Пеклецова выиграла общий зачет Кубка России по лыжным гонкам
Алина Пеклецова стала победительницей общего зачета Кубка России по лыжным гонкам. По итогам турнира Пеклецова набрала 1004 очка. Второе место заняла Евгения Крупицкая (889 очков), третье — Елизавета Пантрина (712)
Алина Пеклецова выиграла общий зачет Кубка России по лыжным гонкам, набрав 1004 очка. Второе место заняла Евгения Крупицкая (889 очков), тройку лучших замкнула Елизавета Пантрина (712). Пеклецова также победила в зачетах дистанционных гонок свободным и классическим стилем.
В последний соревновательный день Пеклецова выиграла масс‑старт в гору свободным стилем на 10 км на Кубке России в Кировске. «Вся работа за год не зря. Я все доказала не только гонкой, но и общим зачетом Кубка России. Себе сейчас я бы поставила пять с плюсом», — сказала Пеклецова в эфире «Матч ТВ».
Пеклецовой 20 лет, это ее первая победа в Кубке России. В январе Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) отказала россиянке в предоставлении нейтрального статуса из-за отсутствия допинг-проб, которые были проверены лабораториями Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Лыжный сезон-2025/26 в России стартовал 26 ноября первым этапом Кубка страны в Кировске (Мурманская область). Финальный этап проходил в Апатитах и Кировске в формате лыжной многодневки с 28 марта по 5 апреля. У мужчин в общем зачете Кубка России победил Сергей Ардашев.
Напомним, с 2022 года атлеты из России и Белоруссии были отстранены от участия в международных состязаниях по лыжным видам спорта, сноуборду, горнолыжному спорту, прыжкам с трамплина и двоеборью. В начале декабря 2025 года Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил иск российской стороны против Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Решение суда обязало международную федерацию допустить российских спортсменов к соревнованиям в олимпийских дисциплинах с нейтральным статусом, а участников паралимпийских дисциплин — под национальным флагом.
До Олимпийских игра 2026 года в Италии допустили лыжников Дарью Непряеву и Савелия Коростелева. Лучшим результатом Непряевой на Играх стало 17-е место в скиатлоне, Коростелев финишировал четвертым в скиатлоне.
