К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

European Aquatics изучает вопрос допуска россиян на чемпионат Европы на короткой воде


Европейская федерация плавания (European Aquatics) прорабатывает вопрос участия российских и белорусских спортсменов в чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет в декабре в Польше. Ранее Международная федерация плавания (World Aquatics) изменила правила допуска нейтральных спортсменов, позволив им участвовать в континентальных первенствах

Европейская федерация плавания (European Aquatics) выпустила официальное заявление по поводу новых рекомендаций Международной федерации плавания (World Aquatics) в отношении нейтральных спортсменов. «В связи с предстоящим чемпионатом Европы по плаванию на короткой воде European Aquatics и местный оргкомитет изучают новые правила World Aquatics, в ближайшее время будет сделано соответствующее заявление», — говорится в заявлении.

Ранее World Aquatics опубликовала новые правила допуска на турниры для спортсменов с нейтральным статусом, которые вступят в силу с 1 января 2026 года. Согласно изменениям в правилах, нейтральные спортсмены из России и Белоруссии смогут выступать в том числе на континентальных турнирах. Ранее россияне допускались только на соревнования под эгидой World Aquatics и квалификации к чемпионатам мира и Олимпийским играм. 

Также теперь к соревнованиям допускаются ватерполисты в нейтральном статусе. Команды из России и Белоруссии не успели пройти квалификацию на чемпионат Европы по водному поло (мужской и женский), который пройдет в январе-феврале 2026 года. 

 

23 октября глава Федерации водных видов спорта России Дмитрий Мазепин сообщил «Матч ТВ», что российские пловцы не выступят на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Польше. Он отметил, что сама Польша не пускает российских спортсменов. Турнир пройдет 2-7 декабря в Люблине. World Aquatics призвала устранить политические ограничения, не позволяющие нейтральным спортсменам выступить на чемпионате Европы. 

Напомним, в марте 2022 года World Aquatics отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за «спецоперации»* на территории Украины. В сентябре 2023 года бюро World Aquatics приняло решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе при соблюдении определенных критериев. В числе критериев допуска к соревнованиям находятся запреты на национальные гимны и флаги, отказ от поддержки «любых типов политических конфликтов или войн», отсутствие связей с военными организациями или службами безопасности страны и силовыми структурами. 

 

Летом россияне приняли участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре. На этом турнире они завоевали 18 наград: по восемь медалей принесли пловцы и синхронисты, еще две — прыгуны в воду. Российские пловцы, прыгуны в воду, представители синхронного плавания участвовали в мировом первенстве впервые за последние шесть лет. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+