МОК запретил украинской фристайлистке выступать в шлеме с политическим лозунгом
Международный олимпийский комитет (МОК) запретил украинской фристайлистке Екатерине Коцар выступать в шлеме с политическим лозунгом на Олимпийских играх 2026 года. На шлеме было написано Be brave like Ukrainians («Будьте храбрыми, как украинцы»). Ранее МОК запретил скелетонисту Владиславу Гераскевичу использовать шлем с изображением погибших украинских спортсменов
Международный олимпийский комитет (МОК) запретил фристайлистке из Украины Екатерине Коцар выступать на Олимпийских играх в шлеме с надписью Be brave like Ukrainians («Будьте храбрыми, как украинцы»). Об этом спортсменка рассказала в эфире украинского телеканала «Первый». По ее словам, за неделю до начала Игр ей пришло уведомление о том, что МОК считает этот шлем пропагандой и не разрешает в нем выступать.
«Я из-за недостатка какого-то опыта, знаний и, наверное, уверенности, просто сменила шлем, и теперь там просто маленький флаг Украины», — рассказала Коцарь. Фристайлистка также отметила, что в этом шлеме выступала на турнирах Международной федерации лыжного спорта с 2022 года.
Ранее МОК запретил украинскому скелетонисту Владиславу Гераскевичу использовать на Олимпиаде-2026 шлем с изображениями погибших украинских спортсменов. Однако спортсмен надел его на заключительные тесты перед стартом соревнований.
Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что проведет еще одну беседу с Гераскевичем. «Дело не в самом посыле, дело в месте, где пытаются этот посыл донести. Мы — на втором плане. Именно спортсмены снова и снова повторяли нам: 130 конфликтов происходят в мире, мы не можем допустить того, чтобы они влияли на соревнования», — заявил Адамс журналистам (цитата по ТАСС).
За прошедшие годы было нcколько инцидентов с политическими заявлениями на Олимпийских играх. Напомним, на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже дисквалифицировали спортсменку из команды беженцев Манижу Талаш за то, что во время соревнований она надела накидку с лозунгом «Свободу афганским женщинам».
Зимние Олимпийские игры 2026 года проходят на севере Италии, в Милане и Кортина-д’Ампеццо, часть объектов располагается в Вальтеллине и Валь-ди-Фьемме. Церемония открытия состоялась 6 февраля, соревнования завершатся 22 февраля. Это четвертые Олимпийские игры, проводимые в Италии (Кортина д'Ампеццо ранее принимала зимние Олимпийские игры 1956 года), и первые, проводимые в Милане. В Играх принимают участие около 3000 спортсменов почти из 100 стран. Будут разыграны 116 комплектов наград в восьми видах спорта и 16 дисциплинах.
Российские и белорусские спортсмены выступают на зимней Олимпиаде 2026 года на тех же условиях, что и в Париже в 2024 году. 13 атлетов допущены в нейтральном статусе только в индивидуальных видах спорта.
