10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ сезона-2025/2026. Рейтинг Forbes

Второй год подряд капитан «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс является самым высокооплачиваемым игроком НХЛ. В этом сезоне он заработает около $20,2 млн долларов по контракту с клубом, а также благодаря рекламным соглашениям и другим бизнес-проектам. После заработка в размере $21,7 млн в сезоне-2024/25, центральный нападающий стал единственным игроком за 15-летнюю историю рейтинга Forbes по доходам игроков НХЛ, который два года подряд зарабатывает более $20 млн (без учета инфляции).
То, что Мэттьюс остался на этом уровне, а центрфорвард «Колорадо Эвеланш» Натан Маккиннон немного не дотянул до этой суммы, заняв второе место среди самых высокооплачиваемых игроков НХЛ с $19,1 млн, — хороший знак для лиги, которая, наконец-то, снова поднимает заработную плату после нескольких лет с практически неизменным потолком зарплат.
И что может быть еще лучшей новостью — для всех, кроме Мэттьюса, — его лидерство в рейтинге доходов, скорее всего, будет недолгим.
Во-первых, поскольку зарплата Мэттьюса на льду должна снизиться с $15,2 млн в этом сезоне до $11,1 млн в сезоне-2026/27, его наверняка превзойдет левый нападающий «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов, который на прошлой неделе подписал восьмилетний контракт на $136 млн — рекорд НХЛ по общей стоимости контракта. Среднегодовая стоимость этого соглашения в $17 млн также стала рекордной для лиги в эпоху потолка зарплат, превысив отметку в $14 млн, установленную в прошлом году нападающим «Эдмонтона Ойлерз» Леоном Драйзайтлем. Согласно Athletic, благодаря структуре контракта Капризова с приоритетной выплатой в начале, в следующем сезоне, когда новый контракт вступит в силу, россиянин получит $19,1 млн в виде зарплаты и бонусов.
Многие в НХЛ надеялись, что рекордную зарплату Капризова вскоре перебьет товарищ Драйзайтля по «Ойлерз» Конор Макдэвид. Трехкратный обладатель «Харт Трофи» (самый ценный игрок лиги) уже четыре раза становился самым высокооплачиваемым хоккеистом НХЛ — последний раз в сезоне-2022/23. Нападающий вступает в свой последний сезон по восьмилетнему контракту на $100 млн, который он подписал еще в 2017 году. Если бы следующим летом Макдэвид подписал новый контракт на сумму около $20 млн в год в качестве свободного агента, это могло бы изменить ситуацию на рынке для будущих переговоров в лиге.
Однако 6 октября Макдэвид подписал с «Эдмонтоном» скромный двухлетний контракт на сумму $25 млн, что до копейки соответствует среднегодовой стоимости его истекающего контракта.
Макдэвид неоднократно заявлял, что его главным приоритетом является победа в Кубке Стэнли, и новый контракт даст стареющей команде «Ойлерз» больше финансовой гибкости, чтобы выстроить состав вокруг него. Но результат переговоров одного из самых талантливых хоккеистов планеты и «Эдмонтона» все равно немного разочаровал тех, кто надеялся, что он сможет поднять планку доходов суперзвезд в рамках системы потолка зарплат, установленной после локаута 2004–2005 годов.
В некотором смысле модель потолка зарплат в НХЛ даже более строгая, чем в других лигах. Например, ни один хоккеист не может получать более 20% от общего потолка зарплат своей команды, в то время как в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) этот показатель составляет 35%, а в Главной лиге бейсбола (MLB) и Национальной футбольной лиге (НФЛ) вообще нет ограничений на индивидуальные зарплаты. На практике потолок зарплат для игроков НХЛ не имеет значения: в этом сезоне Драйзайтль заработал рекордные для лиги $14 млн, что меньше 15% от общего потолка зарплат в $95,5 млн.
В то же время, НХЛ демонстрирует более медленный рост доходов по сравнению с другими крупными североамериканскими спортивными лигами, в результате чего за последнее десятилетие потолок заработной платы вырос на 34%, в то время как в НБА за тот же период он вырос на 121%. Таким образом, хотя зарплата Драйзайтля в размере $16,5 млн в этом сезоне на 18% превышает зарплату лидера НХЛ десять лет назад, зарплата лидера НБА выросла на целых 138%. Согласно базе данных контрактов Spotrac, в этом сезоне 107 баскетболистов, 144 игрока НФЛ и 85 бейсболистов из MLB заработают больше Драйзайтля благодаря своим зарплатам и бонусам.
