К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Трехкратная олимпийская чемпионка синхронистка Колесниченко завершила карьеру


Трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко объявила о завершении карьеры в синхронном плавании. Ей 32 года, в начале года синхронистка приостановила карьеру в связи с беременностью

Синхронистка Светлана Колесниченко приняла решение завершить карьеру. В беседе с «Матч ТВ» она призналась, что задумалась об уходе из спорта уже на Играх БРИКС 2024 года. «На самом деле, мне кажется, что пора дать дорогу молодым. Я все сказала в нашем виде спорта. Никто не молодеет. Уверена, что у нас есть и всегда будут достойные спортсменки, которые станут лидерами и будут еще покруче меня», — сказала Колесниченко. 

Колесниченко 32 года, она — трехкратная олимпийская чемпионка (в группе в 2016 году и в группе и дуэте со Светланой Ромашиной в 2020 году), 16-кратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы. Выступала в соло, дуэте и групповых упражнениях. 

В 2011 году Колесниченко было присвоено звание заслуженного мастера спорта России, а в 2021 году ее наградили орденом Почета. В мае спортсменка сообщила, что приостановила карьеру в связи с беременностью. В июле Колесниченко родила сына. 

 

Напомним, в марте 2022 года World Aquatics отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за «спецоперации»* на территории Украины. В сентябре 2023 года бюро World Aquatics приняло решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе при соблюдении определенных критериев. В числе критериев допуска к соревнованиям находятся запреты на национальные гимны и флаги, отказ от поддержки «любых типов политических конфликтов или войн», отсутствие связей с военными организациями или службами безопасности страны и силовыми структурами.   

В июле этого года российские синхронисты впервые за шесть лет выступили на чемпионате мира. На том турнире российские спортсмены не выиграли медальный зачет в синхронном плавании на мировых первенствах впервые с 1994 года. Россияне завоевали три золота, три серебряные и две бронзовые медали. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.