К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

РФС наложил трансферный бан на «Крылья» и «Торпедо» из-за долгов перед «Зенитом»


Российский футбольный союз запретил самарским «Крыльям Советов» и московскому «Торпедо» регистрацию новых футболистов. Причиной стали долги обоих клубов перед петербургским «Зенитом». Самарцы не рассчитались по компенсации за переход нападающего Ивана Сергеева, а «Торпедо» — за просрочку предоставления документов по трансферному договору

Состоялось заседание палаты РФС по разрешению споров, на котором было принято решение запретить самарским «Крыльям Советов» и московскому «Торпедо» регистрацию новых футболистов. Причиной стало то, что оба клуба имеют задолженность перед петербургским «Зенитом». 

«Крылья Советов» обязали выплатить «Зениту» задолженность по трансферной компенсации за переход нападающего Ивана Сергеева, а также выплатить пени за нарушение сроков выплат по трансферному контракту о переходе футболиста. «Торпедо» обязали выплатить «Зениту» пени за просрочку предоставления документов по трансферному договору. 

Сергеев перешел из «Зенита» в «Крылья Советов» в сентябре 2024 года. По информации портала Transfermarkt, трансфер Сергеева обошелся «Крыльям Советов» в €2 млн. В июле прошлого года Сергеев перешел в московское «Динамо».

 

В случае с «Торпедо» имя футболиста, по которому имеется долг, не раскрывается. В июле 2023 года из «Зенита» в «Торпедо» перешел нападающий Даниил Шамкин. 

По итогам завершившегося сезона Российской премьер-лиги «Крылья Советов» заняли 11-е место в турнирной таблице, набрав 32 очка. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала преференцию футбольному клубу, предоставление которой направлено на развитие физической культуры и спорта. 

 

Московское «Торпедо» выступает в Первой лиге — втором по силе дивизионе чемпионата России. Команда в прошлом сезоне заняла девятое место в турнирной таблице.

В сезоне-2024/25 «Торпедо» заняло второе место в Первой лиге, что позволяло клубу напрямую выйти в РПЛ. Однако клуб был исключен из числа участников РПЛ и оштрафован на 5 млн рублей из-за скандала с договорными матчами. 

Сезон в РПЛ завершился 17 мая. Чемпионом России в рекордный 11-й раз стал петербургский «Зенит». До последнего тура на чемпионство также претендовал «Краснодар». По итогам сезона-2025/26 в Первой лиге прямые путевки в РПЛ получили московская «Родина» и воронежский «Факел». Из РПЛ в Первую лигу вылетели «Сочи» и «Нижний Новгород».