Но ситуация в лиге в целом улучшается. С ростом доходов и стремительным повышением стоимости команд, потолок зарплат НХЛ вырос на $7,5 млн, или 9%, по сравнению с прошлым сезоном, что является самым большим годовым скачком в истории лиги. По прогнозам, в сезоне-2026/27 потолок зарплат вырастет еще на $8,5 млн, а в сезоне-2027/28 — на $9,5 млн. Между тем, некоторые агенты игроков считают, что потолок может вырасти даже быстрее, чем прогнозируется.
В новых условиях десять самых высокооплачиваемых игроков НХЛ в этом сезоне заработают в общей сложности около $167 млн, включая доходы как на льду, так и за его пределами, что на 8% больше, чем рекордные $156 млн в прошлом году. Forbes прогнозировал общую сумму в $159 млн в сезоне-2019/20, но пандемия коронавируса в конечном итоге повлияла на зарплаты игроков.
В этом году также установлен рекорд по заработкам 10 самых высокооплачиваемых хоккеистов за пределами льда — $27 млн. Конечно, эта цифра меркнет на фоне $293 млн, которые, по оценкам Forbes, в прошлом сезоне заработали за пределами площадки десять самых высокооплачиваемых игроков НБА. Но это еще один признак того, что НХЛ движется в правильном направлении. Лучшим по заработкам вне льда стал Макдэвид ($6,5 млн), следом идут центрфорвард «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби ($5,5 млн) и Мэттьюс ($5 млн), а также капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, который не попал в десятку самых высокооплачиваемых хоккеистов, но продолжает ежегодно получать около $5 млн от своих бизнес-начинаний.
Таким образом, несмотря на то что Макдэвид — возможно, лучший из действующих игроков в хоккей — не получил дорогостоящий контракт, на который рассчитывали многие, звезды НХЛ могут смотреть в будущее с оптимизмом.
МЕТОДОЛОГИЯ
Рейтинг самых высокооплачиваемых игроков НХЛ по версии Forbes за 2025 год отражает доходы на льду, включая базовые зарплаты и бонусы за подписание контракта, выплаченные по контрактам, подписанным по состоянию на 6 октября 2025 года. Доходы на льду округлены до ближайших $100 000.
Доходы вне ледовой арены определены в ходе бесед с инсайдерами отрасли и отражают годовые поступления от рекламы, лицензирования, выступлений и продажи меморабилии, а также доходы от любого бизнеса, в котором спортсмен имеет значительную долю. Цифры, превышающие $1 млн, округлены до ближайших $500 000; цифры менее $1 млн округлены до ближайших $100 000. Инвестиционный доход, такой как процентные выплаты или дивиденды, не учитывается, но Forbes учитывает выплаты от продажи долей в акционерном капитале спортсменов. Forbes не вычитает налоги или агентские сборы.
Перевод Дарьи Сулеймановой
1. Остон Мэттьюс — $20,2 млн
В спорте: $15,2 млн
За пределами спорта: $5 млн
Команда: «Торонто Мэйпл Лифс»
Возраст: 28 лет
В мае Мэттьюс рассказывал, что в прошлом году на сборах получил травму и играл через боль весь сезон. В нем он провел 67 матчей и забросил 33 шайбы — это его самый низкий показатель за девятилетнюю карьеру в НХЛ. Но 28-летнему центрфорварду «Мэйпл Лифс» не потребовалась операция, поэтому его возвращение в форму позапрошлого сезона (тогда он забил 69 голов — больше, чем любой другой игрок, родившийся в США) стало бы огромным подспорьем для команды, пытающейся заменить Митчелла Марнера на правом фланге.
Мэттьюс, подписавший четырехлетний контракт на сумму $53 млн до сезона-2027/28, дополняет свою зарплату одним из самых прибыльных рекламных портфелей в хоккее, в который входят такие бренды, как Nike, спортивные напитки Prime и Uber Eats. В этом году он также снялся вместе с Коннором Макдэвидом в рекламной кампании McDonald’s «Showdown», посвященной знаменитому рекламному ролику 1993 года с Майклом Джорданом и Ларри Бердом в главных ролях.
