К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Российская шахматистка Лагно отобралась на турнир претенденток


Российская шахматистка Екатерина Лагно по итогам турнира Grand Swiss в Самарканде обеспечила себе участие в турнире претенденток. Победительница турнира претенденток сыграет в матче за звание чемпионки мира с обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь

Российская шахматистка Екатерина Лагно обеспечила себе участие в турнире претенденток 2026 года по итогам турнира Grand Swiss в Самарканде. Россиянка сыграла вничью с Ульвией Фаталиевой из Азербайджана в заключительном 11-м туре. Она набрала восемь очков, обеспечив себе место не ниже второго. Два лучших игрока турнира квалифицируются на турнир претенденток. 

Турнир претенденток является заключительным этапом серии турниров для определения претендентки, которая сыграет матч с действующей чемпионкой мира — китайской шахматисткой Цзюй Вэньцзюнь. Всего в соревнованиях примут участие восемь шахматисток. Ранее на турнир также квалифицировалась российская шахматистка Александра Горячкина. 

Лагно 35 лет, она — двукратная чемпионка Европы (2005, 2008), вице-чемпионка мира (2018), трехкратная чемпионка мира по блицу (2010, 2018, 2019), чемпионка мира по быстрым шахматам (2014) и вице-чемпионка Европы по блицу (2017). 

 

Турнир претенденток был учрежден на конгрессе FIDE в Копенгагене в 1950 году. Первый турнир претенденток проходил в Москве с 20 октября по 21 ноября 1952 года. 16 участниц сыграли круговой турнир для определения претендентки. Матч за звание чемпионки мира был сыгран в Ленинграде в 1953 году между чемпионкой мира Людмилой Руденко и победительницей турнира претенденток Елизаветой Быковой.  

Ранее FIDE продлила разрешение российским и белорусским шахматистам выступать под флагом организации до 1 января 2026 года. Разрешение распространяется на тех, кто уже выступает в нейтральном статусе. По истечении данного срока шахматистам из России и Белоруссии будет возвращено право выступать под флагом своей страны в случае, если до этого не будет принято другое решение. 

 

В январе FIDE допустила российские и белорусские юношеские команды (до 18 лет) к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе, а в июле — женскую сборную России к участию в командном чемпионате мира. Вопрос о допуске мужской сборной России до участия в командных турнирах будет рассмотрен осенью.  

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+