К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Полиция Чехии начала расследование после выявления 47 случаев договорных матчей


Полиция Чехии начала уголовное расследование после того, как футбольная ассоциация страны выявила 47 случаев предполагаемой коррупции и организации договорных матчей. Среди подозреваемых оказались клубы, официальные лица, судьи и игроки. Полиция проводит обыски в домах и допрашивает отдельных лиц по этому делу

Комиссия по этике Федерации футбола Чехии (FAČR) возбудила 47 дисциплинарных дел по подозрению в совершении дисциплинарных правонарушений, связанных с подкупом и договорными матчами. Подозреваемыми являются клубы, должностные лица, судьи и игроки. Большинство подозреваемых игроков были временно отстранены от участия в соревнованиях. 

Генпрокурор Радим Драгун подтвердил, что национальные и региональные полицейские органы проводят обыски в помещениях и допрашивают лиц в связи с этим делом. Отмечается, что расследование сосредоточено на предполагаемых «коррупционных и мошеннических действиях, связанных со ставками на спортивные матчи». Судебные разбирательства проходят как внутри страны, так и за рубежом. На данный момент задержаны несколько подозреваемых. 

Среди прочих, под расследование попали клуб Первой лиги «Карвина», его игроки Самуэль Шигут и Матей Хибле, также клуб второй лиги «Опава» и его совладелец Мартин Латка. Дело также коснулось судей Яна Петрика, Симона Вейтасы, Яна Вшетечки и Мирослава Зелинки. В число фигурантов расследования также входит бывший арбитр Первой лиги Павел Байма. 

 

Министр спорта, профилактики и здравоохранения Чехии Борис Штястный в соцсетях заявил, что в расследовании участвовало подразделение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по борьбе с договорными матчами. The Athletic отмечает, что в марте 2024 года Sportradar назвал Чехию лидером в Европе по количеству сфальсифицированных результатов спортивных матчей.

Расследование в Чехии началось после того, как в ноябре Турецкая футбольная федерация (TFF) дисквалифицировала 102 игрока в рамках расследования дела о ставках на спорт. Среди них оказались 25 футболистов, которые выступают в Суперлиге — высшем дивизионе чемпионата Турции. В октябре TFF отстранила от работы 149 судей по этому делу. 

 

В декабре Футбольная ассоциация Австралии дисквалифицировала четырех игроков на срок до семи лет за нарушения, связанные с договорными матчами.