World Aquatics урегулировала с пловцами антимонопольный спор и выделила им $4,6 млн
Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) достигла мирового соглашения с группой пловцов по антимонопольному иску, в котором оспаривалось правило о запрете на участие в коммерческих турнирах. В рамках этого соглашения World Aquatics выплатит пловцам компенсацию в размере $4,6 млн за пропуск таких соревнований
Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) согласовала мировое соглашение с профессиональными пловцами по поводу антимонопольного иска. В рамках этого соглашения World Aquatics создала фонд в размере $4,6 млн, который будет распределен между 263 пловцами, подписавшими контракты на участие в соревнованиях Международной лиги плавания (ISL) в 2018 и 2019 годах.
Этот судебный процесс начался еще в 2018 году при предыдущем руководстве организации, которая на тот момент называлась FINA. В иске пловцов оспаривалось правило федерации, которое, по их мнению, ограничивало сотрудничество с ISL и лишало их дополнительного заработка. В случае нарушения требований FINA спортсменам грозила двухлетняя дисквалификация. FINA была готова выдать ISL разрешение на участие в коммерческом турнире пловцов за $50 млн, однако организаторы отказались от такой сделки.
«Я рад, что мы наконец-то смогли вмешаться и выплатить эту значительную сумму пловцам, многие из которых серьезно пострадали. Я считаю, что было бы несправедливо, если бы наши спортсмены продолжали нести финансовые потери, и это соглашение гарантирует полную компенсацию пловцам и отражает неизменную приверженность World Aquatics развитию плавания и поддержке пловцов по всему миру», — заявил президент World Aquatics Хусейн Аль Мусаллам.
Адвокаты пловцов заявили, что будут требовать 25% от суммы компенсации в качестве судебных издержек, то есть около $1,15 млн. Международная федерация плавания отдельно согласилась выплатить адвокатам истцов $3 млн за их работу.
Теперь World Aquatics ожидает одобрения мирового соглашения судом. При этом на рассмотрении суда находится еще один иск по этому делу, который в том же году подала непосредственно ISL.
В 2024 году World Aquatics выплатила пловцам $7,1 млн призовых, а спортсмены водных видов в общей сложности заработали $11,1 млн на турнирах World Aquatics в том году — самые высокие показатели за 116-летнюю историю организации.
