Экс‑футболист «Барселоны» Маркес возглавит сборную Мексики
Бывший защитник «Барселоны» Рафаэль Маркес возглавит сборную Мексики после чемпионата мира 2026 года. Сообщается, что контракт уже подписан. 47-летний Маркес в настоящее время является помощником в тренерском штабе Хавьера Агирре
Спортивный директор Федерации футбола Мексики Дуилио Давино подтвердил, что бывший защитник «Барселоны» и сборной Мексики Рафаэль Маркес возглавит мужскую сборную после чемпионата мира 2026 года. 47-летний Маркес в настоящее время является помощником тренера сборной Мексики в тренерском штабе Хавьера Агирре.
«Его контракт подписан, и его тренерский штаб сформирован почти на 80%. Андрес Гвардадо — один из вариантов (для присоединения к штабу). Вне поля Маркес — очень яркая личность. Сегодня на поле, как в качестве помощника, так и в качестве тренера, Рафа ведет себя так же, как и в бытность игроком. Он преображается в раздевалке», — сказал Давино в интервью телеканалу Fox Sports (цитата по The Atheltic).
Маркес во время игровой карьеры выступал за «Барселону» с 2003 по 2010 год. С ней он стал четырехкратным чемпионом Испании, победителем кубка страны, трехкратным обладателем Суперкубка Испании и двукратным победителем Лиги чемпионов. Он также выиграл титул Лиги 1 (2000) и Кубок Лиги (2003) с «Монако» (2000).
В составе сборной Мексики он выиграл Кубок конфедераций (1999) и был финалистом Кубка Америки (2001). В бытность футболистом защитник также играл за «Нью-Йорк Ред Буллз», «Леон» и «Верону» , а завершил карьеру в «Атласе», где и начал свой путь.
До прихода в штаб Агирре в 2024 году Маркес занимал должность главного тренера резервной команды «Барселоны Б». В декабре стало известно, что Маркес заключил контракт в качестве помощника Агирре, и планируется, что он станет следующим тренером основной сборной.
Чемпионат мира 2026 года пройдет в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 19 июля. Турнир впервые пройдет с участием 48 команд. Сборная Мексики сыграет с командой ЮАР в стартовом матче чемпионата. На турнире мексиканцы в группе A также встретятся со сборными Кореи и Чехии.
