К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Страдавший от последствий сотрясений мозга новозеландский регбист умер в 39 лет


Бывший новозеландский регбист Шейн Кристи, который завершил карьеру из-за многочисленных сотрясений мозга, умер в возрасте 39 лет. Друзья спортсмена сообщили, что он мог совершить самоубийство. Кристи подозревал, что страдает хронической травматической энцефалопатией и завещал свой мозг для медицинских исследований

Как сообщает AP со ссылкой на полицейский отчет, известный новозеландский регбист Шейн Кристи, выступавший за более глубокое изучение связи между сотрясением мозга и долгосрочными травмами головного мозга, был найден мертвым у себя дома. Ему было 39 лет. Друзья Кристи в беседе с New Zealand Herald предположили, что это было самоубийство. 

Кристи подозревал, что страдает хронической травматической энцефалопатией (ХТЭ) — дегенеративным заболеванием головного мозга, которое в США связывают с рядом самоубийств среди игроков Национальной футбольной лиги (НФЛ). ХТЭ можно диагностировать только посмертно, путем исследования мозговой ткани.

Кристи ранее заявлял, что намерен передать свой мозг после смерти для медицинских исследований. «Без донорства мозга мы не сможем определить, сколько времени требуется, чтобы появилась эта болезнь. Важно поддержать исследования в Новой Зеландии», — говорил Кристи в недавнем интервью. 

 

Также спортсмен был другом и товарищем по команде Билли Гайтона, который покончил жизнь самоубийством в 2023 году и стал первым новозеландским регбистом, у которого диагностировали ХТЭ. Кристи основал Фонд Билли Гайтона, который помогает игрокам с сотрясениями мозга. 

Кристи перенес несколько сотрясений мозга за время своей игровой карьеры, а после ухода из спорта в 2018 году страдал головными болями и провалами в памяти. Известно, что ХТЭ вызывает изменения настроения и поведения, а также когнитивные нарушения. 

 

Ранее более 200 бывших игроков в регби подали иски против руководящих органов, утверждая, что им не предоставили достаточной защиты от травм и теперь многие из них имеют различные проблемы со здоровьем, включая раннее слабоумие, болезнь Паркинсона и ХТЭ. Вслед за регбистами массовые иски начали подавать футболисты. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+