
Криштиану Роналду — $300 млн
В спорте: $235 млн
За пределами спорта: $65 млн
Гражданство: Португалия
Вид спорта: Футбол
- В феврале 2021 года Роналду стал первым человеком в мире, достигшим отметки в 500 миллионов подписчиков в Facebook, Instagram и Twitter. По состоянию на май 2026 года у него было 942 миллиона подписчиков.
- В марте 2021 года он превзошел рекорд бразильской легенды Пеле по количеству забитых голов, оформив хет-трик в матче против «Кальяри» (Серия А), доведя свой счет до 770 голов во всех соревнованиях. В сентябре 2024 года он стал первым человеком в истории, достигшим отметки в 900 голов в официальных матчах.
- В августе 2021 года он сменил команду, перейдя из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед», где ранее играл с 2003 по 2009 год. Затем в декабре 2022 года он перешел в саудовский «Аль-Наср».
- Роналду, пятикратный обладатель «Золотого мяча», в 2020 году стал первым действующим спортсменом в командных видах спорта, чей доход за карьеру превысил 1 миллиард долларов.
- Помимо пожизненного контракта с Nike и других рекламных соглашений, Роналду зарабатывает деньги вне поля благодаря одежде, аксессуарам, отелям и спортивным залам под брендом CR7.
Сауль Канело Альварес — $170 млн
В спорте: $160 млн
За пределами спорта: $10 млн
Гражданство: Мексика
Вид спорта: бокс
- Боксер, выросший в сельской бедности и выступавший за 40 долларов, Альварес сейчас, по оценке Forbes за 2023 год, владеет состоянием не менее $275 млн.
- В последние годы Альварес запустил сеть автозаправочных станций на западе Мексики под названием Canelo Energy и связанную с ней сеть магазинов шаговой доступности Upper.
- Это дополняет портфель, который уже включал в себя боксерские и развлекательные проекты (Canelo Promotions и Canelo Espectáculos), фитнес-приложение (I Can) и линию одежды через его онлайн-магазин Canelo Store.
Лионель Месси — $140 млн
В спорте: $70 млн
За пределами спорта: $70 млн
Гражданство: Аргентина
Вид спорта: футбол
- В 2023 году Месси в восьмой раз в истории завоевал «Золотой мяч» как лучший футболист мира, опередив своего соперника Криштиану Роналду на три награды.
- В августе 2021 года он перешёл из «Барселоны» в «Пари Сен-Жермен», покинув единственный профессиональный клуб, который когда-либо знал. Затем в июле 2023 года он перешёл в «Интер Майами» из MLS.
- Утечка информации о его контракте в январе 2021 года показала, что Месси зарабатывалв «Барселоне» гораздо больше, чем считалось ранее; его годовая зарплата и бонусы составляли до $165 млн.
- После завершения карьеры в «Интер Майами» у Месси есть опция приобретения доли в клубе, которая не требует выкупа, если она будет реализована.
- В 2019 году он запустил собственную линию одежды и открыл свой первый розничный магазин Messi Store в Барселоне. У него также есть пожизненный контракт с Adidas.
ЛеБрон Джемс — $137,8 млн
В спорте: $52,8 млн
За пределами спорта: $85 млн
Гражданство: США
Вид спорта: баскетбол
- Леброн Джеймс — первый в истории игрок НБА, который стал миллиардером, еще не закончив карьеру.
- Мать родила его в 16 лет, и все детство и отрочество он жил в домах членов семьи, друзей и соседей, а также его тренера по американскому футболу, прежде чем был выбран на драфте «Кливленд Кавальерс» в 2003 году.
- С тех пор Джеймс заработал более $500 млн до вычета налогов, выступая за «Кавальерс», «Майами Хит» и свою нынешнюю команду, «Лос-Анджелес Лейкерс».
- По оценкам Forbes, он заработал около $1 млрд (до вычета налогов) вне баскетбольной площадки благодаря своим бизнес-проектам и рекламным контрактам с такими брендами, как Nike.
- Ключ к его статусу миллиардера: Джеймс — это больше, чем просто рекламный агент, он получает долю в брендах, с которыми сотрудничает, включая Beats by Dre.
- Его семейный фонд Леброна Джеймса открыл свою первую начальную школу в 2018 году и пообещал потратить более $40 млн на обучение детей в колледже.
Сехей Отани — $127,6 млн
В спорте: $2,6 млн
За пределами спорта: $125 млн
Гражданство: Япония
Вид спорта: бейсбол
- Отани собрал множество наград за свои первые восемь сезонов в MLB, включая звания MVP Американской лиги в 2021 и 2023 годах, а также MVP Национальной лиги в 2024 и 2025 годах.
- За пределами поля самый плодовитый рекламный агент бейсбола стал мировой суперзвездой, зарабатывая, по оценкам, $125 млн в год на рекламных контрактах и других бизнес-проектах.
