К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Проиграть, чтобы выиграть: какой получилась каннская спортивная драма «Танец лис»

Кадр из фильма «Танец лис»
Кадр из фильма «Танец лис»
Боксерская драма «Танец лис» бельгийского дебютанта Валерия Карнуа, которая участвовала в параллельной программе 78-го Каннского кинофестиваля (и увезла оттуда две награды: премию Label Europa Cinemas и премию общества драматических авторов и композиторов в рамках двухнедельника режиссеров), дождалась широкого релиза. Кинокритик Елена Зархина рассказывает о фильме, взглянувшем на идею спортивного достигаторства под неожиданным углом

Юноша Камилль (Самюэль Кирше) только что стал чемпионом Франции по боксу и готовится к крупному европейскому чемпионату. Он живет и тренируется в специальном спортивном интернате, является любимчиком тренера, делающего на него (небезосновательно) ключевую ставку, купается в дружбе и внимании сверстников, смотрящих на него с восхищением. А еще обожает втихую сбежать с лучшим другом Маттео (Фейкал Анафлоус) в соседний лес, где они придумали странную забаву — подвешивают куски мяса для диких лис: то ли чтобы их приручить, то ли просто из интереса узнать, что будет дальше.

А дальше во время одного из таких лесных походов Камилль едва не погибает, сорвавшись с высокого обрыва. Его спасает Маттео, сумевший вовремя доставить друга в больницу. Теперь у Камилля «распаханная» на 50 швов рука и постоянные фантомные боли. Врачи настаивают, что он точно пойдет на поправку, надо лишь дать себе время на восстановление. Камилль сперва тоже демонстративно храбрится, обещая тренеру скорое возвращение к привычным нагрузкам и тренировкам. Но что-то внутри парня саботирует ситуацию. Ему начинает казаться, что рана больше и сложнее, чем есть на самом деле и что тренироваться как раньше он больше не в силах. Аутоагрессия выражается в конфликтности с окружающими: с тренером, который быстро сменяет любимчика, со сверстниками, не способных понять, что же он чувствует и почему. Но главное — с ближайшим другом Маттео, который тоже искренне не понимает, зачем терять уникальную возможность стать чемпионом, пустив спортивную карьеру под откос.

«Танец лис», собственно, весь посвящен попытке разобраться, зачем герой с откровенно большим потенциалом начинает дестабилизировать собственную жизнь: подрывает отношения с тренерским составом, страдает от фантомных болей, не понимая, настоящие они или это лишь импульсы мозга, и начинает заниматься самовредительством.

 
Кадр из фильма «Танец лис»

Истории про бокс и утрированную маскулинность в кино рождаются с завидной регулярностью — у каждого поколения есть свои герои на ринге: от мотивирующего «Рокки» до токсичного «Бешеного быка», от примирительного «Воина» до биографического «Али». То есть это всегда история в разрезе: спорт не только как повод поговорить о титулах и достижениях, но и пространство для размышлений иного толка. Какова цена победы? Как на самом деле ощущается путь к чемпионству и какими усилиями дается? Как выглядит жизнь после заветного достижения: кто и что в ней остается, а что пропадает?

Бельгиец Карнуа исследует эту тему через совсем еще юных героев: не до конца сформированных, находящихся в прямой зависимости от оценок взрослых, мятущихся и страшно фрустрированных. И этот формат истории взросления давно интересен режиссеру: в своем коротком метре «Титан» он рассказывал о герое, мечтающем попасть в криминальную банду, чтобы обрести значимость и не быть одиноким. Инициация заключалась в дуэли на пневматических пистолетах, что, конечно, оборачивалось трагедией. Юность и насилие идут в крепкой связке и сложно игнорировать тот факт, что взросление невозможно без приобретенного навыка сносить ушибы и синяки. 

 

Бельгийцы в последние годы вообще все чаще обращаются к теме бушующей молодости, часто начиная с самого детства. В каннской драме «Близко» Лукаса Донта речь шла про двух близких друзей, которых затравили сверстники в новой школе: из-за этого один мальчик погибал, а второй вмиг становился взрослым, учась жить с чувством вины. Или в другом каннском лауреате, «Невидимом мире» Лауры Вандель, речь шла про маленьких брата и сестру, также столкнувшихся со школьным буллингом. Только от нападок страдал один лишь брат, а растерянная сестра не понимала, чью сторону занять — тех, кто сильнее или близкого человека.

Кадр из фильма «Танец лис»

«Танец лис» в этот ряд встает со своей особенной оптикой на взросление: оно все еще страшно болезненно и травмирует, но тоже случается без необходимой поддержки взрослых. Валерий Карнуа выводит их за основной периметр истории, низводя до функции: они ругают Камилля, саботирующего спортивную карьеру, не могут помочь ему сориентироваться в своих чувствах (внутренних) и ощущениях (внешних), у них попросту нет нужных ответов и ориентиров. А потому Камилль вынужден блуждать в этом состоянии в полном одиночестве — в моменты острого отчаяния ему почти что удается обернуть против себя даже близкого друга Маттео.

Но дружба по версии Карнуа многое стерпит и окажется крепче наложенных швов. В одной из самых важных сцен фильма Камилль разоткровенничается о начале своего интереса к боксу и выяснится, что в спорт его привел не азарт и амбиции, а желание последовать за другом: «товарищ ходил в секцию и я пошел следом». Неожиданно стало получаться, но ни счастья, ни удовлетворения эти успехи не принесли. Напротив, полученная травма лишь подсветила как неправильно все это время воспринималась героем его роль в силовом спорте: через одобрение окружающих, восхищенных успехами, но не через себя, что привело к полному внутреннему раздраю.

 

Как и в картинах Данта и Вандель, их земляк Карнуа тоже приводит историю в точку примирения, а не еще большего разобщения героев. Но главный бой юный Камилль выигрывает, разумеется, внутри: когда опускает уставшие кулаки, перестает стоять в оборонительной стойке и когда оправдывает чужие ожидания на ринге, но в жизни разрешает себе впервые проиграть. И не ощутить в этом необратимой потери — напротив, этот именно тот опыт, который делает сильнее.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+