Ульберг нокаутировал Прохазку и стал чемпионом UFC в полутяжелом весе
В Майами состоялся турнир UFC 327. В главном событии вечера новозеландец Карлос Ульберг победил чеха Иржи Прохазку и стал чемпионом полутяжелого веса. В соглавном бою россиянин Азамат Мурзаканов уступил бразильцу Паулу Косте и потерпел первое поражение в карьере
В ночь с 11 на 12 апреля в Майами на Kaseya Center состоялся турнир UFC 327. В главном бою вечера третий номер рейтинга полутяжелой весовой категории новозеландец Карлос Ульберг нокаутировал бывшего чемпиона UFC в этом весе чеха Иржи Прохазку в первом раунде и завоевал вакантный пояс. Чемпионский пояс в полутяжелом весе стал вакантным после того, как бразилец Алекс Перейра отказался от титула, чтобы перейти в тяжелый вес.
Во время боя Ульберг повредил колено. «Знал, что мне нужен один удар. И я его нанес. Иржи пошел вперед и я его встретил. Полностью отдался подготовке к бою и нашел этот удар», — сказал Ульберг после поединка.
Ульбергу 35 лет, теперь на его счету 14 побед и одно поражение. Он также одержал десять побед подряд в UFC. Прохазка ранее уже владел чемпионским поясом UFC в полутяжелом весе. На счету чешского бойца 32 победы, шесть поражений и одна ничья.
В соглавном событии турнира российский боец смешанного стиля Азамат Мурзаканов уступил бразильцу Паулу Косте. Бой завершился победой Косты в третьем раунде техническим нокаутом. 37-летний Мурзаканов потерпел первое поражение в карьере при 16 победах.
Также в главном карде американец Каб Свонсон победил соотечественника Нэйта Ландвера нокаутом в первом раунде. Американский боец Доминик Рейес победил бразильца Джонни Уокера раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28). Американец Джош Хокит победил соотечественника Кертиса Блейдса единогласным решением судей.
Лучшим поединком вечера признали бой Хокита и Блейдса. Они получили по $100 000. Также Хокит получил $100 000 за лучшее выступление. Такой же бонус заработал Ульбер за свое выступление.
Следующий номерной турнир UFC пройдет 9 мая на спортивной арене «Prudential Center» в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси, США. В качестве главного события турнира заявлен бой за титул чемпиона UFC в среднем весе, в котором встретятся действующий чемпион Хамзат Чимаев и бывший чемпион UFC в среднем весе американец Шон Стрикленд. В соглавном событии обладатель пояса в наилегчайшем весе Джошуа Ван подерется с Тацуро Тайрой.
