CAS рассмотрит иск российской стороны о недопуске к турнирам FIS 1 декабря
Спортивный арбитражный суд (CAS) проведет слушания по иску российской стороны на решение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске к своим турнирам 1 декабря. Дело будет рассмотрено по ускоренной процедуре, решение вынесут не позднее 10 декабря
«Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил, что онлайн-слушание по делу Ассоциации лыжных видов спорта России и других против Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) запланировано на 1 декабря 2025 года. После слушания комиссия проведет совещание. Это ускоренная процедура, и принятие решения (без указания оснований) ожидается не позднее 10 декабря», — говорится в заявлении CAS.
В октябре совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) принял решение не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях, в том числе к отбору на Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года. В начале ноября CAS зарегистрировал апелляцию российской стороны на это решение.
Напомним, российские и белорусские российские лыжники, сноубордисты, горнолыжники, прыгуны с трамплина, двоеборцы не принимают участие в международных соревнованиях из-за «спецоперации»* России на территории Украины. 28 марта 2023 года исполком МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях при соблюдении определенных условий — только в индивидуальных дисциплинах, только спортсменов, не связанных с вооруженными силами или органами безопасности и без национальной символики. Однако FIS и Международный союз биатлонистов (IBU) отказались допускать россиян и белорусов даже на таких условиях.
Большая часть федераций в летних видах смягчила критерии допуска перед Олимпийскими играми в Париже, где в итоге выступили 15 российских атлетов. В зимних видах спорта россияне допущены до квалификационных к Олимпиаде соревнований только в ски-альпинизме, фигурном катании, шорт-треке и конькобежном спорте.
Ранее апелляционный трибунал Международной федерации бобслея и скелетона признал незаконным решение конгресса организации о запрете на участие российских спортсменов в соревнованиях, а CAS частично удовлетворил апелляцию Федерации санного спорта России (ФССР) и постановил допустить российских саночников до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года пройдут на севере Италии, в Милане и Кортина-д’Ампеццо, часть объектов будет располагаться в Вальтеллине и Валь-ди-Фьемме. Соревнования состоятся с 6 февраля по 22 февраля 2026-го. Это будут четвертые Олимпийские игры, проводимые в Италии (Кортина д'Ампеццо ранее принимала зимние Олимпийские игры 1956 года), и первые, проводимые в Милане.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