- Он сотрудничает с более чем 20 брендами, включая японские Seiko Watch, Kose, DIP и Nishikawa, а также американские компании, такие как Fanatics и New Balance.
Стефен Карри — $124,7 млн
В спорте: $59,7 млн
За пределами спорта: $65 млн
Гражданство: США
Вид спорта: баскетбол
- Двукратный MVP Национальной баскетбольной ассоциации подписал первый в истории НБА контракт на $200 млн долларов в 2017 году; он стал первым игроком с двумя такими контрактами, когда в 2021 году заключил четырехлетнее продление на $215 млн.
- Карри стал первым игроком НБА, достигшим отметки в $50 млн в год, заработав $51,9 млн в сезоне 2023-24.
- В ноябре 2020 года Under Armour объявила о запуске бренда Curry Brand, стремясь конкурировать с брендом Jordan Brand от Nike.
- В марте 2023 года Карри подписал долгосрочное продление контракта с компанией по производству одежды, которое должно было продлиться и после его ухода из баскетбола, но вместо этого он неожиданно объявил о разрыве отношений с Under Armour в ноябре 2025 года.
- Продюсерская компания Карри, Unanimous Media, заключила соглашение о сотрудничестве с Comcast NBCUniversal в сентябре 2021 года. В ноябре 2020 года она вышла на рынок подкастов, заключив сделку с Audible.
Джон Рам — $107 млн
В спорте: $97 млн
За пределами спорта: $10 млн
Гражданство: Испания
Вид спорта: гольф
- Рам, родом из Испании, но в настоящее время проживающий в США, добился успеха по всему миру: по состоянию на май 2026 года на его счету 11 побед в карьере на PGA Tour (включая два мейджора), еще восемь на европейском DP World Tour и четыре с LIV Golf.
- В декабре 2023 года он объявил о переходе в LIV Golf, получив, как сообщается, гарантированную выплату в размере $300 млн за участие в туре, поддерживаемом Саудовской Аравией.
- В 2024 году Рам выиграл индивидуальный титул LIV по итогам сезона и получил бонус в размере $18 млн, а в 2025 году успешно защитил свой титул.
Карим Бензема — $104 млн
В спорте: $100 млн
За пределами спорта: $4 млн
Гражданство: Франция
Вид спорта: футбол
- Бензема — четырехкратный обладатель звания лучшего французского футболиста года и обладатель «Золотого мяча» 2022 года как лучший игрок мира.
- После успешных выступлений во французской Лиге 1 с «Лионом» и испанской Ла Лиге с «Реалом», в июне 2023 года он перешёл в саудовский «Аль-Иттихад».
- В составе сборной Франции он выиграл Лигу наций УЕФА 2021 года, частично реабилитировавшись после того, как его не включили в состав сборной на чемпионат мира 2018 года за соучастие в вымогательстве денег у другого игрока сборной.
Кевин Дюран — $103,8 млн
В спорте: $54,8 млн
За пределами спорта: $49 млн
Гражданство: США
Вид спорта: баскетбол
- После трех лет в составе «Голден Стэйт Уорриорз» Дюран в 2019 году перешел в «Бруклин Нетс», подписав четырехлетний контракт на $164 млн. Затем в феврале 2023 года его обменяли в «Финикс Санз», а в июле 2025 года — в «Хьюстон Рокетс».
- 16-кратный участник Матча всех звезд заработал около $49 млн вне площадки за 12 месяцев, благодаря портфелю спонсоров, включая Nike, FanDuel и Fanatics.
- Дюран инвестировал в более чем 80 компаний через свою фирму 35V. Он также является создателем медиа-бренда Boardroom и был продюсером фильма «Два далеких незнакомца», получившего «Оскар» в 2021 году.
- В 2020 году Дюран приобрел долю в футбольном клубе MLS «Филадельфия Юнион». В 2022 году он также приобрел доли в футбольном клубе «Готэм ФК» из NWSL и франшизе по пиклболу в Главной лиге.
Льюис Хэмилтон — $100 млн
В спорте: $70 млн
За пределами спорта: $30 млн
Гражданство: Великобритания
Вид спорта: автоспорт
- Хэмилтон выиграл титул чемпиона «Формулы-1» в 2020 году, повторив рекорд Михаэля Шумахера по количеству чемпионских титулов (семь). В 2021 году он едва не завоевал еще один.
- В феврале 2024 года Хэмилтон шокировал гоночный мир, объявив, что после окончания сезона перейдет в команду «Феррари». Он держал этот шаг в такой тайне, что, как сообщается, даже не рассказал об этом родителям до того дня, когда новость стала достоянием общественности.
- Хэмилтон — один из самых востребованных спортсменов в этом виде спорта, и его карьера значительно расширилась за пределы гоночной трассы. В 2022 году он инвестировал в команду НФЛ «Денвер Бронкос».
