблачения SBS уже был пожизненно отстранен от спортивной деятельности за коррупцию и нарушениях в ходе двух других олимпийских тендеров (кроме Рио-2016, Диак якобы помог еще и Токио-2020).

К тому же председатель Samsung Ли Гон Хи  был членом Международного олимпийского комитета, и, как выяснили журналисты, правительство Южной Кореи считало, что он сыграет ключевую роль в осуществлении олимпийской мечты. Поэтому после того, как в 2008-м Гон Хи осудили за уклонение от уплаты налогов, президент Ли Мен Бак помиловал его специально для того, чтобы он помог Пхенчхану победить. Так оно и случилось: в 2011 году на сессии МОК в Дурбане Пхенчхан легко обошел Мюнхен и французский Анси.

За пять месяцев до Олимпиады-2018 Гон Хи по состоянию здоровья отказался от членства МОК, его сын Джей, фактический возглавлявший Samsung с момента болезни отца, в дни Олимпиады был обвинен во взяточничестве и четырех других преступлениях, которые также привели к импичменту президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Токио-2020
Issei Kato·EPA

Токио-2020

Олимпийские игры в Токио встали МОК в копеечку. Сначала из-за переноса на год из-за пандемии коронавируса, затем — из-за отказа допускать зрителей на трибуны. После Игр-2020 также выяснилось, что значительная часть организационных денег пополнила карманы чиновников Олимпийского комитета Токио.

Харуюки Такахаси, который более 40 лет работал в рекламной компании Dentsu, где руководил международными спортивными мероприятиями, с 2014 года находился в оргкомитете Игр и считался главным по спонсорским контрактам.

После Олимпиады выяснилось, что не все они были законны. Такахаси обвинили в получении взяток как минимум от пяти организаций: около 51 млн иен ($350 000) он получил от Aoki Holdings, малоизвестной японской компании по производству одежды, которая экипировала японскую олимпийскую сборную, еще 76 млн иен ($530 000)  в обмен на разрешение издавать программки и книги, связанные с Олимпиадой, заплатило крупное издательство Kadokawa.

Позже в расследовании токийской прокуратуры всплыло и рекламное агентство Dentsu, которое, по мнению полиции, заработало около $4,9 млн на участии в мероприятиях, связанных с Играми-2020. Его руководители оказались под следствием, ход которого еще продолжается.

Пекин-2022
Chen Yehua·Xinhua via ZUMA Wire

Пекин-2022

Коррупционный скандал не миновал и Олимпиаду-2022 в Пекине, хотя до ее старта в информационном поле все было тихо. Обвинения в адрес одного из главных действующих лиц пекинских Игр прозвучали только спустя два года после Игр. Центральная комиссия по проверке дисциплины (ЦКПД) — главный орган Коммунистической партии по борьбе с коррупцией — объявила о начале расследования в отношении Гоу Чжунвэня, бывшего министра спорта и исполнительного председателя оргкомитета Олимпийских игр-2022.

Тогда сразу стало понятно, что дело серьезное, поскольку ЦКПД к 2024 году (за девять лет своего существования) смогла доказать виновность в коррупции 249 высокопоставленных чиновников. В том числе и спортивных — например, приговор был зачитан почти всей «верхушке» национальной сборной по футболу.

Один факт начала расследования в отношении Гоу лишил того места в партии и на государственной службе. В Китае писали, что «Гоу утратил свои идеалы и убеждения и серьезно подорвал политическую обстановку в спортивном секторе страны», а еще, что продавал власть на «секс и деньги». Чиновник якобы во время олимпийской кампании принимал подарки, посещал банкеты и участвовал в туристических мероприятиях, запрещенных партийными правилами.

Париж-2024
Teresa Suarez·EPA

Париж-2024

В 2024 году Франция стала первой страной, в которой было введено обязательное для исполнения договорное обязательство по внедрению программ по борьбе с коррупцией. Никто тогда не знал, что это означает, но Франция применила этот принцип и к Олимпийским играм. Французы передали оргкомитет Парижа-2024 в ведение нового Французского агентства по борьбе с коррупцией (AFA), единственной целью которого является помощь компаниям в разработке программ по соблюдению нормативных требований. 

Но избежать коррупционного скандала Парижу-2024 все же не удалось. В преддверии Игр финансовая полиция Франции провела обыск в штаб-квартире Олимпийского комитета страны в рамках расследования предполагаемого нецелевого использования государственных средств и фаворитизма. Обыски также прошли в компании Solideo, которая отвечала за строительство объектов летних Игр, и в домах генерального директора Парижа-2024 Этьена Тобуа и исполнительного директора по операциям Эдуарда Доннелли.

Впрочем, ни одному физическому лицу или организации так и не было предъявлено никаких обвинений. Но, как показывает история, все еще может случиться. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+