Компания NR Sports, принадлежащая отцу Неймара, приобрела права на бренд Пеле за $18 млн. Бренд включает в себя использование образа и имени Пеле, а также лицензирование продукции и исторических архивов
Как сообщает UOL, компания NR Sports, принадлежащая Неймару да Силва Сантосу, отцу футболиста Неймара, приобрела права на бренд Пеле. Отмечается, что сумма сделки составила $18 млн, а переговоры прошли гладко, поскольку бренд Пеле не использовался в полной мере с момента его смерти 29 декабря 2022 года.
Сообщается, что права на бренд включают в себя использование образа и имени Пеле, а также лицензирование продукции, исторических архивов и других объектов. Планы нового партнерства будут раскрыты после объявления, которое, как ожидается, будет сделано 19 ноября.
NR Sports также полностью отремонтировала VIP-ложу Пеле на стадионе «Вила Бельмиро», где теперь регулярно собирается его семья. Работы также включали установку новых сидений, ремонт туалета и установку кондиционеров. Компания семьи Неймар взяла на себя все расходы.
Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту) — единственный в истории футболист, выигравший в составе сборной три чемпионата мира (в 1958, 1962, 1970 годах). Бразильцу было 17 лет, когда он дебютировал на победном для сборной мировом первенстве. За свою карьеру он сыграл за Бразилию 92 матча и забил 77 голов. Пеле удерживал рекорд по забитым мячам за сборную до чемпионата мира в Катаре, где его достижение побил Неймар.
На клубном уровне Пеле на протяжении 18 лет выступал за «Сантос», вместе с командой шесть раз становился чемпионом Бразилии. Закончив выступления за «Сантос» и национальную сборную, в 1975 году Пеле подписал контракт с клубом «Нью-Йорк Космос» из Североамериканской футбольной лиги (NASL). В 1977 году Пеле завоевал с командой чемпионский титул и стал лучшим игроком NASL. 1 октября 1977 года бразилец провел прощальный матч, сыграв по одному тайму за «Космос» и «Сантос» (1:1), и завершил футбольную карьеру. В 1999 году Международный олимпийский комитет признал форварда спортсменом столетия. В 2000 году FIFA назвала Пеле и аргентинца Диего Марадону лучшими футболистами XX века. Легендарный игрок умер 29 декабря 2022 года в больнице Сан-Паулу после долгой борьбы с онкологией. Ему было 82 года.