2. Натан Маккиннон — $19,1 млн
В спорте: $16,1 млн
За пределами спорта: $3 млн
Команда: «Колорадо Эвеланш»
Возраст: 30 лет
Восьмилетний контракт на сумму $100,8 млн, который Маккиннон подписал с «Колорадо Эвеланш» в 2022 году, стал рекордным по средней годовой стоимости в эпоху потолка зарплат в НХЛ — $12,6 млн. Учитывая, что контракт рассчитан на шесть сезонов, он выглядит выгодным для игрока, который в марте набрал 1000-е очко в своей карьере. Вне льда 30-летний канадец сотрудничает с такими компаниями, как Tim Hortons, Tylenol и Cizzle Brands, материнская компания, владеющая брендами спортивных напитков Cwench и пасты HappiEats.
3. Леон Драйзайтль — $19 млн
В спорте: $16,5 млн
За пределами спорта: $2,5 млн
Команда: «Эдмонтон Ойлерз»
Возраст: 29 лет
Драйзайтль, которому в этом месяце исполнится 30 лет, чаще играл на позиции центрального нападающего в «Эдмонтоне», но, поскольку Зак Хайман восстанавливается после травмы запястья, ожидается, что немецкая суперзвезда будет играть на позиции левого форварда в одном звене с Коннором Макдэвидом.
Драйзайтль, который в прошлом году подписал восьмилетний контракт на сумму $112 млн, завершил сезон с 52 голами, тем самым став стал лучшим бомбардиром НХЛ. Однако недавно немец сказал, что у него появилась новая цель: побороться за «Селке Трофи», который вручается форварду, отлично проявившему себя в защите. Драйзайтль также умеет рекламировать бренды, поддерживая такие компании, как Puma, производитель спортивных напитков Plyrs и канадская служба доставки еды Skip.
4. Митч Марнер — $17 млн
В спорте: $15 млн
За пределами спорта: $2 млн
Команда: «Вегас Голден Найтс»
Возраст: 28 лет
Несмотря на то, что в каждом из последних семи сезонов Марнер набирал в среднем более одного очка за игру, он столкнулся с лавиной критики со стороны болельщиков «Торонто Мэйпл Лифс», и в июле был отправлен по обмену в «Вегас Голден Найтс». «Не могу жаловаться. Я люблю жизнь», — сказал в прошлом месяце 28-летний канадец, подписавший с командой новый восьмилетний контракт на $96 млн. У Марнера хорошо идут дела и за пределами льда – он сотрудничает с Red Bull, производителем корма для домашних животных Nulo и брендом нижнего белья PSD.
5. Коннор Макдэвид — $16,5 млн
В спорте: $10 млн
За пределами спорта: $6,5 млн
Команда: «Эдмонтон Ойлерз»
Возраст: 28 лет
После двух подряд выступлений в финале Кубка Стэнли за «Эдмонтон Ойлерз» Макдэвид 6 октября принял решение подписать выгодный для команды контракт. «Наше путешествие продолжается», — написал 28-летний центральный нападающий, который, по информации The Athletic, сам предложил зарплату в $12,5 млн по новому двухлетнему контракту. Большая сумма навредила бы «Эдмонтону» в борьбе за Кубок Стэнли.
28-летний центрфорвард, которого многие считают величайшим игроком своего поколения, также является лучшим игроком НХЛ за пределами льда. В его обширном портфолио есть сотрудничество с Alo Yoga, производителями спортивных напитков Bodyarmor и канадским телекоммуникационным гигантом Rogers. Ожидается, что Макдэвид сыграет важную роль в составе сборной Канады на ближайшей зимней Олимпиаде в Милане, поскольку игроки НХЛ возвращаются на Игры впервые с 2014 года.
6. Игорь Шестеркин — $15,9 млн
В спорте: $15,8 млн
За пределами спорта: $100 000
Команда: «Нью-Йорк Рейнджерс»
Возраст: 29 лет
В декабре Шестеркин подписал восьмилетний контракт на сумму $92 млн, что сделало его самым высокооплачиваемым вратарем в истории НХЛ. Теперь он попытается вернуть себе ту форму, благодаря которой «Нью-Йорк Рейнджерс» заключили с ним эту сделку. В прошлом году 29-летнего россиянина назвали лучшим вратарем в ежегодном рейтинге NHL Network, а в сентябре он опустился на третье место. Случилось это после худшего статистического сезона за всю его шестилетнюю карьеру в НХЛ. Но защита «Рейнджерс» была большей частью проблемы, и новый тренер команды Майк Салливан хочет снизить нагрузку на Шестеркина после того, как в сезоне-2024/25 он сыграл рекордный для себя 61 матч.
