Telegram выручил более 340 млн рублей на продаже цифровых папах Хабиба Нурмагомедова
Мессенджер Telegram заработал более 347 млн рублей на аукционе подарков с папахами бывшего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова. Всего на аукционе были распроданы 29 000 цифровых папах
В мессенджере Telegram прошел аукцион подарков с папахой бывшего чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова. За сутки были распроданы 29 000 коллекционных папах. Как сообщает ТАСС, суммарная выручка с продаж составила около 347 194 млн рублей. Средняя цена виртуальной папахи составила 10 100 «звезд». Цена за одну «звезду» варьируется от 1 до 2 рублей.
«Папаха никогда не была просто шапкой. Это про то, откуда ты родом, про уважение и дисциплину. Она напоминает нам, что истинная сила приходит из традиции, а не только из мощи. Всему этому меня учил мой отец, когда передал мне папаху. И теперь я передаю ее тебе», — написал Нурмагомедов в своем Telegram-канале, когда объявил старт аукциона.
Напомним, в июле сооснователь Telegram Павел Дуров сообщил в соцсетях, что около 1 млн тематических подарков в мессенджере, выпущенных американским рэпером Снуп Доггом, были полностью распроданы за 30 минут и принесли $12 млн прибыли.
Подарки в Telegram — это цифровые предметы (изображения, стикеры, виртуальные открытки), которые пользователи могут отправлять друг другу внутри приложения мессенджера. Функция подарков появилась в Telegram в октябре 2024 года.
В конце октября Павел Дуров посетил турнир UFC 321 в Абу-Даби и встретился с Нурмагомедовым. После этого Нурмагомедов обратился в соцсетях к Дурову и предложил потренироваться вместе.
Хабибу Нурмагомедову 37 лет. Он не потерпел ни одного поражения в смешанных единоборствах, одержав 29 побед (13 — в UFC), 19 поединков он завершил досрочно. Чемпионский титул UFC в легком весе Нурмагомедов завоевал в апреле 2018 года, победив американца Эла Яквинту. В том же году россиянин провел первую успешную защиту титула, одержав победу над ирландцем Конором Макгрегором. Их бой стал самым кассовым в истории ММА (общая выручка составила более $200 млн). Вторая защита чемпионского титула состоялась на UFC 242 в Абу-Даби 7 сентября 2019 года. Хабиб удушающим приемом одолел американца Дастина Порье.
В октябре 2020 года Хабиб Нурмагомедов досрочно победил американца Джастина Гэтжи во втором раунде турнира UFC 254, защитив в третий раз свой титул чемпиона UFC в легком весе. Сразу после боя боец из Дагестана объявил о завершении карьеры. В июле 2021 года Хабиба признали лучшим бойцом года в MMA по версии ESPN ESPYS Awards, а в июле 2022 года он стал первым россиянином, которого официально включили в Зал славы UFC.
