К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Овечкин вышел на девятое место по числу побед в регулярных чемпионатах НХЛ


Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин вышел на девятое место по победам в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Победа в матче против «Коламбуса» (2:0) стала для Овечкина 841-й в турнире. Рекордсменом по этому показателю является шведский защитник Никлас Лидстрем (937)

В ночь на 8 декабря «Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Коламбус Блю Джекетс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) со счетом 2:0. Шайбы забросили Джейкоб Чикран и белорусский форвард Алексей Протас. Победа в этом матче стала для капитана «Вашингтона» Александра Овечкина 841-й в турнире. По этому показателю он вышел на девятое место в истории. 

Рекордсменом по победам в НХЛ является шведский защитник Никлас Лидстрем (937), следом располагаются канадские нападающие Патрик Марло (935) и Джо Торнтон (914), американский защитник Крис Челиос (894), канадский защитник Скотт Стивенс (879), словацкий защитник Здено Хара (879), чешский нападающий Яромиг Ягр (874) и канадский форвард Марк Мессье (864). 

6 апреля Овечкин установил рекорд по количеству голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Российский игрок забросил 895-ю шайбу, превзойдя результат Уэйна Гретцки, достижение которого продержалось 26 лет. Этот рекорд считается одним из самых главных индивидуальных достижений в профессиональном хоккее. На данный момент в его активе 911 голов в регулярках. 

 

Овечкину 40 лет, он был задрафтован «Вашингтоном» в 2004 году под общим первым номером. За столичный клуб россиянин выступает на протяжении всей карьеры в НХЛ — с 2005 года. В 2018 году Овечкин с «Вашингтоном» стал обладателем Кубка Стэнли. За свою карьеру в НХЛ Овечкин получил семь индивидуальных наград. Ранее он первым из россиян получил приз Марка Мессье за лидерские качества. Кроме того, фирвард девять раз становился обладателем «Морис Ришар Трофи», по три раза — «Харт Трофи» и «Тед Линдсей Эворд», по одному разу — «Колдер Трофи», «Арт Росс Трофи» и «Конн Смайт Трофи».

Вместе со сборной России Овечкин трижды становился чемпионом мира (2008, 2012, 2014), а также выступал на трех Олимпийских играх (2006, 2010 и 2014). Кроме того, в активе форварда две серебряные (2010, 2015) и четыре бронзовые награды (2005, 2007, 2016, 2019) мировых первенств. 

 

«Кэпиталз» лидируют в турнирной таблице Восточной конференции НХЛ, набрав 39 очков в 30 матчах. В следующем матче «Вашингтон» 12 декабря дома сыграет с «Каролиной». 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+