7. Сидни Кросби — $15,3 млн
В спорте: $9,8 млн
За пределами спорта: $5,5 млн
Команда: «Питтсбург Пингвинз»
Возраст: 38 лет
Кросби, ставший суперзвездой с момента своего дебюта в НХЛ в 2005 году в возрасте 18 лет, по-прежнему играет на высоком уровне, вступая в свой 21-й сезон в составе «Питтсбург Пингвинз». В апреле Ассоциация игроков НХЛ в очередной раз назвала его самым разносторонним игроком лиги. Но в связи с перестройкой «Пингвинз» 38-летний канадец внезапно стал предметом спекуляций о возможном обмене. «Это всегда возможно, понимаете?» — сказал его агент Пэт Бриссон сентябре, через год после того, как он договорился о продлении контракта Кросби на два года и $17,4 млн.
Куда больше определенности у Кросби за пределами льда, где его партнерами являются Gatorade, производитель хоккейной экипировки CCM и компания Frameworth, которая занимается продажей и оформлением спортивных памятных вещей. Кросби также недавно стал послом и инвестором швейцарского часового бренда Norqain.
8. Микко Рантанен — $15,1 млн
В спорте: $15 млн
За пределами спорта: $100 000
Команда: «Даллас Старз»
Возраст: 28 лет
Из-за застоя в переговорах по контракту в этом году Рантанена дважды обменивали: из «Колорадо Эвеланш» в «Каролина Харрикейнз» в январе, а затем в марте в «Даллас Старз». Но теперь у финского нападающего, которому в этом месяце исполнится 29 лет, похоже, появилась стабильность: по прибытии в «Даллас» он подписал восьмилетний контракт на сумму $96 млн. Эти деньги помогут Рантанену оплатить штраф в размере примерно $39 000, который наложил на него окружной суд Хельсинки в августе за уклонение от обязательной военной службы в Финляндии. Болельщики могут узнать о его непростом годе из второго сезона документального сериала Faceoff: Inside the NHL, который вышел на Amazon Prime Video на прошлой неделе и в котором Рантанен фигурирует среди множества других звезд.
9. Элиас Петтерссон — $14,8 млн
В спорте: $14,5 млн
За пределами спорта: $300 000
Команда: «Ванкувер Кэнакс»
Возраст: 26 лет
Набрав худшие в карьере 0,7 очка за игру в прошлом сезоне — первом из восьмилетнего контракта стоимостью $92,8 млн, который он подписал в марте 2024 года, — Петтерссон летом заявил о стремлении вернуть себе забивную хватку. «Я знаю, на что способен», — сказал 26-летний швед, набравший 102 и 89 очков в предыдущих двух сезонах . «Мне нужно взять реванш. Я недоволен прошлым сезоном». Вне льда Петтерссон сотрудничает с такими брендами, как Upper Deck, выпускающим коллекционные карточки, и Vitamin Well, производящим напитки.
10. Давид Пастрняк — $14,5 млн
В спорте: $12,5 млн
За пределами спорта: $2 млн
Команда: «Бостон Брюинз»
Возраст: 29 лет
В 2023 году Пастрняк подписал с «Бостон Брюинз» контракт на восемь лет на сумму $90 млн, и теперь ему предстоит вести команду в новую эру после того, как она впервые за девять лет не попала в плей-офф в прошлом сезоне. «Ожидания здесь всегда одни и те же, — сказал в сентябре 29-летний чешский нападающий, который впервые в своей карьере является самым опытным игроком «Брюинз», готовясь к своему 12-му сезону. — Мы не смиримся с тем, что произошло в прошлом году». Пастрняк, который восстанавливается после тендинита коленного сустава, из-за которого он пропустил начало тренировочного сбора, может утешаться тем, что сотрудничает с Pepsi, производителем хоккейного снаряжения Bauer и китайским производителем упаковки ORG Technology.
