Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по спортивной гимнастике
Валентина Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по спортивной гимнастике. Она перейдет на должность аналитика. По словам 89-летней Родионенко, ее переход связан с возрастными ограничениями. В списке кандидатов в сборную старшим тренером значится Ольга Булгакова. Двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина займет должность тренера сборной России по упражнению на бревне
Федерация гимнастики России опубликовала список кандидатов в сборные по спортивной гимнастике на 2026 год. Согласно обновленным данным, Валентина Родионенко перейдет с должности старшего тренера сборной России по спортивной гимнастике на пост аналитика. Старшим тренером женской сборной значится Ольга Булгакова.
Родионенко сообщила, что ее переход связан с возрастными ограничениями, но ее функциональные обязанности не изменятся. «Я остаюсь на месте, но у меня другая позиция. Буду как аналитик сборной. Но я все равно нахожусь в зале, сейчас у мужчин идет контрольная тренировка. Потому для меня ничего не изменилось, я осталась», — сказала Родионенко «Матч ТВ».
Родионенко 89 лет, она работала в сборной России с 2005 года в качестве старшего и государственного тренера. Ее муж, Андрей Родионенко, в июне покинул пост главного тренера России по спортивной гимнастике, его место занял Дмитрий Андреев.
Также двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина в 2026 году переходит с должности старшего тренера молодежной женской сборной России на пост тренера национальной команды по упражнению на бревне.
Российские гимнасты в 2022 году были отстранены от международных соревнований из-за начала «спецоперации»* России на территории Украины и на фоне рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). Позднее Международная федерация гимнастики (FIG) разрешила российским и белорусским гимнастам выступать на турнирах под своей эгидой с 1 января 2024 года при условии получения специальных допусков, а также без флага и гимна своих стран.
Изначально российские гимнасты отказались выступать в нейтральном статусе, из-за чего лишились возможности отобраться на Олимпиаду-2024 в Париже. В сентябре всероссийские федерации по гимнастическим видам спорта объединились в единую организацию — Федерацию гимнастики России. В декабре 2024-го ФГР начала процесс получения нейтральных статусов для российских спортсменов.
Напомним, в феврале произошли перестановки в тренерском штабе в художественной гимнастике — Татьяна Сергаева была назначена на пост главного тренера сборной России вместо Ирины Винер, которая возглавляла национальную команду с 2001 года.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
